Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2007

Пульс событий

От аллергии на кошек помогут… сами кошки!

Испанские врачи разработали новый эффективный метод борьбы с аллергией на кошек, в его основе – прием под язык капель с возрастающей дозой экстракта кошачьей перхоти, что приводит к привыканию иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергической реакции.
Метод был успешно опробован на 50 подростках, страдающих аллергией на кошек. Побочных эффектов зафиксировано не было.

Все мы милые лжецы

Мы лжем или не договариваем во время личного общения в 25% случаев, считают британские социологи.
При разговорах по телефону показатель лжи возрастает до 37%. Зато при общении по Интернету количество неправды заметно снижается. В электронных письмах оно равно 14%, в чате – 20%. Это объясняется тем, что с помощью писем лжеца легко уличить.
Не хотите краснеть из-за собственного вранья – пользуйтесь электронной почтой.

Пристрастие к компьютерным играм станет диагнозом

Американская медицинская ассоциация намерена включить пристрастие к видеоиграм в список официально диагностируемых заболеваний.
По мнению медиков, опасность заболевания возникает, когда человек проводит за видеоиграми более двух часов в день.
Американская ассоциация советует родителям не подпускать детей к экранам мониторов и телевизоров более чем на два часа в день вне зависимости от того, смотрит ли ребенок мультфильмы или играет в «стрелялки».

Девственность – удел умных

Американские ученые выявили связь между девственностью подростков и уровнем их интеллекта. Оказалось, что шансов встретить невинных мальчиков и девочек больше среди тех, у кого уровень IQ выше 110 или ниже 70 баллов. Подростки-девственники либо слишком умны, или слишком глупы. Вероятность, что среднестатистический подросток начнет сексуальную жизнь раньше своих умных сверстников, выше в 5 раз, считают американские исследователи.

Кому живется счастливо?

Мужчины в возрасте 35–44 лет меньше всего удовлетворены собственной жизнью. К такому выводу пришли британские ученые, опросив 3600 своих сограждан. Сорокалетние мужчины, страдающие от кризиса среднего возраста, оказались даже несчастнее традиционно недовольных жизнью мальчиков-подростков.
А самыми счастливыми оказались девушки, которым недавно исполнилось 20 лет, и пожилые мужчины и женщины, выходящие на пенсию.
Мужчины также показали себя более спокойными, чем женщины. На вопрос «Часто ли вы волнуетесь?» утвердительно ответили 45% женщин и только 30% мужчин.

Заразиться гриппом можно через деньги

К такому выводу пришли швейцарские исследователи. Они нанесли на банкноты различные штаммы вируса гриппа (включая те, которые циркулировали в этом году), и определили, как долго они остаются живыми при комнатной температуре.
Вирусы жили на банкнотах от двух до 72 часов, причем наиболее стойким был один из самых распространенных штаммов – H3N2. Если же вирусы попадали на купюру вместе с носовыми выделениями (идеальной средой для их существования), продолжительность их жизни увеличивалась до 17 дней в зависимости от штамма.
Наиболее распространенный способ передачи гриппа – воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре. Недавние исследования показали, что заразиться можно и при соприкосновении с поверхностями, до которых ранее дотрагивался больной. Например, взявшись за ручку двери. А теперь стало ясно, что источником заражения могут быть и деньги.
В общем, руки надо мыть, господа.

Елена Воронова ;
Марина Матвеева