Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2008

Образ жизни

Водочерпалки на суше

В летнем школьном лагере всегда есть дела, забавы и развлечения. Это и работа в кружках или мастерских, и турпоходы, и прогулки в лес и к озеру, и вечера у костра, и спортивные соревнования, игры, конкурсы – всего не перечислить. Детям можно предложить не только поиграть в те игры, которые известны педагогам, но и устроить конкурс на самые веселые игры, которые знают они или даже придумали сами. Вот несколько примеров «водно-сухопутных» игр-соревнований

Водонос

В древние времена, когда еще не изобрели водопровод, была в некоторых странах такая профессия – разносчик воды, или водонос. Этот человек набирал у источника воду в бурдюк или в кувшины и аккуратно нес ее в город, чтобы продать.
В нашей эстафете участникам предстоит стать водоносами. Они будут нести наполненную до краев тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли. Первый берет тарелку в руки и по сигналу движется до поворотной отметки, затем передает тарелку следующему. В конце эстафеты проверяется, кто больше расплескал воды, и начисляются штрафные очки.

Поливка цветов

Цветы не могут расти без воды, их обязательно надо поливать. Каждый, наверное, хоть раз в жизни проделывал эту несложную процедуру. Но опытные цветоводы знают, что цветы не любят также и излишней влаги, поэтому нужно знать норму. В нашей эстафете цветы заменят банки, а для полива нужны стакан и ведро воды (для каждой команды).
Пустые банки (3–4 штуки, лучше всего литровые) устанавливаются по всей линии движения, команда выстраивается на старте, рядом ставится ведро воды. Первый участник по сигналу судьи набирает в стакан воду и бежит «поливать цветы». Он должен так распределить воду, чтобы в каждой банке было поровну.
Когда все цветы политы, участник добегает до поворотной отметки, возвращается и передает стакан следующему.
Оценивается не только то, какая команда быстрее польет цветы, но и равномерность наполнения банок.

Мелиораторы

Одна из задач этой профессии – осушение болот. Мелиораторы работают со сложной техникой. Но нам этого не потребуется.
Команда стоит у линии старта. У поворотной отметки – тарелки с водой на табурете. Это наше «болото», его нам и предстоит осушить. По сигналу участник бежит к табурету и изо всех сил дует на тарелку, чтобы выдуть как можно больше воды. Затем это делает следующий.

Художники

Перед тем как рисовать картину, художники грунтуют холст, то есть покрывают его ровным слоем какой-то краски, и только потом начинают писать. Важно, чтобы холст был загрунтован равномерно и полностью. У нас холст – это кусок материи, а кисть – ложка. Ну а краску заменит вода. У линии старта – ведро с водой. У поворотной отметки – холст. Зачерпнув ложкой воду, первый игрок смачивает часть холста. Затем он возвращается обратно и передает кисть (ложку) другому участнику. Побеждает та команда, чей холст в конце эстафеты будет полностью загрунтован.

Рыболовы-спортсмены

До чего же увлекательное дело – рыбалка! Но наша эстафета не будет зависеть от клева. Для рыбалки потребуется «водоем» с «рыбками» – ведро воды со спичками и «удочка» – ложка. Задача каждого участника – добежать до водоема, поймать удочкой одну рыбку, не помогая себе другой рукой, затем положить ее в «садок» – тарелку, добежать до команды и передать эстафету следующему. Помните, что рыбки не могут жить без воды. Не уроните улов, а то придется начинать все сначала. Удачной вам охоты на рыбок!

Подводное плавание

В этом виде плавания спортсмены должны проплыть под водой определенную дистанцию.
Нам потребуются всего один стакан воды и ласты. Подняв стакан над головой, вы окажетесь «под водой» и должны бежать, делая рукой движения пловца.
Передавая стакан следующему участнику, его надо долить до краев. Итак, ласты на ноги – и вперед! Какая команда быстрее переплывет?..

Водочерпалки

Назначение водочерпалки – вычерпать откуда-нибудь воду. У нас водочерпалка – ложка. Зачерпываете воду из тарелки, стоящей у поворотной отметки, бежите к команде и выливаете воду в баночку. Какая команда быстрее перенесет всю воду в баночку и меньше расплескает?
Представляю участников нашего конкурса. Имя победителя каждого конкурса будет занесено в школьную книгу рекордов Гиннесса.

– Кто дольше просидит на табуретке, приподняв над полом ноги и не держась ни за что руками?
– Кто быстрее съест кусок хлеба и подпрыгнет?
– Кто быстрее на одной длинной нитке завяжет пять узлов?
– Кто быстрее засунет газету в бутылку, при этом не порвав ее?
– Кто за 10 секунд соберет с пола большее количество бумаги?
– Кто сможет за одну минуту раскатать самую длинную колбаску из куска пластилина?
– Кто быстрее выпьет стакан воды через пластиковую трубку?
– Кто сможет за 30 секунд воткнуть больше кнопок в деревянный карандаш?
– Кто дольше всех на одном дыхании сможет протянуть букву «и»?
Подведение итогов. Награждение победителей.

Альбина Джураева