Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2007

Пульс событий

Национальный проект

Первый вице-премьер правительства РФ Д.Медведев считает, что необходимо срочно разработать универсальную и современную модель организации питания и медицинского обслуживания в школе. Согласно данным регионов в половине российских школ или нет медицинских кабинетов вовсе, или их оснащение не соответствует даже минимальным официальным требованиям. При этом состояние здоровья школьников в стране ухудшается.
Первый вице-премьер предложил разработать модель организации питания и медицинского обслуживания в школе.

Спортивная Москва

«В 2007 году в столице будет введено в эксплуатацию 44 физкультурно-оздоровительных комплекса для детей», – сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
3 спорткомплекса будут иметь ледовые катки, 17 – бассейны, 24 – спортзалы.
Таким образом, практически каждую неделю в Москве в этом году открывается по одному новому учреждению для занятий детским спортом.
Также в этом году планируется закупить 22 тренажерных комплекса для школ, находящихся в ведении Москомспорта. На сайте Москомспорта размещена информация о спортивных школах и секциях. В ближайшее время будет выпущена брошюра с аналогичной информацией для распространения в городе.
Кроме того, московские власти планируют в этом году создать спортивный интернат для детей, оставшихся без попечения родителей.

Снова всплеск

Роспотребнадзор зафиксировал серьезное увеличение числа ВИЧ-инфицированных в России. Сейчас, по данным этого ведомства, в нашей стране более 380 тысяч носителей ВИЧ-инфекции.
В 2006 году на территории России было зарегистрировано 38 839 новых случаев заражения ВИЧ, а за первые четыре месяца текущего года – более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных (на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
По-прежнему основным путем заражения являются инъекционные наркотики. В то же время в стране увеличивается как число больных с диагнозом СПИД, так и, соответственно, смертность носителей ВИЧ-инфекции. В прошлом году число случаев СПИДа увеличилось на 54%, а число смертельных исходов среди больных возросло на 39%. В половине случаев смерть больных СПИДом была связана с наличием у них туберкулеза.

Ешьте меньше ветчины

Любители бекона, ветчины, сырокопченых колбас и сосисок чаще страдают болезнями легких, считают американские ученые.
Оказалось, что у людей, употреблявших мясопродукты 14 и более раз в месяц, хронические болезни легких развивались на 78% чаще, чем у тех, кто их не употреблял. Если мясные продукты присутствовали в рационе 5–13 раз в месяц, вероятность развития ХОБЛ увеличивалась на 50%.
«Мясные продукты содержат высокие концентрации нитритов, которые добавляются к мясу в качестве консерванта, антимикробного средства или фиксатора цвета. Нитриты могут вызывать повреждение легких», – заявили исследователи.

Люди станут умнее?

Ученые изобрели новые фармацевтические средства, которые будут делать людей умнее. Новое поколение таблеток, так называемых «когнитивных усилителей», поможет людям быстрее думать, легче расслабляться и лучше высыпаться. Ученые полагают, что в ближайшие два десятилетия такие таблетки могут стать «распространенными, как кофе».
Британское министерство здравоохранения уже обеспокоено. Правительство поручило Академии медицинских наук оценить возможные послед­ствия применения этих веществ. Часть из них уже используется для лечения нарколепсии – болезни центральной нервной системы с нарушением сна, или острой усталости.
В США «когнитивные усилители» уже нелегально продаются в Интернете. Американцы надеются с помощью подобных средств лучше справляться с нагрузкой на работе или в учебе.
Вероятно, этический спор о том, использовать или не использовать данные вещества для улучшения экзаменационных показателей обычных школьников и студентов, будет решаться в ближайшие 20 лет. Точно так же будут продолжаться дискуссии об этичности использования когнитивных усилителей на работе.

Корь и гепатит искоренят к 2010 году

Ликвидировать заболеваемость гепатитом В и корью к 2010 году – такую цель поставили себе российские медики. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.
За счет иммунизации заболеваемость гепатитом В должна быть снижена за 2006–2007 годы в три раза, до уровня три случая на 100 тысяч человек. «Лечение одного больного гепатитом В (в нашей стране их около 5 тысяч человек) стоит от 8 до 18 тысяч долларов в год», – пояснил главный санитарный врач.
Заболеваемость краснухой снизилась с 360 случаев в 2002 году до 123 случаев в 2006 году. За счет вакцинации до 2010 года она будет снижена еще более чем в 10 раз.
В России будет продолжаться вакцинация от полиомиелита, несмотря на то что с 2002 года мы признаны страной, свободной от этого заболевания. «Мы не можем прекратить вакцинацию, пока полиомиелит существует в мире – в Афганистане и в странах Африки. Именно поэтому Россия выделяет 80 млн долларов на борьбу с этой болезнью», – сказал Онищенко.

Мама слушает сердце плода

Британские ученые создали карманное устройство для наблюдения за сердечными сокращениями плода. С его помощью беременные женщины смогут самостоятельно следить за работой сердца ребенка и в случае каких-либо отклонений своевременно обращаться к врачу.
В настоящее время для регистрации сердечных сокращений плода применяется кардиотокография – исследование, которое проводится только в условиях клиники.
Новое устройство размером с мобильный телефон рассчитывает частоту сокращений плода в режиме реального времени. Полученные данные передаются с помощью беспроводной технологии на ближайший компьютер или наладонник (КПК). Безопасность устройства подтверждена существующими стандартами Евросоюза. Уже в октябре этого года новый прибор появится в продаже.
По статистике только в Великобритании ежедневно фиксируется около десяти случаев мертворождения. К группе высокого риска относятся примерно 10% беременностей.

Чудо-коровы

В Аргентине в феврале–марте этого года с помощью генной инженерии на свет появились четыре теленка, которые по мере взросления начнут вырабатывать человеческий инсулин. Экстракт инсулина будут получать из молока, и в продаже он появится в ближайшие два года.
В мире сейчас насчитывается около 200 млн больных диабетом. Исследователи утверждают, что всего лишь 25 коров, способных давать молоко с инсулином, позволят удовлетворить нужды 1,5 млн аргентинцев, страдающих от этого заболевания. 

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова