Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2007

Конкурс

Любим прыгать и скакать!

Урок физической культуры во 2-м классе

Любим прыгать и скакать!

Цель: развивать интерес к физической культуре и спорту, используя подвижные игры, эстафеты.

Задачи:

1. Повторение челночного бега.
2. Развитие быстроты и ловкости.
3. Воспитание коллективизма, товарищества.

Инвентарь и оборудование: карточки для перестроения в виде домиков – 20 шт., 2 табло с примерами, 2 разрезанные картинки, магнитные доски, 20 магнитов, 40 мелких предметов (ватные мячи, баночки из-под йогуртов, пакеты из-под сока, кубики из детского конструктора), 6 бумажных елочек на подставках, 2 волейбольных мяча, 2 пакета для мусора, 20 карточек-ответов, скакалки по числу учащихся.

Ход урока

№ части урока

Содержание урока

Время

Организационно-методические указания

I

13–15 мин.

Подготовка к уроку

На полу раскладываю карточки для перестроения врассыпную «елочки», 2 табло,

2 магнитные доски помещаю около стены.

Даю задание учащимся, временно

освобожденным от урока

(Приложение № 4)

Построение в шеренгу

15 сек.

Сообщение задач урока

30 сек.

– Наш урок посвящен одному дню школьной жизни: сегодня с помощью физических упражнений мы «побываем» на уроках природоведения, математики, ИЗО

Разновидности ходьбы и бега с рифмованным текстом (Приложение № 1)

5–8 мин.

– Мы с вами сейчас отправимся в лес, где увидим разных зверей, насекомых. Будьте внимательны и запомните их,

а также те упражнения, которые будем выполнять с ними

Перестроение врассыпную: игра «Буря»

30 сек.

По команде «буря!» дети занимают домики-ориентиры, расположенные на полу

Вопрос к учащимся

– Вспомните: с какими зверями и насекомыми мы выполняли упражнение, пока гуляли в лесу?

ОРУ с музыкальным сопровождением «Кузнечик» (Приложение № 2)

5 мин.

Во время выполнения ОРУ учащиеся, временно освобожденные от урока, раскладывают мелкий инвентарь для урока экологии

II

23–25 мин.

Перестроение

30 сек.

– Возьмите карточки и внимательно посмотрите

на числа – номера домиков. Вспомните: какие числа называются четными, а какие нечетными? Вспомнили? Молодцы!

Построение в шеренгу на лицевых сторонах волейбольной площадки

30 сек.

– Четные номера, постройтесь около меня.

Нечетные – тоже, только на другой стороне площадки. Карточки положите на пол к стене.

– Ребята, пока мы перестраивались, нa нашей поляне побывали туристы. Они оставили много мусора,

а мы знаем, что лес нельзя засорять, за ним необходимо ухаживать. Мы должны убрать весь мусор, одновременно поупражнявшись в челночном беге

Челночный бег

2–4 мин.

– Челночным называется бег, который повторяется несколько раз с возвращением. При выполнении задания берем только один предмет, приносим его и кладем в пакет (пакеты раскрытыми держат освобожденные). Старайтесь при выполнении не сломать «елочки» и не столкнуться друг с другом.

Выполнение задания

– Внимание! Марш!

(Собрав мусор, учащиеся, которые держали мешочки, подсчитывают количество coбpaнных предметов.)

Построение в две колонны

15 сек.

– Четные номера, за мной становись!

Нечетные, за мной становись!

Подготовка к уроку математики

30 сек.

Табло переворачиваем лицевой стороной и рядом раскладываем карточки с ответами (Приложение № 3)

Подготовка к игре

2 мин.

Расставляем «елочки» на расстоянии 3 м друг от друга. В руках у направляющих по волейбольному мячу. Подготавливают инвентарь временно освобожденные

Объяснение и показ

 

2 мин.

– После команды «марш!» вы прокатываете мяч между «елочками», добегаете до табло, берете карточку, решаете пример и ставите карточку-ответ. Назад возвращаемся бегом между «елочками». Останавливаетесь около последней «елочки», передаете мяч броском стоящему впереди, сами становитесь в конец строя

Вопрос

– Задание понятно?

Практическое выполнение

5–7 мин.

– Внимание! Марш!

Команды, пройдите и проверьте решения примеров. Проверим (если есть ошибки) и быстро вернемся на свои места

Подведение итога игры

– Быстрее и правильнее выполнила задание команда четных номеров

Игра «Перемена»

5 сек.

– Сейчас у нас перемена – и мы с вами повторим упражнения сo скакалкой

Подготовка к игре

30 сек.

– Для этого возьмите скакалки и встаньте врассыпную

на площадке

Объяснение

30 сек.

– Я проговариваю слова, а вы выполняете прыжки с промежуточным подскоком

Показ прыжка

– Вася, покажи, пожалуйста, прыжок.

Перемена, перемена!
Можно прыгать и скакать!
Но когда звенит звонок
И зовет нас на урок,
Нам опаздывать нельзя.
Побыстрее в класс, друзья!

Практическое выполнение

30 сек.

– После слова «друзья» вы кладете скакалку там, где выполняли задание, и строитесь в две колонны.

Слежу за правильным выполнением, подбадриваю

– Повторяем еще раз

Подведение итога двух заданий

– Pебята, объявите, чья команда больше собрала муcopa. Команда нечетных номеров собрала больше мусора

Подготовка к уроку ИЗО и одновременное объяснение задания

1–1,5 мин.

(Раскладываю разрезанные картинки.

Bывешиваю картинку, которую необходимо собрать, — иллюстрацию к сказке «Айболит».)

– Ребята, вы должны собрать из мозаики картинку, а добежав до противоположной стены и взявшись за руки, вспомнить, из какого произведения вы составили картинку

Практическое выполнение

5–6 мин.

– Марш!

После выполнения задания

3–4 мин.

– Чья команда вспомнила, для какого произведения вы составили картинку? Назовите его автора. А теперь в каждой команде все участники по одной строчке читают наизусть это произведение. Молодцы! Вы хорошо знаете стихотворение и умеете с выражением читать его

III

3 мин.

Итог урока

Построение в одну шеренгу

30 сек.

1,5–

2 мин.

– Давайте повторим, что мы выполняли на уроке экологии и на перемене

– Валя, скажи: как называется прыжок через скакалку, который ты выполняла на перемене?

Домашнее задание

30 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 20 раз. Каждый ученик знает, как ему выполнять (от пола, от стены, от стула)

Приложение № 1

Ходьба и бег

Все в затылок подравнялись,
На носочки приподнялись
И знакомою тропой
В лес отправились гурьбой.

Ходьба на носках, руки на поясе

Только в лес густой зашли –
Появились комары.
Руки вверх – хлопок одной,
Руки вниз – хлопок другой.

Ходьба с хлопками

По тропинке вновь шагаем,
Вот ручей в пути встречаем.
Неужели поворот?
Нет, пройдем речушку вброд!

Ходьба с высоким подниманием коленей

Дальше по лесу шагая,
Мы медведя повстречали.
Руки за спину кладем
И вразвалочку идем.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки за спиной

Идет медведь, шумит в кycтaх,
Спускается в овраг...
На двух руках, на двух ногах
Мы тоже можем так!

Ходьба в упоре согнувшись

Ежик по лесу гулял
И листочки собирал.
Много листиков собрал
И довольный побежал.

Ходьба в приседе

Бег

Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках побежим.

Бесшумный бег на носках

Приложение № 2

Общеразвивающие упражнения без предметов

Музыкальное сопровождение – «Кузнечик»

В траве сидел кузнечик,
В траве сидел кузнечик,
Совceм как огуречик,
Зелененький он был

Припев

Представьте себе,
Представьте себе,
Совсем как огуречик,
Представьте себе,
Представьте себе,
Зелененький он был

Присед, руками
коснуться пола (и.п.)
Полуприсед, подняли руки, округляя их
и соединяя кисти
Повторить движения

Полуприсед, плечи вверх, руки вниз ладонями вперед.
Повторить движения.
4 прыжка на месте,
руки вниз,
кисти параллельны

Он ел одну лишь травку,
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил

Наклон, коснуться
пальцами пола
и прийти в и.п.
Задание повторить.
Наклон влево и вправо.
Поворот туловища
влево и вправо

Припев

Упражнения припева

Но вот пришла лягушка,

Левая в сторону на пятку.
Правая в сторону на пятку, 2 прыжка

Но вот пришла лягушка,

3 шага вперед с притопом,
3 шага назад с притопом

Прожорливое брюшко,

Прогибаясь назад, очертить движениями рук большой живот

и съела кузнеца

Хлопок перед собой

Припев

Повторение упражнений припева

Не думал, не гадал он,

Полуприсед, плечи вверх, руки вниз ладонями вперед

Не думал, не гадал он,

Повторить движения

Никак не ожидал он

4 прыжка на месте, руки вниз, кисти параллельны

Такого вот конца

Поочередно поднимаем правое и левое плечо вверх.
Рyки вниз,  ладони вперед.
Наклон прогнувшись, руки в стороны

Припев

Левая нога в сторону на пятку, правая в сторону на пятку, 2 прыжка

Приложение № 3

5 + … = 9
9 + … = 10
7 + 6 = ...
… + 8 = 13
13 – ... = 5
6 + 8 = ...
7 + 9 =...
17 – 7 = ...
15 – 8 = ...
3 – … = 0

Приложение № 4

Карточка-задание

1. Во время выполнения упражнений с музыкальным сопровождением бесшумно разложите содержимое из пакетов по всей площадке. Не мешайте при этом своим товарищам выполнять задание.
2. Сосчитайте количество предметов, собранных четными и нечетными номерами.
3. Расставьте «елочки»: на первой линии от команды, на второй и третьей.

Вера Ершова