Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2007

Пульс событий

Спартакиада детей-инвалидов-2007

В РИА «Новости» состоялась встреча журналистов с организаторами и спонсорами II Всероссийской спартакиады детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Обсуждалась роль спорта в социальной реабилитации детей-инвалидов

Спартакиада прошла 19–23 ноября в Москве и Московской области, а ее открытие было приурочено к Международному дню ребенка, который отмечается 20 ноября. В работе круглого стола приняли участие представители спортивных и общественных организаций, а также представители бизнеса.
Члены федераций спорта инвалидов в своих выступлениях отметили, что для каждого цивилизованного государства забота об инвалидах и обездоленных должна быть первоочередной задачей. Проведение Спартакиады, по их словам, дает возможность детям найти себя, поверить в свои силы. Лидия Абрамова, вице-президент Всероссийского общества слепых, и Лев Селезнев, вице-президент Параолимпийского комитета, сообщили, что Спартакиада – это также неотъемлемая часть подготовки к зимним Параолимпийским играм, которые состоятся в Сочи наряду с зимней Олимпиадой в 2014 году.
Организаторы Всероссийской открытой спартакиады детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями – Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Детский фонд «Республика Спорт» и ВДО «Спортивная Россия» – считают, что соревнования должны помочь детям-инвалидам в социальной реабилитации, а также привлечь внимание государства и общественности к их насущным проблемам и к развитию детского инвалидного спорта в частности.
«Мы не имеем морального права проходить мимо 14 миллионов инвалидов – граждан России, закрывать глаза на проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно», – подчеркнула Ирина Роднина, председатель Центрального совета ВДО «Спортивная Россия». По мнению трехкратной олимпийской чемпионки, спорт – это уникальный язык общения, позволяющий людям самых разных физических возможностей понимать друг друга. К тому же спорт – лучший способ физической реабилитации, формирования здорового образа жизни.
Председатель попечительского совета Детского фонда «Республика Спорт» Ладлена Фетисова отметила, что с каждым годом количество участников соревнований возрастает. В этом году в Спартакиаде примут участие 600 детей из разных регионов России, а также Украины, Белоруссии, Латвии и Литвы. Это – свидетельство того, что внимание к этим соревнованиям, а значит, и к проблемам развития детского инвалидного спорта с каждым годом растет.
Павел Бородин, государственный секретарь Союза России и Республики Беларусь, считает, что надо создать специальную государственную структуру, которая бы курировала социальные вопросы, в том числе вопросы развития детского инвалидного спорта. Представители бизнес-структур отметили важность участия российских компаний в Спартакиаде. Они могут спонсировать занятия детей-инвалидов спортом, их участие в соревнованиях. Ведь миссия успешных компаний – способствовать социально-экономическому процветанию общества.
Участники круглого стола подчеркнули, что развитие инвалидного спорта невозможно без тесного взаимодействия государственных структур, специализированных некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса и, конечно же, средств массовой информации, которые призваны оповещать общественность о том, как решается эта проблема.

Юлия Ювакаева