Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2008

Взгляд физиолога

Дети и мобильник

В каком возрасте можно подарить ребенку радиотелефон?

Дети – целевая маркетинговая группа на рынке мобильной связи. Это – большое число пользователей телефонов, приносящих огромную прибыль корпорациям связи. Безумный натиск компаний – производителей мобильных телефонов направлен на получение максимальной краткосрочной прибыли. Реклама промышленных корпораций мобильной связи информирует население об отсутствии неблагоприятного действия на здоровье; ряд ученых, работающих по контракту с этими фирмами, поддерживают эту точку зрения. Однако Всемирная организация здравоохранения, учитывая недостаточность знаний в данной области, призывает использовать так называемый предупредительный принцип.
Порой родители из семей, живущих в крупных городах, покупают телефоны своим детям в очень раннем возрасте – лет с шести. При этом никто не размышляет о возможном отрицательном влиянии электромагнитных полей сотовых телефонов на здоровье ребенка, способном привести к нарушению нормального развития детского и юношеского организма, причем как у сегодняшнего поколения, так и у последующих.
Современные знания о биологическом действии сотовой связи показывают, что использование сотового телефона детьми до 16 лет может негативно сказаться на их здоровье. Ведь организм ребенка – это не уменьшенная копия взрослого. В числе детских особенностей, например, большая проводимость мозгового вещества. Из-за меньших размеров и объема головы ребенка удельная поглощенная мощность также больше, и излучение проникает в те отделы мозга, которые у взрослых, как правило, не облучаются. Дети до 16 лет особенно восприимчивы к действию телефонов на головной мозг, потому что толщина их черепной коробки меньше, чем у взрослых. С ростом головы и утолщением костей черепа уменьшается содержание воды и ионов, а значит, и проводимость. Так, череп пятилетнего ребенка в околоушной зоне, оказывающейся под воздействием радиации мобильных телефонов более остальных, обычно не превышает 0,5 см, а у молодого человека в возрасте 21 года толщина черепа в этой же точке равна 2 см.
Доказано, что растущие и развивающиеся ткани наиболее подвержены неблагоприятному влиянию электромагнитного поля, а активный рост человека происходит с момента зачатия примерно до 16 лет. В эту группу риска попадают также и беременные женщины.
Все это свидетельствует о существовании риска развития неблагоприятных изменений в организме детей под действием ЭМП сотовых телефонов. Разумеется, чтобы получить однозначный ответ, необходимы многолетние исследования. Но дети пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, и какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий, никто не знает.

Как проблема решается за рубежом

За рубежом проблема «Дети и сотовые телефоны» уже сегодня приобрела государственные масштабы и обсуждается как на национальных, так и на международном уровнях. Ученые Франции, Германии, Испании и Великобритании рекомендуют детям по возможности сократить время пользования сотовым телефоном. Правительства разных стран предпринимают попытки обеспечить безопасность детей при использовании сотовых телефонов. Например, департамент здравоохранения Великобритании выпустил брошюру о вреде сотовых телефонов, которая будет прилагаться к ним при продаже. В ней объясняется, почему сотовые телефоны особенно неблагоприятны для детей. Опасения за здоровье детей, у которых мобильные телефоны приобретают все большую популярность, высказали представители компании «Walt Disney», запретив использование персонажей популярных мультфильмов для рекламной кампании производителей трубок. В Бангладеш вводится закон, запрещающий детям младше 16 лет пользоваться мобильными телефонами по причине излучения, которое наносит вред детскому организму. Медики Бангладеш полагают, что длительное и регулярное пользование мобильными телефонами затрудняет кровообращение, а также вызывает повышенное давление и сокращение числа красных кровяных клеток.
В 2001 г. Европарламент опубликовал доклад с рекомендациями всем странам – членам Евросоюза ввести для детей, не достигших подросткового возраста, запрет на пользование сотовыми телефонами. Было рекомендовано изъять из продажи игрушечные мобильники и исключить рассчитанную на детей рекламу этого вида связи, чтобы не формировать у них слишком ранний интерес. В докладе утверждается, что детский мозг особенно подвержен вредному воздействию ЭМП, а среди возможных нарушений здоровья – предрасположенность к развитию эпилепсии, ослабление иммунной защиты, возникновение онкологических заболеваний и т.д.
Обобщая мнения зарубежных ученых и специалистов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, можно сформулировать для населения элементарные правила безопасности и гигиены при обращении детей с сотовыми телефонами.

Рекомендации

Главная рекомендация – категорически не употреблять сотовые телефоны, за исключением случаев, когда их использование может спасти жизнь ребенку. Минимальный возраст ограничения – 16 лет. Однако исходя из того, что активное формирование и развитие головного мозга продолжается еще несколько лет, то и после шестнадцати целесообразно воздерживаться от общения по сотовому телефону как можно дольше.
Если же сотовый телефон применяется, следует ограничивать воздействие электромагнитного поля, а именно: сокращать продолжительность разговоров (одного разговора – до 3 мин.), максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный – 15 мин.), преимущественно приобретать сотовые телефоны с гарнитурами и системами «свободные руки» («hands free»).
Для юных пользователей предпочтительнее общение через SMS-сообщения. Есть доказательства, что излучение телефона при отправлении письменных сообщений намного меньше радиационного облучения во время разговоров. Но чрезмерное увлечение перепиской при помощи SMS-сообщений может иметь другие неблагоприятные последствия. В этих случаях телефон не подносится к уху, но когда ребенок держит его на коленях, под воздействие ЭМП-поля попадают другие органы, прежде всего органы репродукции. Лучше держать телефоны подальше от себя и не на коленях, особенно если это мальчики.
Не рекомендуется использовать сотовые телефоны беременным начиная с момента установления факта беременности и в течение всего периода.
И категорически нельзя пользоваться сотовый телефон детям и взрослым, страдающим
заболеваниями неврологического характера, включая неврастению, психопатию, психастению, неврозы, клиника которых характеризуется астеническими, навязчивыми, истерическими расстройствами, а также снижением умственной и физической работоспособности, памяти, расстройствами сна, эпилепсией и эпилептическим синдромом, эпилептической предрасположенностью.
Конечно, мобильная связь позволяет родителям знать, что происходит с ребенком, но говорить с ним желательно как можно меньше. Это снизит воздействие ЭМП на молодой, развивающийся организм. Научите детей пользоваться SMS и звонить по телефону только в крайних случаях.

Валентина Зайцева