Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2008

Пульс событий

Меньше спишь – больше весишь!

На основании анализа режима сна детей и его соотношения с их весом в дальнейшем американские ученые обнаружили прямую связь. Недостаточный сон у детей грозит в будущем избыточным весом. Установлено, что дополнительный час сна у детей в возрасте 3–13 лет снижает вероятность появления лишнего веса приблизительно на 30%.
В исследовании принял участие 2281 ребенок, последующие данные о весе были собраны пятью годами позже.
Эксперты рекомендуют детям от 5 до 12 лет 10–11-часовой ночной сон, подросткам – 8–9-часовой. Они полагают: найденная ими закономерность объясняется тем, что недостаточный сон затрагивает гормоны, влияющие на аппетит.

Личная жизнь подростков 

Британским врачам запретили рассказывать родителям об интимной жизни их детей: о том, что их дети-подростки пользуются противозачаточными препаратами, презервативами или намереваются прервать беременность. Эти правила будут распространяться на подростков, достигших 13–16 лет. По мнению британских экспертов, в этом возрасте человек уже способен отвечать за свои действия и решения. Открывать информацию об интимной жизни несовершеннолетних их родителям без согласия самих пациентов врачи смогут только в исключительных случаях, например, если возникают подозрения, что подросток подвергается сексуальной эксплуатации. Впрочем, во время консультации врачам рекомендуется все же попытаться убедить юношу или девушку обсудить свои проблемы со старшими родственниками.
Ряд общественных организаций, отстаивающих традиционные семейные ценности, выступил с резким осуждением новых инициатив Генерального медицинского совета. По мнению традиционалистов, подобные нововведения лишают родителей естественного права контролировать поведение своих отпрысков.
Однако авторы новых рекомендаций придерживаются точки зрения, что защита права подростков на конфиденциальность при обращениях к врачам является единственным способом уменьшить число подростковых беременностей и уровень венерических заболеваний, по которым Великобритания занимает лидирующие позиции в Европе.

Зачем нам аппендикс?

Американские ученые поняли, для чего нам нужен аппендикс: чтобы хранить полезные бактерии.
Длительное время аппендикс считали бесполезным и лишним органом. При этом его воспаление крайне опасно: оно быстро развивается и может привести к смерти, если операция не будет сделана вовремя.
Функция аппендикса тесно связана с микрофлорой кишечника. В организме человека разнообразных бактерий больше, чем самих клеток организма. Большинство бактерий полезны – они помогают переваривать пищу. При тяжелых инфекциях бактерии кишечника гибнут или вымываются. Холера или амебная дизентерия могут почти полностью «очистить» кишечник от полезных бактерий. Именно в этом случае и пригодятся бактерии, живущие в аппендиксе.
 Аппендикс – это своеобразная «ферма», где размножаются полезные микроорганизмы, говорят ученые. Но современному человеку она не нужна. Если микрофлора умирает, бактерии легко получить от других людей. А вот в древние времена, когда плотность населения была очень низкой, а во время эпидемий вымирали целые страны, аппендикс был необходим.

Костюмы для космонавтов поступят в больницы

Нагрузочные костюмы, необходимые для реабилитации вернувшихся из полета космонавтов, помогают лечить больных, перенесших инсульты и черепно-мозговые травмы.
 Костюм «Регент» создан на базе костюма «Пингвин». Главным его элементом являются тяги, оказывающие при движениях дополнительную нагрузку на различные группы мышц. «Пингвин» использовался в советской космонавтике начиная с 70-х гг. прошлого века. В последние годы специалисты Института медико-биологических проблем РАН разработали несколько усовершенствованных версий этой модели.
По словам профессора РГМУ Аллы Гехт, занятия в «Регенте», продолжавшиеся в течение 10–15 дней и длившиеся в зависимости от состояния пациента от 20 мин. до полутора часов, оказались более эффективными, чем традиционные методы реабилитации. Так, возможность самостоятельно передвигаться восстановилась у 47% пациентов, использовавших «Регент», и лишь у 25% испытуемых из контрольной группы. Стойкий клинический эффект наблюдался практически у всех больных с черепно-мозговыми травмами и у большинства перенесших инсульт.
Первые партии лечебных костюмов поступили в российские клиники в декабре 2007 года.

УЗИ вызывает леворукость

Шведские ученые установили, что среди 7000 мужчин, матерям которых проводили УЗИ во время беременности, на каждые 100 детей рождалось в среднем на 3 левши больше, чем в контрольной группе, где такое исследование не применяли. Увеличение числа леворуких детей отмечалось после 1975 г., когда в практику стало входить назначение двух УЗИ-исследований за период беременности. Ученые высказывают предположение, что такой результат объясняется воздействием ультразвука на развивающийся мозг плода.

Статья опубликована при поддержке Группы компаний "Альтмедика", оказывающей широкий спектр медицинских услуг, в том числе и на дому. Приехавший по Вашему вызову в любое удобное для Вас время терапевт, кардиолог, хирург, ревматолог, невролог, ЛОР, гастроэнтеролог или другой специалист осуществит постановку диагноза, даст необходимые рекомендации по лечению, выдаст больничный лист, а приглашенная на дом, сестра поставит капельницу, сделает инъекции, проведет другие назначенные процедуры. При необходимости к Вам будет доставлена современная медицинская аппаратура и специалист сделает рентген, ЭКГ, УЗИ на дому. Кроме того, высококвалифицированные специалисты клиники готовы оказать Вам и Вашим близким экстренную медицинскую помощь в самых различных условиях. На Ваш вызов приедут оснащенные передовым оборудованием и необходимыми лекарственными препаратами бригады, способные транспортировать больных любой степени тяжести. С подробной информацией об услугах, оказываемых "Альтмедикой", и ценами на них можно ознакомиться на сайте altmedica.ru.

Прививка для девочек

Российские медики подняли вопрос о бесплатной вакцинации всех девочек-подростков от рака шейки матки. Четырехвалентная вакцина от вируса папилломы человека «Гардасил» была зарегистрирована в России в конце прошлого года. Этот препарат уже широко используется для вакцинации подростков в США. Вакцинация девочек 15–18 лет позволила бы уменьшить число злокачественных новообразований и улучшить демографическую ситуацию в стране.
Вакцина действует в течение трех лет, и у подростка остается достаточно прочный иммунитет, который необходимо закрепить повторной вакцинацией в 25–27 лет. Сейчас стоимость одной прививки составляет 4,5–5 тысяч рублей.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев одобрил идею масштабного применения этой вакцины, но предложил отработать пилотный проект вакцинации в каком-то одном регионе. А уже потом включать вакцину в основной календарь прививок.

Андрей Лекманов ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова