Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2007

Взгляд физиолога

Электромагнитные поля и мы

Массовое распространение сотовой связи вызывает множество вопросов о ее безопасности. Проводятся исследования, но вердикта ученых нет до сих пор. Причин много: сложность проблемы для исследователей, лоббизм промышленности и торговли, интересы правительств разных стран и международных организаций и пр. Но только ли о мобильных телефонах нужно говорить при обсуждении рисков для здоровья? Ведь телефон – лишь один из электробытовых приборов, излучению которых подвергается организм современного человека. Просто мы так привыкли к удобствам, которые они обеспечивают, что уже ни за что не откажемся пользоваться ими.

Особая материя

Все без исключения электрические устройства – это источники электромагнитных полей (ЭМП), отличающихся по частоте излучаемого ими сигнала и его интенсивности.
Электромагнитное поле – особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами. Его составляют две разновидности полей. Электрическое поле создается электрическими зарядами и заряженными частицами в пространстве. Магнитное поле создается при движении электрических зарядов по проводнику. Физическая причина существования электромагнитного поля в том, что изменяющееся во времени электрическое поле возбуждает магнитное поле, а изменяющееся магнитное поле – вихревое электрическое поле.
Непрерывно изменяясь, оба компонента поддерживают существование электромагнитного поля. Поле неподвижной или равномерно движущейся частицы неразрывно связано с носителем (заряженной частицей). Однако при ускоренном движении носителей электромагнитное поле «срывается» с них и существует в окружающей среде независимо, в виде электромагнитной волны, не исчезая с устранением носителя: например, радиоволны не исчезают при прекращении тока (перемещения носителей – электронов) в излучающей их антенне.
Электромагнитные поля пронизывают всю биосферу Земли, так что вполне очевидно: все диапазоны естественного электромагнитного спектра сыграли какую-то роль в эволюции организмов, отразившись на процессах их жизнедеятельности. Кстати, геомагнитные бури, действие которых ощутимо влияет на состояние многих людей, особенно ослабленных, имеют ту же природу. Полностью избежать воздействия ЭМП невозможно, да и не менее опасно, потому что организм живет в этом мире и сам вырабатывает биологические электрические сигналы. Правда, ЭМП естественного происхождения привычны для обитателей планеты, в отличие от тех, которые стали результатом деятельности людей в последние сто с небольшим лет. С развитием цивилизации человек при помощи радиотехнических и радиоэлектронных приборов создал невидимую электромагнитную паутину, в которой мы все находимся. Мощные линии электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, не менее мощные и многочисленные радио- и телепередающие станции, космические ретрансляторы – все они влияют на общую картину воздействия электромагнитных полей.

Биологическое действие ЭМП

Экспериментальные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего поля современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом, или информационном, характере воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены.
В исследованиях биологического действия ЭМП определены наиболее чувствительные системы организма: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Биологический эффект ЭМП в условиях многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Электромагнитные поля могут быть особенно опасны для детей, беременных женщин (для эмбрионов), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом.
Влияние на нервную систему. Нервная система – одна из наиболее чувствительных к воздействию ЭМП. На уровне нервной клетки, структурных образований, передающих нервные импульсы, на уровне изолированных нервных структур возникают существенные отклонения при воздействии ЭМП малой интенсивности. Изменяются высшая нервная деятельность, память, может появиться склонность к развитию стрессовых реакций.
Повышенную чувствительность к ЭМП проявляют некоторые структуры головного мозга и нервная система эмбриона.
Влияние на иммунную систему. Установлено, что при воздействии ЭМП нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. У облученных животных отягощается течение инфекционных процессов, проявляются угнетающий эффект на Т-систему клеточного иммунитета, а также усиление образования антител к тканям плода и стимуляции аутоиммунной реакции в организме беременной самки.
Влияние на эндокринную систему и нейрогуморальную реакцию. По данным ученых России, функциональные нарушения при воздействии ЭМП тесно связаны с изменениями в системе гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников, в которой раньше других систем возникает ответная реакция организма на воздействие различных факторов внешней среды. При действии ЭМП, как правило, происходит стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождается увеличением содержания адреналина в крови, активацией процессов свертывания крови.
Влияние на половую функцию. Нарушения половой функции обычно связаны с изменением ее регуляции со стороны нервной и нейроэндокринной систем. Многократное облучение ЭМП вызывает понижение активности гипофиза. Степень влияния поля на протекание беременности зависит от стадии беременности. Наиболее уязвимыми периодами являются ранние стадии развития зародыша. Установлено, что чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувствительность материнского организма, а внутриутробное повреждение плода ЭМП может произойти на любом этапе его развития. В некоторых случаях контакт женщин с электромагнитным излучением может привести к преждевременным родам, повлиять на развитие плода и даже увеличить риск развития врожденных уродств.
Другие медико-биологические эффекты. Изучение здоровья людей, имеющих контакт с ЭМП на производстве, показало, что длительный контакт с ЭМП в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне может привести к развитию заболеваний, для которых характерны прежде всего изменения функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Было предложено выделить самостоятельное заболевание – радиоволновую болезнь, – которое в зависимости от степени тяжести имеет разные симптомы.
Результатом длительного пребывания в зоне ЭМ-излучения могут стать жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нередко к этому присоединяются расстройства вегетативных функций (астеновегетативный синдром). Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, нейроциркуляторной дистонией – лабильностью пульса и артериального давления, склонностью к гипотонии, болями в области сердца и др. Отмечаются также периодические изменения состава периферической крови с последующим развитием умеренной лейкопении, нейропении, эритроцитопении.
При более тяжелых нарушениях возможны изменения костного мозга, которые могут возникнуть у лиц, постоянно находящихся под действием ЭМ-излучения большой интенсивности. Работающие с МП и ЭМП и живущие в зоне действия ЭМП жалуются на раздражительность, нетерпеливость (гипоталамический синдром). Через 1–3 года у некоторых появляются чувство внутренней напряженности, суетливость; нарушаются внимание и память; возникают жалобы на малую эффективность сна и утомляемость. Учитывая важную роль коры больших полушарий и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно полагать, что длительное воздействие предельно допустимых доз ЭМ-излучения может приводить к психическим расстройствам.

Телефон, телевизор и другие излучатели

Все приборы, которые включаются в розетку или работают от батарей, аккумуляторов: холодильник и кофеварка, тостер и СВЧ-печь, электроплита, фен, телевизор – в большей или меньшей степени распространяют электромагнитные волны. Мы не ощущаем их воздействия и поэтому не можем оценить степень опасности. Разумеется, оно не столь велико, как ионизирующее излучение от атомного реактора, но электромагнитные волны воздействуют на мозг, сердечно-сосудистую, эндокринную и половую системы человека. Например, эмбрионы животных гибнут, если их на некоторое время поместить у экрана включенного телевизора. Существует медицинская статистика, которая подтверждает, что дети, живущие в домах, расположенных вблизи линий электропередачи, страдают от лейкозов чаще своих сверстников.
Самыми мощными из бытовых приборов являются СВЧ-печи, аэрогрили, холодильники с системой «без инея», кухонные вытяжки, электроплиты, телевизоры. Создаваемое ими ЭМП в зависимости от конкретной модели и режима работы может сильно различаться даже среди оборудования одного типа. Значения магнитного поля тесно связаны с мощностью прибора: чем она выше, тем выше магнитное поле при его работе. Значения электрического поля промышленной частоты (50 Гц) практически всех электробытовых приборов не превышают нескольких десятков В/м на расстоянии 0,5 м, что значительно меньше предельно допустимого уровня 500 В/м.

Известны жалобы на кожные, сердечно-сосудистые и нервные нарушения при долговременном систематическом пользовании микроволновыми печами старых моделей (до 1995 года выпуска), а также микроволновыми печами всех моделей в производственных условиях (например, для разогрева пищи в кафе). Есть данные о негативном влиянии на здоровье людей телевизоров и персональных компьютеров с электронно-лучевыми трубками. У людей, систематически работающих за такими мониторами от 2 до 6 часов в сутки, функциональные нарушения центральной нервной системы происходят в среднем в 4,6 раза чаще, чем у людей, не являющихся пользователями компьютера. Болезни дыхательной системы регистрируются в среднем в 1,9 раза чаще, болезни опорно-двигательного аппарата – в 3,1 раза чаще. С увеличением средней продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает. В этом повинны еще и длительные статические нагрузки, когда из-за долговременного пребывания в неподвижной позе нарушаются нормальное кровообращение, функционирование внутренних органов, мышц и других систем.
По данным Центра электромагнитной безопасности, в организме пользователя под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния и специфические изменения биотоков мозга. Особенно ярко и устойчиво эти эффекты проявляются у женщин.
Что касается остальных бытовых приборов, то их излучение распространяется на меньшее расстояние и распределяется менее отчетливо. Поэтому их стоит ставить друг от друга сантиметрах в семидесяти.

И снова о сотовых телефонах

При работе сотовой связи ее основные компоненты – сотовый телефон и базовая станция – создают электромагнитное поле. И владелец сотового телефона, и человек, не имеющий его, но живущий вблизи объектов сотовой связи, находятся в этом электромагнитном поле. Во время работы, когда связь с абонентом установлена, мобильный телефон окружен довольно мощным электромагнитным полем. Это излучение неблагоприятной частоты. Оно проникает в тело человека и поглощается прежде всего тканями головы – кожным покровом, ухом, частью головного мозга, включая зрительный анализатор. Лабораторные исследования на животных показали, что телефонная аура понижает иммунитет человека. Плюс ко всему телефонное поле нельзя уменьшить, отойдя от аппарата подальше, как это можно с другими приборами. Когда телефон находится в режиме ожидания, он тоже окружен электромагнитым излучением. Оно, конечно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует. Поэтому желательно подобрать телефон, который излучал бы минимум энергии. Наиболее приемлемая выходная мощность аппарата – 0,2–0,4 Вт. Этот параметр должен быть указан в документации на телефон. Как считает генеральный директор Центра электромагнитной безопасности, профессор, доктор медицинских наук Юрий Григорьев, от кратких разговоров вреда быть не должно. Однако если человек не отпускает трубку от уха и пользуется сотовым телефоном не один год, то последствия скорее всего будут необратимыми. Да и включенная «трубка» является источником электромагнитного излучения, поэтому не стоит носить ее на поясе или в нагрудном кармане пиджака.
Еще одна проблема – это излучение базовых станций, тех самых «сот», которые и обеспечивают связь. Опасно ли это? Пока нигде в мире не зафиксировано повышения числа заболевших среди людей, которые длительное время находились в непосредственной близости от «соты». Например, сотрудниками Центра в Москве и Московской области замерено более ста станций, и везде уровень излучения был в пределах допустимого. Теоретически такая станция не опасна, даже если стоит на крыше жилого дома. И все-таки на заседании Всемирной организации здравоохранения было принято решение о предупредительных мерах. В профилактических целях ВОЗ рекомендует не устанавливать базовые станции сотовой связи вблизи детских садов, школ и больниц. Профилактические меры очень просты, легко выполнимы и считаются на сегодня лучшим способом оградить себя от вредного воздействия электромагнитного излучения.

(Окончание следует)

Валентина Зайцева