Цель мероприятия: сделать свой
выбор – «курить или не курить?».
Оформление:
1. Выставка книг
Закон РФ об образовании (статья 51).
«Почему это опасно»,
Л.Л. Генкова, Н.Б. Славков.
«Школьнику о вреде никотина и
алкоголя», В.Н. Ягодинский.
«Здоровый образ жизни», Т.Л.
Мухина.
«Здоровье человека и окружающая
среда», С.В. Мансурова.
«Позвоночник – ключ к здоровью»,
Поль С. Брегг, Р. Нордетар.
«Исцелим свою жизнь и тело. Сила
внутри нас», Луиза Хей.
«Рациональное и лечебное питание»
(материалы первой научно-практической
конференции ЮФО, Ростов-на-Дону, 2006 г.).
Брошюры благотворительного фонда:
«Курение и беременность», «Что должен знать
мальчик», «Что должна знать девочка».
2. Выставка плакатов на тему
антиникотиновой пропаганды.
3. Таблицы по анатомии. Внутренние
органы. Почки. Кровеносная система. Кровь.
4. Ромашка, на лепестках которой
записаны вопросы по истории табакокурения.
5. Слайдовый фильм с фонограммой
песни (исполняется на музыку «Кота Леопольда»).
6. Оформление доски.
Тема: «Формула здоровья. Жизнь
без курения».
Девиз: «Я имею право быть
здоровым. Я имею право не курить».
Эпиграф: «9/10 нашего
счастья основано на здоровье». (Артур
Шопенгауэр)
Запись: «Сделаем свой
выбор».
Я против курения. Я за курение.
Я выбираю здоровье и жизнь. Я выбираю
смерть и болезни.
7. Заготовки: в конвертах вырезанные
из бумаги буквы, из которых команды складывают
фразу антиникотиновой тематики.
8. Анкета «Как я отношусь к курению».
Ход занятия
Учитель. Здравствуйте! Я говорю вам
«здравствуйте», а что это значит?
Реплики детей:
– Здравствуйте – это приветствие.
– Это – пожелание здоровья!
Учитель. Правильно! С первых минут
нашего знакомства я желаю вам здоровья. Здоровье
и жизнь – главные ценности человека. У меня в
руках небольшая книжечка – Закон РФ об
образовании. Статья 51 посвящена охране здоровья
обучающихся, то есть охране вашего здоровья,
дорогие наши дети.
Тема нашего занятия: «Формула здоровья. Жизнь без
курения». Девизом я предлагаю слова: «Я имею
право быть здоровым, я имею право не курить».
– Философ Артур Шопенгауэр говорил: «9/10
нашего счастья основано на здоровье». А что такое
здоровье?
Каждая команда отвечает на вопрос,
предлагая свои версии.
Учитель обобщает.
– Здоровье – это не просто отсутствие
болезней, это состояние физического,
психического и социального благополучия.
Что разрушает наше здоровье? Какие у человека
есть враги здоровья?
Учитель вместе с детьми перечисляют:
Враги здоровья:
1. Табак.
2. Алкоголь.
3. Наркомания.
4. Загрязнение окружающей среды.
5. Гиподинамия – недостаток движения.
6. Неправильное питание.
7. Стрессовые состояния – мрачное,
надломленное настроение, страх, обида, зависть.
Учитель объявляет конкурс знатоков
здоровья. От каждой команды приглашаются знатоки
(их выстраивают в ряд). Учитель зачитывает вопрос.
Если игроки согласны с утверждением и нужно
сказать «да» – шаг вперед, «нет» – шаг назад.
Дети участвуют в конкурсе.
Конкурс знатоков
1. Согласны ли вы, что зарядка –
источник радости и здоровья?
2. Верно ли, что употребление большого
количества мучного и сладкого полезно?
3. Правда ли, что бананы поднимают настроение?
4. Верно ли, что от курения ежегодно погибают
более 10 тысяч человек?
5. Правда ли, что есть безвредные сигареты?
6. Отказаться от курения легко?
7. Вы согласны с тем, что летом можно запастись
витаминами на целый год?
8. Правда ли, что недостаток солнца вызывает
депрессию?
9. Вы согласны с утверждением Фауста, героя
произведения Гёте: «Курение – забава для
дураков»?
В ходе данных вопросов-ответов
учитель комментирует высказывания, исправляет
ошибки.
Знаете ли вы, что...
...человек, выкуривший 22 тыс. сигарет,
приравнивается к работнику уранового рудника. Он
инвалид.
...20 выкуренных в день сигарет
равносильны тремстам флюорографиям в течение
года |
Учитель. А теперь
подравняйтесь. Руки сцепите за спиной. Сделайте
три приседания. Как называется то, что вы сейчас
делаете?
Дети отвечают: «Разминка, зарядка,
физические упражнения».
Учитель. Ребята, подумайте: что мы
возьмем с вами в формулу здоровья? Команды,
подготовьте свои рецепты!
Ответы команд: положительные эмоции,
активный двигательный режим, отказ от вредных
привычек, рациональное питание, личная гигиена и
закаливание.
Учитель. Мы создали формулу
здоровья. Возьмите ее с собой в жизнь и всегда ей
следуйте.
Всегда ли люди курили?
Сценка «История курения»
Англичанин. Джентльмены! А знаете ли
вы, что в Средние века у нас в Англии был издан
указ, в котором говорилось: «Уличенных в курении
водить по улицам с петлей на шее, а наиболее
злостных курильщиков – казнить»?
Француз. О ужас! Казнить! И из-за
чего? Из-за табака! Мне совсем недавно мой друг,
кстати сказать, прекрасный лекарь, прислал из
Швейцарии фунт великолепного табака,
присовокупив к нему такой рецепт: «Это зелье
очищает голову, рассеивает боль и усталость,
успокаивает зубные страдания, оберегает людей от
чумы, лечит застарелые раны и нарывы».
Итальянец. А у нас в Италии даже
лица духовного звания пристрастились к этому
зелью.
Француз. В Париже табак быстро
вошел в моду. С тех пор как посол Португалии Жак
Нико преподнес табак нашей королеве Екатерине
Медичи. Кстати, одно из ядовитых веществ
табачного дыма называется никотин, в честь Жака
Нико.
Англичанин. Ну а что скажет наш
гость из России?
Русский. У нас считали, что это
богомерзкое зелье служит развращению нравов и
губительно для здоровья.
Итальянец. Извините, синьор, я
слышал, что известный пожар в Москве в 1634 году
произошел по вине курильщиков?
Русский. Вы совершенно правы,
синьор. После этого прискорбного случая царь
Михаил Романов издал указ: «На Москве и в городах
о табаке заказ учинить крепкий и под смертной
казнью. Чтобы нигде у себя табак не держали и
табаком не торговали. И за то тем людям чинить
большое наказание».
Англичанин. Видимо, даже такой указ
не слишком испугал россиян. Ведь у вас сейчас
курят не меньше, чем в Европе.
Русский. Вы забыли, что Петр I
пристрастился к курению именно в Европе и
отменил запрет на курение в России.
Итальянец. Синьоры! Не будем
спорить!
Русский. А откуда родом это
растение?
Француз. А как оно попало в Европу?
Англичанин. А так ли уж вреден
табак?
Итальянец. Спросим об этом у ребят!
Учитель. Вы услышали от наших
героев много интересных сведений. А что вы знаете
о табаке и курении, покажет следующий конкурс.
Конкурс «Ромашка»
Представитель команды отрывает
лепесток, готовя ответ с командой. В случае
затруднения помогают другие команды.
1. Что такое табак? (Многолетнее
травянистое растение.)
2. К какому семейству относится табак? (Семейство:
пасленовые; класс: двудольные.)
3. Ближайшие родственники табака по семейству? (Картофель,
паслен, томаты, дурман.)
4. Родина табака? (Тропическая Америка.)
5. Как табак попал в Европу? (Завезен
Колумбом.)
Учитель. Курение – очень вредная
привычка, от которой избавиться трудно, но вполне
возможно.
К сожалению, много людей курят. Почему
это пагубное явление распространяется среди
подростков? Подумайте: почему подростки начинают
курить?
Дети высказываются.
Причины курения подростков:
1. Стремление походить на взрослых,
подражать курящим родителям.
2. Из-за запрета родителей (сделать назло).
3. Создание имиджа (особенно у девочек).
4. Попытка самоутвердиться.
5. Стремление похудеть.
6. Давление товарищей.
7. Реклама табачных изделий (в том числе глупые
песни: «Курить – значит жить»).
8. Под воздействием алкоголя.
Учитель подытоживает версии детей.
– Можно ли считать эти причины уважительными?
Эти причины лишены всяческой почвы. Надо уметь
сказать курению «нет», ведь курение сокращает
жизнь.
Учитель. Мы сегодня много говорили
о вреде курения. А теперь из букв, находящихся в
конверте, построим фразы, используя цветовую
гамму: каждое слово из букв одного цвета.
Каждая команда получает конверт.
Дети складывают из букв слова. Полученные фразы
озвучивают:
«Курение – малая наркомания».
«Курить – здоровью вредить».
«Курение и спорт несовместимы».
«Курение – дорогая привычка».
«Дети – невинные жертвы курения».
– Курение вредит всем, но прежде
всего девушкам – будущим мамам.
Учитель. У меня в руках брошюра
благотворительного фонда «Курение и
беременность», в ней рассказывается о вреде
курения для женщины, для малыша, даются
практические советы, как бросить курить. Я дарю
вам эти книжечки, просмотрите их, изучите
содержание. Обратитесь к злостным курильщикам,
подскажите им, как бросить курить. Будете ли вы в
дальнейшем курить, дорогие мои дети, зависит
только от вас.
У меня в руках зеленый листочек со словами: «Я
учитель и этим горжусь». Я давно сделала свой
выбор в профессии и в жизни: я не курю. Я хочу
прикрепить свой листочек на половину доски: «Я
против курения».
Предлагаю и вам сделать свой выбор!
Дети делают свой выбор. Они подходят
и прикрепляют зеленый листочек на половину доски
против курения.
Слайд: «Наш идеал – школа без курения.
Научимся говорить курению «нет».
– Читайте книги о здоровом образе
жизни.
Учитель показывает книги, кратко
комментируя их содержание.
– А эту анкету заполните вместе с
родителями.
Анкетирование детей можно провести и в
школе, анкета покажет отношение ребенка к
курению. С результатами можно тактично
ознакомить родителей.
Учитель. Наше занятие подошло к
концу. Примите на память небольшие сувениры,
открытки. Если вам понравилось, похлопайте в
ладоши.
Дети общаются с педагогом, получают
мини-подарки.
Анкета «Как я отношусь к курению»
1. Курить – это круто. 1. 2. 3. 4. 5.
2. Курение делает людей менее активными
и менее энергичными. 1. 2. 3. 4. 5.
3. Курение – это напрасная трата денег.
1. 2. 3. 4. 5.
4. Курение – это слишком дорогая
привычка. 1. 2. 3. 4. 5.
5. Курение – это опасно для здоровья. 1.
2. 3. 4. 5.
6. Курение – это напрасная трата
времени. 1. 2. 3. 4. 5.
7. У курильщиков зубы становятся
желтыми. 1. 2. 3. 4. 5.
8. От курильщиков плохо пахнет. 1. 2. 3. 4. 5.
9. Курение – это для неудачников. 1. 2. 3. 4.
5.
10. Курение ухудшает показатели в
спорте. 1. 2. 3. 4. 5.
11. Курить – это глупо. 1. 2. 3. 4. 5.
12. Курение ухудшает внимание и память.
1. 2. 3. 4. 5.
13. Курение – это неинтересно. 1. 2. 3. 4. 5.
14. Курение препятствует достижениям в
жизни. 1. 2. 3. 4. 5.
15. Курить – это не для меня. 1. 2. 3. 4. 5.
16. Если родители не курят, то и мне
нечего начинать. 1. 2. 3. 4. 5.
17. Мне нравятся рекламные ролики и щиты
против курения. 1. 2. 3. 4. 5.
18. От табака становишься зависимым и
несвободным. 1. 2. 3. 4. 5.
19. Лучше никогда не пробовать курить. 1.
2. 3. 4. 5.
20. Я выглядел(а) бы довольно
смешным(ой), если бы закурил(а) только ради того,
чтобы произвести впечатление на сверстников
(сверстниц). 1. 2. 3. 4. 5.
21. Курение успокаивает нервы. 1. 2. 3. 4. 5.
22. Курение способствует похуданию. 1. 2.
3. 4. 5.
23. Курение – это интересное
времяпровождение. 1. 2. 3. 4. 5.
24. В курении есть особый шик. 1. 2. 3. 4. 5.
25. Курить – это круто. 1. 2. 3. 4. 5.
26. Курение делает подростка более
интересным. 1. 2. 3. 4. 5.
27. Курение дает возможность собраться
с мыслями. 1. 2. 3. 4. 5.
28. Курение – это приятные ощущения. 1. 2.
3. 4. 5.
29. Курение позволяет чувствовать себя
более комфортно среди других людей. 1. 2. 3. 4. 5.
30. Курение повышает собственную
значимость в глазах других людей. 1. 2. 3. 4. 5.
31. Курение позволяет скоротать время
ожидания. 1. 2. 3. 4. 5.
32. Курение повышает авторитет среди
товарищей. 1. 2. 3. 4. 5.
33. Курение – это символ преуспевания в
делах и жизни. 1. 2. 3. 4. 5.
34. Курить – модно и современно. 1. 2. 3. 4. 5.
35. Мне нравится реклама курения. 1. 2. 3. 4.
5.
36. Курят многие люди, и с их здоровьем
ничего не происходит. 1. 2. 3. 4. 5.
37. Если родители курят, то и мне можно
начать курить. 1. 2. 3. 4. 5.
38. Я уже взрослый и могу попробовать
курить. 1. 2. 3. 4. 5.
39. Я бы значительно возвысился в глазах
сверстников, если бы начал курить. 1. 2. 3. 4. 5.
40. Я не стану по-настоящему взрослым,
если не отведаю вкус табака. 1. 2. 3. 4. 5.
В вопросах 1–20 баллы суммируются.
В вопросах 21–40 баллы подсчитываются в
обратном порядке, например: 5–1; 4–2; 3–3; 2–4; 1–5.
Все баллы суммируются.
Результат до 90 баллов – нет
предрасположенности к курению, сам процесс
курения не одобряется.
От 91 до 120 – нейтральное отношение
к курению, возможно приобщение к нему при случае.
От 121 и выше – положительное отношение к
курению, возможно, подросток уже приобщился к
нему. |
|