Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2007

Урок здоровья

Просто нoc

Беседа в 9-м классе

На лицах есть выдающееся
(во всех смыслах) творение.
Имя ему – НОС!
– Ничего вы не понимаете в носах! –
прохрипел из болота Бекас-Долгонос. –
Хороший нос должен быть прямой и длинный,
чтоб им козявок из тины доставать удобно было.
В.Бианки

Дышите глубже!

• Нос – наш защитник. Пылевые частицы, взвешенные в воздухе, подвергаются жесткому фильтрконтролю волосков, которыми, как частоколом, сплошь обнесен вход (преддверие) носа. Получив «добро», воздух продвигается через носовой свод в средний носовой ход. Здесь на извилистых стенках слизистой благодаря ресничкам задерживается еще до 40% пыли и эффективно обезвреживаются бактерии. Пройдя через три носовые раковины, очищенный и увлажненный воздух наконец плавно опускается «готовеньким» через хоаны (задние отверстия) в носоглотку.
• Какие бы трескучие морозы ни стояли на улице, хоть –30°, прежде чем наполнить легкие, воздух всего за секунду непременно согреется в полости носа до +36–37°. А какой температуры воздух поступает в легкие жителей знойной Африки, где +50° не предел? Все те же +36–37°. Нос не только нагревает, но и охлаждает проходящий воздух, работая как естественный и лучший в мире кондиционер с невероятно высоким коэффициентом полезного действия.
• У вас красивый, мелодичный голос? Скажите спасибо носу. Его полость с придаточными пазухами и носоглоткой образует неподвижный резонатор, который усиливает звук и окрашивает его в неповторимый тембр.
• Наш нос стареет вместе с нами: уменьшается плотность капиллярной сети, понижается температура слизистой носа. Сами понимаете, непрогретый воздух – «родная стихия» возбудителей простудных заболеваний. Остается только одно – беречь нос смолоду. Это просто.
1. Дыша, держите рот «на замке», время от времени читайте вслух для укрепления мышц носа, а заодно рта и глотки.
2. Выполняйте упражнения дыхательной гимнастики: закрыв рот, сделайте 5–6 медленных вдохов и выдохов через нос. При этом кисти рук положите на шею (сзади) или на верхнюю часть живота.
3. Регулярно проветривайте комнату, протирайте пыль с мебели, делайте влажную уборку.

Оказывается...
Часть воздуха, которая проходит через носовую раковину, обязательно «провалится» в обонятельную ямку. На 5 квадратных сантиметрах (такова площадь «засады») разместились более 10 миллионов рецепторных обонятельных клеток, которые своими длинными волосками буквально вылавливают из воздушного потока пахучие молекулы и, «допросив», немедленно передают информацию по обонятельному нерву в головной мозг. Такие силы брошены сюда неспроста
.

Как развить обонятельную память

Возьмите 5 одинаковых флаконов из темного стекла, подберите 5 разновидностей парфюмерных запахов – это могут быть духи, одеколоны, туалетная вода, жидкое мыло. Напишите на бумаге номера от 1 до 5 и наклейте их на донышко флакона. Осталось наполнить их на 1/3 ароматной жидкостью и плотно закрыть крышкой (запахи не должны перемешиваться). Делайте каждое задание не более 5–7 минут, чтобы не привыкнуть к запахам, и оцените их выполнение в баллах: нет ошибок – 10 баллов, 1 ошибка – 8 баллов, 2 ошибки – 6 баллов, 3 ошибки – 4 балла, 4 ошибки – 2 балла, 5 ошибок – 1 балл. После занятий обязательно проветрите комнату.

Задание 1. Хороша ли ваша обонятельная память?
1. Возьмите 5 флаконов, перепишите их номера в таблицу. Поочередно открывая флаконы, запоминайте запахи и их последовательность. Не забывайте тут же закрывать крышку. На это задание вам даются 2–­3 минуты.
2. Вы запомнили запахи? Теперь перемешайте флаконы. Выбирая любой из них, откройте и определите, каким по счету был этот запах. Запишите номера флаконов в таблицу и проверьте свои ответы.
Задание 2. Запахи и образ.
1. Возьмите фотографии из семейного альбома (или вырежьте портреты из журналов), выберите из них только 5, которые, по вашему мнению, будут соответствовать 5 запахам. Определяя запах, полагайтесь на интуицию (скажем: «Этот запах больше подходит полному мужчине, запах насыщенный и тяжелый»). Пометьте фотографию номером флакона.
2. Перемешайте флаконы. Возьмите любой и, ощутив запах, вспомните, какой фотографии он соответствует. Сравните точность совпадений.
Задание 3. Радуга ароматов.
Парфюмеры всегда соотносят запах с цветом. У музыкантов бывает «цветовой слух», например, Римский-Корсаков, Скрябин, Чюрлёнис, слушая музыку, одновременно видели ее в красках. Вот и вы настройтесь на «цветовое обоняние»: закройте глаза, успокойтесь. Возможно, вначале цвет будет едва различим, как в тумане. Со временем вы научитесь видеть его разлитым в воздухе, он может переливаться оттенками, сужаться в точку и вновь расширяться.
1. Берите флаконы по порядку; открывая их, попытайтесь увидеть цвет запаха. Нарисуйте и опишите его.
2. Перемешайте флаконы. Выбрав любой, откройте, почувствуйте запах. Теперь попытайтесь вспомнить, какой цвет ему соответствует. Сравните с первоначальным ответом. Подсчитайте количество ошибок.
Задание 4. Прикоснитесь к запаху.
Попробуйте связать запахи с тактильными ощущениями (то есть с прикосновением к различным предметам). Нарежьте 8–10 картонных полосок, наклейте на них кусочки кожи, меха, различных тканей, других материалов, пронумеруйте с обратной стороны.
1. Потрогайте полоски на ощупь. Открывая флаконы, подберите каждому запаху соответствующий, по вашему мнению, материал.
Запишите номера флаконов и соответствующих им полосок.
2. Перемешайте флаконы и проверьте себя. Ошибки есть?
Задание 5. Нарисуйте запах.
Попробуйте представить запах в графических символах. Фантазируйте. Если образы будут сложными, попытайтесь вначале описать их словами, а потом превратить в рисунок.
1. Проделайте это с каждым флаконом.
2. Перемешайте флаконы, а затем, ощущая ароматы, вспомните графические символы, им соответствующие (номер флакона не подглядывайте). Подсчитайте очки.
Задание 6. Создайте хорошее настроение.
1. Расставьте флаконы по порядку – от самого неприятного до самого приятного запаха. Постарайтесь понять, почему вы так сделали. Вернитесь в свое прошлое, в детство. Воспоминания будут появляться и исчезать вместе с ароматами. Возможно, один запах у вас связан с чем-то грустным, а другой – с праздником. Запомните порядок.
2. Перемешайте флаконы и проверьте себя, подсчитав ошибки. А когда к вам придут грустные мысли, вновь вдохните ароматы, начав с «невеселых» и закончив самыми заветными. И вот увидите: ваше плохое настроение улетучится.
Задание 7. Услышьте звучание запаха.
Попробуйте услышать запах: он может походить на одинокий голос флейты, теплый, глубокий звук виолончели или же скрип дубовых дверей в старом замке.
1. Опишите звук каждого запаха, открыв флаконы.
2. Перемешайте флаконы и проверьте себя, подсчитав ошибки. Итак, какая память у вашего носа?

Вы набрали от 7 до 21 балла. С вашим носом не все в порядке. Обязательно развивайте свою обонятельную память с помощью теста. Возможно, вам потребуются помощь и консультация отоларинголога.
От 22 до 47 баллов. У вас нормальная обонятельная память, но явно наметилась тенденция к ухудшению восприятия запахов. Обратите внимание и потренируйтесь еще.
От 48 до 65 баллов. У вас хорошая обонятельная память, развитое воображение, легко возникают изобразительные, цветовые, тактильные, звуковые и эмоциональные ассоциации. Значит, ваш нос в полном порядке!
От 66 до 70 баллов. Поздравляем, у вас отличная обонятельная память, ваш нос обладает отменными способностями. Вы не думаете стать дегустатором?

Такие хрупкие и разные носы

• Леонардо да Винчи на одном из карандашных рисунков изобразил 12 разных по форме носов, которые он приметил у своих современников. А в медицин­ских атласах вы найдете 15 разновидностей носа – не аномалии и уродства, а варианты нормы, как говорят специалисты.
• В отличие от вспыльчивого Сирано де Бержерака, генерал П.И. Багратион стоически переносил дефект своей внешности – непомерной величины нос, даже подшучивал по этому поводу. Однажды ему доложили, что «французы на носу». «Это смотря на чьем, – добродушно отвечал Багратион. – Если на моем, то мы еще успеем отобедать».
• В силу своего анатомического расположения нос, выступающий вперед, нередко становится жертвой травм. Его разбивают, «расквашивают», расшибают. Из-за густой сети тонких капилляров, которой пронизана слизистая носа, малейший удар может вызвать сильнейшее носовое кровотечение.
• Что делать «Варваре, у которой нос оторвали»? Срочно обратиться к врачу. Даже совершенно отделенный кончик носа можно пришить. Как правило, приживается он прекрасно и нос выглядит как новый. Когда воины еще рубились на саблях, травмы носа случались очень часто. Удалой взмах шашки зачастую сносил не голову с плеч, а нос. Храбрый солдат, подхватив утерянную деталь своей внешности, поля боя не покидал. Лишь по окончании сражения, иногда через 3–5 часов после ранения, спешил к лекарю, который с помощью иглы и ниток водружал нос на надлежащее место. И тот, как записано в походных дневниках, «совершеннейшим образом приживался».
Впрочем, и во время Второй мировой войны среди травм лор-органов ранения носа занимали первое место – 43,8%. Только одним коллективом хирургов в эти годы было сделано 2517 пластиче­ских операций носа. До сих пор хирурги-виртуозы ринопластических операций не остаются без работы. Слишком многие люди считают свой нос неказистым и стремятся во что бы то ни стало изменить, иногда радикально, его рельеф и объем. Правы ли они? Какой нос лучше? Это дело эстетических пристрастий и личного вкуса.
Самое же главное, поверьте, чтобы ваш «неповторимый» был в полном здравии – свободно дышал и позволял наслаждаться тончайшими ароматами.

Надежда Абаскалова