Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2008

Образ жизни

Реабилитация с профессиональным уклоном

В Кемеровском областном наркологическом диспансере в 2000 г. было создано необычное отделение реабилитации – городской образовательный центр «Смена». Необычность его в том, что, медицинский по своей сути, он работает на базе бывшего учебно-производственного комбината г. Кемерово. Кроме медицинского психолога и фельдшера, за ребятами закреплены воспитатель и четыре мастера производственного обучения. У всех этих специалистов общая цель – избавить подростка от наркологической зависимости и вернуть в общество нормальным, социально адаптированным человеком. Осенью за парты центра сели «трудные» подростки, имеющие пристрастие к наркотикам и сильно действующим лекарственным веществам.
Наркологи курируют ребят во время освоения программы средней школы и получения навыков выбранной профессии – автомеханика, столяра-плотника, художника-дизайнера или оператора ПК. За 7 лет реабилитацию в центре прошли 300 ребят в возрасте от 13 до 18 лет.
В 40% случаев они поступали в центр по настоянию родителей. В трети случаев их направляли наркологи районных кабинетов медико-психологической и наркологической помощи детям и подросткам, пятую часть – психологи городских школ. Лишь 8% были переведены из подростковых наркостационаров после лечения. У подавляющего большинства имелась отягощенная по алкоголизму наследственность.
Специалисты считают, что эффективность такой профессионально ориентированной реабилитации достигает 70%.
23,3% выпускников в итоге сумели создать семью, 3,3% прошли службу в армии, 22,3% устроились на работу, 19% улучшили качество жизни: их поведение стало социально приемлемым, они прекратили конфликтовать с родственниками и числиться в группах риска в школах.

Не прозевать поколение!

В 2007 г. в Новосибирске отмечен значительный рост числа детей и подростков, употребляющих наркотики (на 27,7% по сравнению с 2006 г.). Среди всех, страдающих наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, удельный вес детей и подростков в диспансерной группе вырос на 6%.
Проблема детской и подростковой наркомании в Новосибирской области усугубляется во многом тем, что родители порой не замечают, что их ребенок начал употреблять психоактивные вещества, не знакомы с признаками наркомании и не знают, куда им обращаться, если что-то в поведении ребенка их настораживает.
В наркологической службе Новосибирской области в настоящее время для взрослых и детей организовано бесплатное, анонимное, круглосуточное телефонное консультирование по проблемам, связанным с наркотиками.

Елена Тихонова