Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2007

Образ жизни

Соя и бесплодие

Не только трансгенная, но даже и обычная соя содержит компонент генистеин, который ученые относят к растительным женским гормонам – фитоэстрогенам. Соя – настоящий рекордсмен среди растений по содержанию этого гормона.
Недавно были получены ошеломляющие данные: соя способствует бесплодию. В исследованиях на самках крыс доказано: соя нарушает развитие яичников, делая животных в будущем бесплодными. Причем генистеин вводили им в тех же дозировках, в каких его получают малыши с детским питанием. Хотя исследования на животных еще не являются абсолютным доказательством того, что все то же самое происходит и с человеком, ученые встревожены результатами. Есть и другие, не менее важные выводы. В лабораторных исследованиях ученые Лондонского Королевского колледжа нашли, что сперматозоиды человека значительно легче поражаются генистеином, чем сперматозоиды мышей, теряя способность к оплодотворению уже при малых концентрациях растительного гормона.
На человеке провести экспериментальные исследования просто нереально, можно лишь наблюдать, сопоставляя проблемы здоровья с уровнем потребления сои. При этом непросто получить адекватный ответ, насколько детское питание с соей может нарушить работу яичников у девочек, так как осложнения с бесплодием возможно обнаружить только спустя 20 лет.
Тем не менее английские ученые убедительно доказали связь изменений сперматозоидов с потреблением соевых продуктов. По их данным, действие сои особенно опасно в критические периоды, когда у плода мужского пола формируется половая система, а также когда она активно развивается в раннем детстве и перестраивается на взрослый лад у подростков.
Самое неприятное, что генистеин мы с вами получаем отнюдь не только в составе соевых продуктов. Соей сейчас напичкано многое из того, что мы покупаем. Речь идет не только о колбасах, сосисках, пельменях, паштетах. Соей часто пропитывают даже мясо. Кроме того, сою научились делать в виде кусочков, похожих на мясо, и большая часть тушенки как раз и есть такие соевые кусочки, а не настоящее мясо. Сою можно обнаружить в молочных, хлебобулочных, кондитерских и других изделиях, содержащих белок.
Лоббирующими собственные интересы компаниями было сделано немало заявлений о пользе сои, однако все они после проведения серьезных исследований не подтверждены. Так что делайте выводы!

Эпидемия ожирения бьет рекорды

• Самым неблагополучным по ожирению штатом США признан Миссисипи: здесь клинические признаки этого заболевания – индекс массы тела, превышающий 30 пунктов – наблюдаются более чем у 30% взрослых жителей. Вслед за Миссисипи идут Западная Вирджиния и Алабама, где этот показатель составляет соответственно 29,8 % и 29,4%. Самым «здоровым» из штатов оказался Колорадо, где доля страдающих ожирением составляет «всего» 17,6%.  В целом же избыточным весом сейчас страдают до 60% взрослых жителей Америки.  Такие же тревожные тенденции наблюдаются среди детей и подростков. За последние 25 лет показатели детского ожирения в стране возросли более чем в 3 раза, и сейчас ожирение или избыточный вес можно диагностировать более чем у 25 миллионов американских детей.  Сложившаяся ситуация требует ряда неотложных мер, в том числе ужесточения контроля за детским питанием и введения дополнительных уроков физкультуры в образовательных учреждениях, а также включения в медицинскую страховку программ по снижению веса.
• Сейчас каждый пятый тучный человек проживает в Китае. В последние годы проблема детского ожирения в стране стала одной из главных: количество детей с лишним весом или страдающих ожирением увеличилось в 30 раз! Во всех китайских начальных и средних школах ввели для борьбы с ожирением уроки танцев. Врачи и педагоги полагают, что танцы – оптимальный способ сжигания калорий у детей, к тому же прекрасное средство профилактики диабета, сосудистых и нервных болезней. В школах теперь разучивают некоторые танцевальные движения, в том числе и вальса.

Елена Воронова