Тема урока: «Здоровый образ
жизни и осанка».
Цель: сформировать у школьников
осознанное, ответственное отношение к своему
здоровью.
Задачи: развить умение анализировать
свой образ жизни и произвольно регулировать свое
поведение, двигательную активность и
эмоциональное состояние; научить школьников
поддерживать красивую осанку; сформировать
мотивацию к здоровому образу жизни.
Ход занятия
Посмотрите, как велик человек. Он уже
ступил на Луну и скоро побывает на других
планетах. Вот-вот создаст искусственный разум...
И в то же время пройдитесь по улицам большого
города: вы всегда встретите немало людей, которые
шаркают подошвами по асфальту, дышат с трудом,
имеют лишний вес, потухшие глаза... Да тот ли это
человек создал шедевры мирового искусства,
укротил реки и покорил космос?!
Сегодня мы с вами поговорим о том, от чего зависят
наша активность и наше здоровье. Может ли человек
планировать уровень своего здоровья? Можно ли
«убежать» от болезней? Если можно, то откуда
берутся больные люди, спросите вы. Доказано, что
примерно 75% болезней взрослых людей заработано в
детские годы. Причем наиболее опасный возраст –
от рождения до 16 лет.
Все, что может произойти впоследствии, заложено в
этот период и отзовется в будущем не только
болезнями, а в итоге и счастьем или несчастьем
человека.
Поразмышляем: каким образом?
Оказывается, существует ряд факторов,
определяющих здоровье человека.
Это: окружающая среда (природная и
социальная), генетическая предрасположенность,
здравоохранение и образ жизни.
Ученые установили, что здоровье человека в
зрелом возрасте зависит от внешней среды на 20–25%,
генетического риска – на 15–20%, здравоохранения
– на 8–10%, а от образа жизни – на 50–55%. Вредные
условия окружающей среды можно, оказывается, во
многом компенсировать правильным образом жизни.
Какой же образ жизни нужно считать здоровым?
Прежде всего такой, при котором поддерживаются в
здоровом состоянии, а при необходимости
оздоравливаются все органы и системы организма.
Он включает в себя: эмоционально-психическое
состояние (настрой на здоровый образ жизни),
стрессоустойчивость, двигательную активность,
ритмичность (разумный режим дня), безопасность
жизни и правильное питание.
Для того чтобы вести здоровый образ жизни, вам
необходимо знать, какие системы есть в организме,
как они работают и как поддерживать их
безупречное состояние.
Сегодня мы рассмотрим опорно-двигательный
аппарат как систему, отвечающую за
согласованность движений тела человека.
Нарушения осанки являются одним из наиболее
часто встречающихся заболеваний
опорно-двигательного аппарата школьников.
Осанка – это привычное положение тела человека
во время ходьбы, стояния, сидения и работы. При
правильной осанке оптимально функционируют все
системы и внутренние органы. Нарушения осанки в
виде увеличения естественных изгибов
позвоночника, появления боковых искривлений,
крыловидных лопаток, асимметрии плечевого пояса
не только обезображивают фигуру, но и затрудняют
работу внутренних органов (сердца, легких,
желудочно-кишечного тракта и т.д.), ухудшают обмен
веществ и снижают работоспособность.
Идеалом мужской фигуры всегда были русские
богатыри, сильные, ловкие, статные. А если изобразить
походку современного подростка (обычного
«среднестатистического») – какой она будет?
Национальный идеал русской женщины – «лада»,
«лебедушка» – это веками сложившаяся красота
движений, культура движений, отражающая
благородство души, «…величава, выступает, будто
пава», «с красивою силой в движеньях, с походкой,
со взглядом цариц». Эта красота движений зависит
от правильной осанки, прямой спины, развернутых
плеч, поднятой головы.
Восточные женщины носят небольшие тяжести:
корзины, кувшины с водой – на голове. Что в
результате? Гибкость спины, изящество походки и
осанки.
Поскольку позвоночник – это основа скелетной,
мускульной и нервной систем, то осанка зависит
от строения нашего позвоночника, гибкости,
эластичности поддерживающих его мышц и связок.
Хорошая осанка не только красота, но и показатель
здоровья.
Красивый контур фигуры создают и тренированные
мышцы – сильные, эластичные. Небольшая жировая
ткань смягчает рельеф мышц у женщин, придает им
округлость. Развить мышцы можно в клубах
шейпинга, атлетической гимнастики, аэробики, в
различных спортивных секциях. В конце концов
можно заниматься дома. Очень хорошо бегать
трусцой, такой бег полезен каждой девушке и
каждому юноше, потому что при беге работают
практически все мышцы, оздоравливая и укрепляя
организм.
Существуют различные упражнения для улучшения
осанки. Например, такие.
«Восточная красавица»
Попробуйте во время домашней уборки
положить на голову две-три толстые книги и так
вытирать с мебели пыль.
«Циркуль»
И.п.: голова опущена, ноги и руки прямые.
Наклонившись вперед, делаем опору на ладони и
пальцы ног, ноги на ширине плеч. Медленно
поднимаем и опускаем голову.
(Это упражнение оказывает действие на ту часть
нервной системы, которая «обслуживает» глазные
мышцы, а также целую сеть нервов, идущих к желудку
и кишечнику.)
«Краб»
И.п.: сядьте на пол, сделайте упор на
расставленные согнутые ноги и прямые руки,
расположенные чуть сзади.
Поднимите корпус, опуститесь в исходное
положение, повторите упражнение несколько раз в
быстром и медленном темпе. Затем пройдитесь в
таком положении по комнате.
(Улучшает состояние всех нервных центров,
усиливает мышцы, удерживающие позвоночник,
улучшает состояние межпозвоночных хрящей.)
«Колесо»
И.п.: лягте на пол – на спину, ноги
вытянуты, руки в стороны. Согните колени,
подтяните их к груди и обхватите их руками.
Оттолкните колени от груди, не отпуская рук.
Одновременно поднимите голову и попытайтесь
коснуться подбородком коленей. Держите это
положение туловища в течение пяти секунд.
Повторите упражнение 6–8 раз.
(Укрепляет нервную систему, растягивает
позвоночник и улучшает работу желудка.)
«Жираф»
И.п.: лягте на пол лицом вниз, выгнув
дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые
ноги и руки, в таком положении обойдите комнату.
(Улучшает состояние позвоночника, управляющих
нервов и толстого кишечника.)
«Опять двойка»
И.п.: встаньте в угол, оботритесь руками
о стены, старайтесь дотянуться грудью до стены,
не сгибая рук и не наклоняя головы.
(Снимает головную боль, вызванную
неподвижностью верхнего отдела позвоночника.)
«Птенец»
И.п.: сидя, сведите лопатки почти до
соприкосновения, руки согнуты в локтях.
(Снимает напряжение верхнего отдела
позвоночника.)
Мы с вами пришли к выводу, что нужно следить за
состоянием своего позвоночника, поэтому
начинайте выполнять упражнения прямо сегодня.
Литература
Ветрова В.В. Уроки
психологического здоровья. – М., 2000.
Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей
здоровыми. – М.: Медицина, 1989.
Федоренко Л.Г. Психологическое
здоровье в условиях школы. – СПб., 2003.
|