Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2008

Пульс событий

Разницы нет

Дорогие кроссовки для занятий спортом не лучше дешевых – к такому выводу пришли исследователи из Шотландии. Сначала они сравнили три пары кроссовок от ведущих мировых производителей с помощью специального оборудования. Затем испытали кроссовки непосредственно на покупателях – молодых мужчинах. Каждый испытуемый поносил три пары кроссовок в ценовом диапазоне от 80 до 150 долларов. Участники эксперимента не знали фирму-производителя и цену каждой пары. В результате ученые пришли к выводу, что разница между кроссовками состоит лишь в их разрекламированности.

Выгоды старшего

Мужчины и женщины, имеющие старших братьев, отличаются пониженной способностью к деторождению. К таким сенсационным выводам пришли сотрудники университета Шеффилда, которые изучали семейные истории жителей Финляндии XVIII–XIX веков. Сегодня фертильность населения плохо поддается учету, поскольку количество детей в семьях зависит не от физических данных родителей, а от того, насколько они планируют рождение детей. Зато время, когда методы контроля над рождаемостью были недоступны, показывает многое.
Оказалось, что мужчины и женщины, у которых были старшие братья, имели меньше детей, чем первенцы или выходцы из семей, где первыми детьми были девочки. Авторы исследования предлагают несколько объяснений этой закономерности. Согласно одной теории гормоны тестостерон и кортизол, которые в высоких концентрациях вырабатываются плодом мужского пола, подавляют иммунную систему матери. У женщины ослабевает защита от инфекций, что может негативно сказаться на здоровье последующих детей и на их репродуктивных функциях.
А исследователи университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что наличие в семье старших мальчиков ведет к отставанию в росте их младших братьев и сестер.
Американские ученые утверждают, что именно старшие дети чаще становятся долгожителями.
Но это еще не все невезения младших. Есть предположение, что наличие нескольких старших братьев увеличивает вероятность нетрадиционной сексуальной ориентации у младших мальчиков в семье.

Черный шоколад — лекарство от усталости…

…особенно если его есть в небольших дозах каждый день. Так утверждают британские ученые. В течение двух месяцев они давали части испытуемых с синдромом хронической усталости по 45 г черного шоколада в день, а части – белый шоколад, выкрашенный в черный цвет. Затем эксперимент прервали на месяц, а после поменяли испытуемым тип шоколада.
Те, кто ел черный шоколад, меньше жаловались на усталость. Черный шоколад богат полифенолами, они понижают давление. К тому же полифенол повышает уровень серотонина, а низкий уровень серотонина всегда связывают с синдромом хронической усталости.
Однако слишком увлекаться шоколадом не стоит, неумеренность в потреблении сладкого чревата ожирением.

Новорожденным — домены

В США – новая мода: при рождении ребенка родители сразу же покупают ему домен и заодно заводят адрес электронной почты. Родители беспокоятся, что к тому времени, когда их детка вырастет и сможет использовать личный домен, он окажется занят. Они столбят легко запоминающиеся адреса, точно соответствующие именам отпрысков, и даже выбирают имя ребенку, учитывая, какое сочетание имени и фамилии еще свободно.

Марина Матвеева