Внеклассные занятия в младшей школе
1-й класс
Задача: дать основы знаний,
необходимых для проведения самостоятельных
занятий по закаливанию организма обтиранием,
рассказать о значении закаливания в укреплении
здоровья.
Ход занятия
– О какой форме закаливания мы с вами
говорили в январе? (см. № 1/2008.)
«О закаливании воздухом!» – отвечают ученики.
– Кто из вас уже закаливал организм воздухом?
– Какие вы еще знаете формы закаливания?
Ученики могут не понять вопроса или не знать
других форм закаливания. Тогда учитель
предлагает им послушать несколько строчек из
шуточной песни В.Высоцкого «Утренняя
гимнастика».
Очень вырос в целом мире
Гриппа вирус – три-четыре!
Ширится, растет заболевание!
Если хилый – сразу в гроб!
А сохранить здоровье чтоб –
Применяйте, люди, обтирание!
– О какой форме закаливания говорится в этих
строчках?
Ученики отвечают: «Об обтирании!».
– Из водных процедур обтирание – наиболее
простая и доступная форма закаливания организма.
Послушайте рассказ о том, как дядя учил Борю
закаливать организм обтиранием.
Однажды в квартиру, где жил
Борис, позвонили.
Мама открыла дверь. На пороге стоял дядя Бориса.
– Как дела у Бори? – спросил дядя.
– Ты знаешь: тьфу-тьфу-тьфу, Борька стал
намного меньше чихать и кашлять. У него стало
хватать времени на приготовление домашних
уроков. Появились четверки и пятерки! И Борис не
пропустил почти ни одного урока физкультуры!
– Что же ты раньше не закаляла его? – спросил
дядя.
– Думала, да не знала, как закаливать.
Тут с прогулки пришел Борис.
– Как дела, племянник?
Боря принял важный вид и сказал: «Нормально!».
– А ты не верил в великую силу закаливания
организма воздухом! Ну что же. Теперь переходи на
ежедневное обтирание. Я купил тебе варежку из
махровой ткани. Запоминай, как надо делать.
Вначале намочи варежку в воде с температурой 26–280С.
Вода может быть чуть теплее воздуха комнаты,
потому
что ты закаливался воздухом.
– А если бы я не закаливался воздухом, тогда
мне надо было бы мочить варежку в какой воде? –
спросил мальчик.
– 30–320С, – ответил дядя.
Потом дядя варежку отжал и обтер Борису руки, шею,
лицо, грудь, спину. Закончил он обтиранием ног.
Затем дядя велел Борису растереться сухим
полотенцем до легкого покраснения.
Боре понравилась процедура!
– К какой форме закаливания дядя
посоветовал Борису переходить?
Много лет лучшие умы бьются над тем, чтобы понять,
как можно бороться с простудными заболеваниями.
Лучший путь не допустить их – закаливаться. Одни
закаливают организм воздухом, другие –
обтиранием. Закаливание обтиранием не только
приучает нас безболезненно справляться с
переохлаждением, но и помогает соблюдать
основные правила личной гигиены.
· Кто из вас закаливается обтиранием? Чем вы
обтираете тело?
· В какой последовательности посоветовал дядя
проводить обтирание Борису?
· В воде какой температуры следует мочить
варежку и почему?
Почему мы сегодня говорили с вами о закаливании
обтиранием?
Потому что эта процедура подготовит вас к
следующему этапу закаливания – обливанию.
Что нового вы узнали?
Таблица для родителей
Цели |
Температура
воды (в 0С) |
Для тех,
кто закаливался
воздухом |
Для тех,
кто не закаливался
воздухом |
1-я неделя |
26–28 |
30–32 |
2-я неделя |
24–26 |
27–28 |
3-я неделя |
22–23 |
24–26 |
4-я неделя |
20–21 |
21–23 |
5-я неделя и
далее |
18–20 |
19–21 |
2-й класс
Задача: дать основы знаний,
необходимых для самостоятельных занятий по
закаливанию организма обтиранием, ознакомить с
гигиеническими правилами, рассказать о влиянии
закаливания на здоровье человека.
Ход занятия
Учитель зачитывает куплет из песни
«Спортивный марш» (сл. Лебедева-Кумача, муз.
И.Дунаевского):
Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жары и ни холода,
Закаляйся, как сталь!
– О какой форме закаливания мы с вами говорили
в январе?
Ученики отвечают: «О закаливании воздухом!».
– Кто из вас закаливался воздухом?
Потом учитель сообщает, что сегодня разговор
пойдет еще об одной форме закаливания, а о какой,
они узнают из рассказа.
После зарядки папа намочил
полотенце в холодной воде. Отжал его. Затем очень
быстро и энергично стал растирать руки, плечи,
грудь, спину.
Потом растер тело сухим полотенцем до легкого
покраснения.
Затем такую же процедуру он проделал с ногами.
– Зачем ты обтираешься влажным полотенцем? –
спросил Виталик папу.
– Это водная процедура – обтирание.
– Ты же всегда принимал воздушные ванны?
– Правильно! До сегодняшнего дня я принимал
воздушные ванны. Подготовил свой организм к
следующей форме закаливания – обтиранию.
Обтирание не только закаляет, но и удаляет с
поверхности тела пот. Плюс ко всему массирует
тело.
И папа продекламировал стихотворение:
Я здоровый!
Живот потрогал – не болит!
Чихаю – не чихается!
И кашля нет! И общий вид
Такой, как полагается!
А потом добавил:
И тебе, дружок, советую
Не лениться, не зевать
И иметь терпение:
Обтирание не считать мучением!
– Нет уж! – сказал Виталик. – Я уже раз пробовал
закаляться воздухом и заболел.
– Ты тогда неправильно принимал воздушные ванны.
Для закаливания воздухом разработана
специальная таблица. В ней указывается, с какой
температуры воздуха следует начинать
закаливаться и сколько времени на это отводить.
Такая же таблица разработана и для закаливания
обтиранием.
– О какой форме закаливания говорится
в рассказе?
«Об обтирании!» – отвечают ученики.
Обтирание – наиболее сильное закаливающее
средство и самая доступная из всех водных
процедур.
Кто из вас закаляется обтиранием?
В какое время суток папа Виталика
делает обтирание?
Что сделал папа с полотенцем?
Какие части тела папа обтирал
вначале, а какие потом?
Что посоветовал папа Виталику?
Чем вы обтираетесь?
Разрешили ли вам родители заниматься
обтиранием?
Чтобы избежать простуды, температуру
воды следует понижать постепенно, начиная с 26–280С
для тех, кто уже закаливал организм воздухом, и с
32–330С для учеников, не принимавших
воздушных процедур. Понижение температуры
следует производить в течение 26–30 дней на 1
градус через каждые три дня.
– Какое влияние на организм оказывает обтирание?
Выслушав учеников, учитель говорит, что
обтирание также успокаивает нервную систему.
Особое внимание следует обратить на то, чтобы
дети, прежде чем приступать к закаливанию,
спросили разрешения у родителей, а ребятам,
имеющим серьезные отклонения в здоровье, нужно
проконсультироваться у врача.
3-й класс
Задача: рассказать ученикам об одной
из форм закаливания – обтирании, сообщить о
значении закаливания в укреплении здоровья, а
также о влиянии закаливающей процедуры на
развитие физических способностей.
Ход занятия
В начале разговора учитель кратко
сообщает о том, что с древних времен лучшие умы
бились над тем, чтобы уберечь людей от простудных
заболеваний. Вспомните народные сказки. Сколько
героев не щадили себя в поисках «живой воды»,
«камня бессмертия», «эликсира вечной жизни»,
магических талисманов, амулетов и прочих
всевозможных способов исцеления от простудных
недугов. Но лучшим средством от простуд
оказалось закаливание.
– О какой форме закаливания мы с вами говорили в
начале января?
«О закаливании воздухом!» – отвечают дети.
– Кто из вас закаливает организм воздухом?
Подсчитав количество поднятых рук, учитель
говорит, что сегодня пойдет разговор о другой
форме закаливания организма.
Чтение рассказа.
Потрескивают от мороза деревья.
Пруды в Лефортовском парке покрылись льдом. День
ото дня растут сугробы. Как говорится:
«Зимушка-зима на Русь набрела!».
Алик уже месяц исправно закаляется воздухом.
– Наверное, тебe пора перейти на другую форму
закаливания, – говорит мама. – Помнишь, доктор
говорил, чтобы мы зашли к нему через месяц.
– Помню! Конечно, помню!
– Тогда собирайся! Пойдем к вашему школьному
врачу.
Доктора пришлось подождать. Его вызвал директор
школы.
– Ну что, как идет закаливание воздухом? –
спросил доктор, вернувшись в свой кабинет. – Есть
ли изменения?
– Особых нет! – сказала мама. – Алик каждый день
принимает воздушные ванны. Он довел температуру
воздуха до 18–200С . И при такой температуре
занимается уже вторую неделю. Нам кажется, что
пора переходить на другую форму закаливания. А на
какую, мы не знаем. Вот и пришли к вам.
– Вы отзанимались месяц! – как бы самому себе
сказал доктор. – Можно переходить к закаливанию
водными процедурами. Для этого не обязательно
искать «живую воду» сказочного царства.
Используйте водопроводную. Как вам надо будет
понижать температуру воды, вы узнаете из этой
таблицы.
И доктор передал маме листок.
– Я рекомендую начинать с обтирания. Намочите
полотенце в воде 26–280С, отожмите его и
оботрите руки, шею, грудь, спину, ноги. Именно в
такой последовательности. После обтирания
энергично разотрите тело сухим полотенцем до
ощущения приятной теплоты.
Доктор перевел взгляд на Алика. Сделал паузу. А
потом сказал:
–После нескольких сеансов обтирания ты
заметишь, что стал крепче спать. У тебя появится
хороший аппетит. Учеба не будет вызывать особых
затруднений. А если этого не произойдет,
приходите с мамой ко мне. Попробуем разобраться.
– Спасибо, доктор, – сказала мама.
– До свидания. До встречи через месяц.
– К какой форме закаливания
рекомендовал врач Алику перейти?
Вот как сказано об обтирании в «Толковом
словаре» В.Даля: «Обтирать (обтереть) – …очищать
треньем».
Кто из вас регулярно обтирается?
В каком порядке надо обтирать части
тела?
В какое время суток надо проводить
обтирание?
Чем вы обтираетесь?
С какой температуры воды врач
посоветовал Алику начинать закаливать организм
обтиранием?
Далее учитель говорит, что те из ребят,
кто не закаливал организм воздухом, все равно
могут приступить к закаливанию обтиранием,
конечно же, с разрешения родителей, но только
начинать следует с более теплой воды.
Дети рассматривают таблицу.
Дни |
Температура
воды (в 0С) |
Для тех,
кто закаливался воздухом |
Для тех,
кто не закаливался воздухом |
1-3-й |
26-28 |
32-33 |
4-7-й |
25-27 |
30-31 |
8-11-й |
24-26 |
28-29 |
12-15-й |
23-25 |
26-27 |
16-20-й |
21-23 |
24-25 |
21-25-й |
20-22 |
21-22 |
26-28-й |
18-19 |
18-19 |
Учитель спрашивает: «С какой
температуры воды следует начинать закаливание
детям, не закалявшимся воздухом?» (32–330С).А
детям, закалявшим свой организм воздухом?» (26–280С)
– Через сколько дней следует менять температуру
воды? (3–4.)
– До какой температуры следует довести воду к
концу закаливания организма обтиранием? (18–190С).
Повторение температурных режимов.
Игра «Кто быстpee?»
Сидящие на первой парте получают
листки, на которых написана исходная температура
воды для детей, не закалявших организм воздухом.
Надо написать следующую температуру воды и
передать листок на вторую парту. Побеждает ряд,
где дети быстрее и правильно выполнили задание.
Затем учитель говорит, что тот, у кого болит горло
или болят уши, должен сначала вылечиться, а потом
уже приступать к закаливанию обтиранием. И
вообще начинать закаливание следует только
тогда, когда ты совершенно здоров.
В заключение учитель говорит, что закаливание
имеет очень важное значение, оно воспитывает
такие черты характера, как настойчивость, воля,
целеустремленность. Здоровый ребенок может
активно заниматься физкультурой и тем самым
развивать свои физические способности.
Учитель обращает внимание детей на то, что после
перерыва, который может случиться из-за болезни
или травмы, закаливающую процедуру начинают с
более теплой воды, постепенно снижая ее в
соответствии с таблицей.
4-й класс
Задача: дать знания, необходимые
для самостоятельных занятий по закаливанию
обтиранием, рассказать о значении данной
процедуры в укреплении здоровья.
Ход занятия
– О какой форме закаливания
организма мы с вами говорили в январе?
«Воздухом!» – дружно отвечают ученики.
– Чем занимается мальчик на картинке?
«Вытирает тело полотенцем!» – отвечают ученики.
– Давайте уточним этот вопрос с помощью
шуточной песни В.Высоцкого:
Разговаривать не надо –
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если очень вам неймется,
Обтирайтесь, чем придется,
Водными займитесь процедурами.
– Какой из водных процедур советует заняться
поэт В.Высоцкий?
«Обтиранием!» – отвечают ученики.
А теперь послушайте рассказ.
Утром я встал и пошел в ванную
комнату закаливаться обтиранием, как советовал
Яша. Намочил махровое полотенце в ледяной воде,
отжал его, обтер руки, плечи, спину, живот. Потом
ноги. Почувствовал, что немного озяб, и, не
одевшись, пошел завтракать.
Мама поставила на стол омлет, который я с
удовольствием съел за минуту. Она куда-то
опаздывала и не обращала на меня внимания.
Хлопнула дверь. Я еще немного посидел за столом.
Немного почихал. Несколько раз покашлял.
В школе у меня начала побаливать голова. К
третьему уроку она так разболелась, что школьный
врач отправил меня домой.
Мама, увидев меня, спросила:
– Алик, учительница, что ли, заболела?
– Нет! Нет! У меня очень болит голова!
– Что-то ты сегодня долго пробыл в ванной
комнате. Что ты там делал?
– Закаливался обтиранием!
– Да ты что! Кто тебе разрешил?
– Mама, мне Яша так хорошо рассказал о
закаливании обтиранием, что я решил все сделать
сам и не спрашивать у тебя разрешения.
– Что ты сделал после обтирания?
– Пришел завтракать!
– Сразу? – спросила мама.
– Да! А что надо было сделать? Побегать, что ли?
– Почему побегать? Надо было растереться
сухим полотенцем до покраснения кожи. Надеть
сухое белье. Ты же простыл!
– Ну, я покажу Яшке! – сказал я.
– Нет, нет! Яша здесь ни при чем. В следующий
раз Яшу слушай, а разрешения спроси у меня! Понял?
– Понял! – ответил я.
– Знаешь, как говорят: «Береги честь смолоду». А я
бы сейчас сказала: «Береги здоровье смолоду,
чтобы в старости не расплачиваться за ошибки и
чтобы старость была в радость».
– О какой форме закаливания говорится
в рассказе?
– Чем обтирался Алик?
Ученики отвечают: «Махровым полотенцем!».
Далее учитель говорит, что при закаливании
обтиранием можно пользоваться махровым
полотенцем, или холщовой тканью, или рукавицей.
– Что сделал Алик с полотенцем?
Ученики отвечают: «Намочил в воде и отжал!».
– Правильно! – подтверждает ответ учеников
учитель. – А какой водой?
На этом вопросе у наших учеников возникла
заминка. Тогда мы пояснили: «Ледяной водой. А
помните, он же после первого закаливания
воздухом прекратил процедуры. Раз уж он решился
закаляться обтиранием, ему следовало для начала
намочить полотенце в теплой воде – температура
32–330С.
Если бы он прошел весь курс закаливания воздухом,
ему можно было бы мочить полотенце в прохладной
воде – температуры 26–280С. Попытка же Алика
закаляться любой ценой выбила его из колеи на
неделю. А могла бы выбить и на месяцы».
Вам родители разрешили закаляться с
помощью обтирания?
Кто из вас закаливает организм
обтиранием?
Чем вы обтираете тело?
В какое время вы выполняете эту
процедуру?
Что надо обязательно сделать после
обтирания?
Выслушав учеников, учитель говорит,
что, если они по каким-то причинам не закалялись
воздухом, это не страшно. С разрешения родителей
они могут приступить к закаливанию обтиранием.
Процедуры проводятся в следующей
последовательности:
1. Намочить полотенце или губку для начала в
теплой воде.
2. Отжать ткань и энергично обтирать тело 1–2
минуты.
3. Начать с рук, груди, спины и тут же эти части
тела растереть сухим полотенцем до покраснения
кожи и появления приятного тепла.
4. Затем обтереть ноги и тоже их растереть сухим
полотенцем.
Лучшее время для закаливания – утренние часы.
Прежде чем приступить к закаливанию обтиранием,
обязательно спросите совета у родителей или
сходите за разрешением к лечащему врачу.
– Алик спросил совета у родителей?
«Нет!» – отвечают ученики.
Приступив к обтиранию, вы вначале из-за резкого
сужения сосудов кожи и отлива крови к внутренним
органам будете испытывать чувство холода. Но
только на несколько мгновений, после чего
возникнет приятное чувство теплоты. Сосуды
расширяются. Так они делают своеобразную
гимнастику.
Постепенно, через 2–3 дня, понижайте температуру
воды и увеличивайте время процедуры.
Обтирайтесь каждый день. Не прерывайте
процедуры. После длительного перерыва придется
все начинать сначала.
Постепенно приучайте себя к воздействию разных
температур.
– Для чего необходимо закаливать организм?
Выслушав учеников, учитель сообщает о том, что
закаливание, обтирание освежают и тонизируют
организм, улучшают кровообращение, повышают
обмен веществ.
Продолжение темы читайте в № 5/2008 |