Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


А.Н. Корзунова

Осторожно, наружные паразиты

– М.: Эксмо, 2005. – 112 с.

Автор этой книги (серия «Я привлекаю здоровье») – Алевтина Николаевна Корзунова, сторонник нетрадиционной медицины и, в первую очередь, – врач. Она убеждена, что выбранная тема не только не устарела, но и весьма, весьма актуальна. Речь в книге идет о наружных паразитах, доставляющих людям, как известно, массу неприятностей.
Ученые определяют понятие «паразиты» как организмы, которые активно питаются и размножаются за счет других. Их вокруг великое множество, причем они могут наносить значительный вред здоровью хозяина, часто – непоправимый. Опасно, когда паразиты нападают на ребенка, так как организм маленьких детей не способен самостоятельно защищаться, а врачи нередко лечат больного от чего угодно, забывая о паразитах. Следует отметить и то, что хотя медицина и достигла больших успехов в борьбе с бактериями и вирусами, проблемы медицинской паразитологии до сих пор не решены полностью. Нет эффективных вакцин, а существующие лекарственные препараты бывают часто опасны для здоровья человека в силу своей токсичности. Издаваемые многочисленные руководства посвящены заболеваниям, которые вызываются внутренними паразитами, и значительно меньше внимания уделяется наружным, между тем последние способны навредить едва ли не больше. В наши дни подцепить вошь или чесоточного клеща весьма просто, да и придут при этом к своей жертве они не одни, а с букетом болезней от прежнего хозяина. Ухудшение экологической обстановки приводит к тому, что паразиты мутируют, становятся все более агрессивными, а человек, живя в отравленном мире, постепенно ослабевает. Большую роль играет тут и широкое применение лекарств, особенно антибиотиков. Неудивительно, что 27% населения у нас страдает от грибковых болезней.
Обитающие на коже паразиты выделяют ядовитые продукты обмена, быстро попадающие в кровь, вызывают сбои в иммунной системе, нарушают деятельность центральной нервной системы, открывая дорогу своим собратьям – внутренним паразитам.
Автор фиксирует наше внимание на существующей классификации, приводит любопытные исторические данные о борьбе человека с паразитами со стародавних времен. Многие рецепты, разработанные древними народами, с успехом используют и сейчас. Немало таких рецептов накоплено русским народом. Начиная с XIX века борьба с паразитарными заболеваниями перешла на научную основу, что позволило добиться немалых успехов по крайней мере в лечении чесотки и вшивости. Но вместе с остротой проблемы постепенно исчезла острота внимания врачей, и, леча больного, врач часто не вспоминает о паразитах.
Автор подробно рассказывает о грибковых поражениях кожи, волос, ногтей, о глубоких микозах и болезнях, вызванных дрожжами. Помимо традиционных методов лечения, мы узнаем о рецептах нетрадиционной медицины, применяемых при этих недугах. Например, для смазывания пораженных грибками ногтей в ряде случаев помогает настойка перегородок грецких орехов (перегородки 30 зрелых орехов заливают 0,5 л спирта, настаивают в темном месте 14 дней). Используют и выдержанный 3 недели настой чайного гриба. Мы прочитаем, как избавиться от бородавок; где и как можно заразиться чесоткой, каковы ее признаки; какие неприятности могут доставить клещи домашней пыли и угревой клещ; каковы признаки заболеваний, вызываемых ими, и как их лечить.
В конце книги – «Полезные советы», состоящие из двух разделов: в одном идет речь о паразитах, не встречающихся в наших широтах, однако способных испортить отдых при поездке в жаркие страны, в другом подробно описываются укусы различных насекомых. Здесь же дается масса разнообразных рекомендаций, по каким-то причинам не вошедших в основные главы.
Книга написана живо и не без юмора. В ней есть множество полезных сведений, которые могут пригодиться любому читателю.




А.Н. Светлов

Народные средства против детской аллергии

– М.: Эксмо, 2005. – 160 с.

Кандидат медицинских наук Алексей Николаевич Светлов, практикующий много лет педиатр, уже известен читателям по другим публикациям. Сегодня речь идет об аллергии у детей и ее лечении методами народной медицины.
Если несколько десятилетий назад аллергия казалась малозначимой среди других недугов, то теперь эта проблема достигла угрожающих размеров. Во всем мире увеличивается не только частота, но и сложность аллергических проявлений. Практически каждый день мы сталкиваемся с непереносимостью лекарств, пищевых продуктов, необычными реакциями на химические вещества. Благодаря развитию медицины многие инфекции перестали быть смертельными, но на первый план стали выступать другие болезни, среди них – зависимые от реактивности организма.
Рассказывается о различных веществах, которые могут служить аллергенами – биологическими, лекарственными, бытовыми, пищевыми, промышленными и другими; разъясняется, что такое аутоаллергия, механизмы развития аллергии, виды аллергических реакций и особенности их проявления у детей.
К последним относятся: сезонный аллергический ринит (насморк), астматический бронхит, аллергические заболевания кожи (крапивница, аллергия на животных, постельные принадлежности, застоявшийся воздух, лекарства и т.п.), аллергические заболевания глаз, пищевая аллергия, бронхиальная астма. Мы получаем множество рецептов приготовления препаратов из растений для лечения аллергических дерматозов у детей. Оказывается, тут могут помочь такие широко известные растения, как сельдерей, одуванчик, лимон, укроп, крaпива, девясил, душица, капуста, кислица, лопух, мать-и-мачеха, овес, толокнянка, чистотел, клевер и другие. Автор знакомит читателя с тем, что такое экссудативно-катаральный диатез, как его можно предупредить; дает представление о пищевой аллергии, которой чаще всего страдают дeти; о бронхиальной астме, ее причинах, проявлениях, провоцирующих факторах, особенностях развития и течения ее у дeтей; о рациональном питании при этих заболеваниях и фитотерапии.
Объясняются основныe правила выполнения дыхательной гимнастики по методу А.Стрельниковой и К.Бутейко, С.Иванову, приводятся примерные комплексы упражнений лечебной физкультуры по Э.Кокосову и A.Стрельниковой.
Отдельная глава отведена аллергическим состояниям, которые могут угрожать жизни ребенка (анафилактический шок, отек Квинке).
Далее рассматриваются правила сбора, хранения и приготовления препаратов из лекарственных трав, компоненты растений, способные помочь в восстановлении организма ребенка при аллергии; даются списки лекарственных растений, обладающих тем или иным терапевтическим свойством, – болеутоляющим, противовоспалительным, поливитаминным, противомикробным. Что немаловажно, автор сообщает список ядовитых лекарственных растений, которые лучше не принимать или, во всяком случае, принимать с большой осторожностью, строго соблюдая при этом дозировку и частоту приема, а также список тех растений, применение которых нежелательно при уже существующих, неаллергических болезнях.
Поскольку при аллергии страдает весь организм ребенка, то восстановление его функций и очищение – важные факторы в комплексном подходе к лечению аллергических реакций у детей. Об этом идет речь в заключительной части книги.
Автор напоминает читателям, что с учетом особенностей современной жизни, когда нарушаются нормальные, гармоничные взаимоотношения человеческого организма с природой, особенно важно использовать именно природные вещества и растения.
Книга, без сомнения, принесет пользу родителям в противостоянии такому неприятному состоянию у ребенка, как аллергия.