Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2007

Пульс событий

Кошки вредны аллергикам

Британские ученые обследовали европейцев разных стран и обнаружили, что у всех аллергиков независимо от типа аллергии (на траву, плесень, пыль…) при наличии в доме кошки повышается склонность к бронхоспазму. При этом на саму кошачью шерсть участники исследования аллергией не страдали. В отношении других аллергенов, пылевых клещей, например, такой закономерности выявлено не было.
Так что аллергикам стоит избегать контактов с кошками.

 

Наркотики и шизофрения

Каждый седьмой случай психических заболеваний у британской молодежи вызван курением марихуаны. Британские ученые считают, что люди, употребляющие каннабис, на 40% чаще страдают психическими расстройствами, в частности шизофренией.
Каннабис регулярно употребляют около 2 млн подданных Соединенного Королевства. Премьер-министр Гордон Браун призвал перевести гашиш и марихуану в классификации наркотиков из класса С в класс В, чтобы ужесточить ответственность за хранение и распространение этих веществ.

Секс в первый раз

Более четверти жителей Британии не пользовались противозачаточными средствами, когда вступали в первый сексуальный контакт. Причем таковых было больше в группе лиц старше 25 лет и меньше в группе 16–19 лет. Молодые показали себя более просвещенными и ответственными.
Самыми предусмотрительными оказались греки, среди них только 12% не пользовались средствами контрацепции при утрате девственности.
Примерно 14% опрошенных во всех странах мира в момент своего сексуального дебюта находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Также выяснилось, что женщины при потере девственности предохраняются на 25% чаще, чем мужчины. Почти половина женщин заявили, что сожалеют о своем первом сексуальном опыте. Среди мужчин об этом сожалеют только 32%.
Позже всех с девственностью расстаются в Малайзии – в 23 года, раньше всех в Австрии – чуть старше 17 лет. В Великобритании средний возраст утраты девственности составил 18,3 года.

Разговоры – лекарство от стресса

Болтовня помогает справиться со стрессом. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что разговоры – не важно с кем: с другом, с бетонной стеной или с самим собой – помогают мозгу выйти из кризисной ситуации.
Выражение гнева, досады и разочарования с помощью слов успокаивает тот сектор головного мозга, который отвечает за эмоциональные встряски. Разговор снижает работу участков мозга, отвечающих за панику и страх, активизируя область, ответственную за контроль над эмоциями.

Европейцам не хватает витаминов и движения

Более 21 млн детей Европы имеют лишний вес, и 50% взрослого населения страдает от ожирения. Представители ВОЗ утверждают, что за последние 25 лет число людей с ожирением в Европе утроилось. А самые тревожные цифры касаются детей: ежегодно количество толстячков увеличивается на 400 тысяч. Эти дети рискуют обрести хронические болезни уже в юном возрасте.
Специалисты ВОЗ предлагают увеличить нормы потребления овощей и фруктов в школьных столовых и повысить уровень спортивной активности детей и подростков. Бедная витаминами еда и низкая физическая активность – главные факторы риска плохого здоровья европейцев.

Марина Матвеева