Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2007

Из первых рук

Зримые плоды профилактики

Статья опубликована при поддержке частной стоматологической клиники в Мытищах, практикующей эстетичесскую стоматологию и лечение зубов. Высокая квалификация специалистов, внимательность и корректнсть медперсонала, самое современное стоматологическое оборудование и инновационные высококачественные материалы, используемые при лечении, удобное месторасположение клиники и удобный график работы – все это о частной стоматологии в Мытищах. Вы еще думаете, где стоит лечить зубы? Тогда начните знакомство со стоматологией в Мытищах с ее странички в Интернете по адресу stomatologiya-mitischi.ru. Прочитайте представленные на сайте отзывы пациентов об их опыте посещения частной стоматологии в Мытищах и работающих здесь врачах, ознакомьтесь с ценами на услуги и записывайтесь на прием к специалистам прямо на сайте.

Цена стоматологических услуг высока не только в России. На закупку материалов, оборудования для лечения, удаления, восстановления зубов тратятся огромные суммы денег. Количество частных стоматологических клиник растет с каждым днем вместе с ценами на их услуги. Родители и дети бесконечно лечат и удаляют зубы... Это напоминает замкнутый круг, не имеющий выхода. Однако выход есть. И он до удивления прост – это профилактика. В столичной школе № 1270 с углубленным изучением английского языка эффективность профилактики уже давно доказана на практике. Благодаря успешному сотрудничеству администрации школы с кафедрой профилактики стоматологических заболеваний Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) в этом учебном заведении проводится комплексная программа «Ослепительная улыбка». И уровень заболеваний кариесом заметно снизился. За разъяснением мы обратились к сотруднику кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ Людмиле Ивановне ЛАПТЕВОЙ

– Расскажите: когда программа «Ослепительная улыбка» была создана и стала проводиться в школе?
– В 1993 г. наша кафедра – на сегодняшний момент единственная в России – начала проводить профилактические занятия на базе детского сада. Убедившись в эффективности такой работы с детьми, мы решили перенести нашу профилактическую деятельность в школу. Директор школы Вера Павловна Кинешова заинтересовалась идеей, и с 1995 г. программа начала работу. Мы изучили множество уже суще­ствующих профилактических программ, выбрали лучшее – и в скором времени получили хорошие результаты. Дети, которые еще с детсада были включены в нашу программу, по состоянию зубов отличались от «новичков». Окрыленные результатом, мы решили не останавливаться на достигнутом и охватили программой не только младшие, но и средние и старшие классы.

– А как работает эта программа?
– Программа «Ослепительная улыбка» комплексная. Она включает в себя образовательную базу, то есть стоматологическое просвещение, и практические знания. В 1-м классе мы рассказываем, что такое зубы, каково их значение для организма человека, изучаем виды зубов (клыки, резцы...), для чего они служат. Показываем мультфильмы про «кислотных монстров», с которыми можно бороться только чисткой. На практических занятиях малыши учатся правильно и тщательно чистить зубы. Во 2-м классе дети более детально узнают о внутреннем строении зубов, о необходимых средствах гигиены, о том, как правильно подобрать себе щетку, чем различаются зубные щетки и пасты. Еще через год мы начинаем говорить об элементах, необходимых для здоровья зубов, – о кальции, фторе, о продуктах питания, в которых эти вещества содержатся. Дети узнают о вреде сахара, который уже через 20 минут после расщепления микробами в полости рта превращается в зубной налет, повреждающий зубную эмаль. В этом курсе мы затрагиваем в целом гигиену питания. И уже в 4-м классе ребята пишут самостоятельные работы, рефераты, делают рисунки на различные темы. Эти работы показывают, насколько глубоко осознан пройденный материал, интересны ли детям полученные знания. Но это только одно направление нашей программы. Второе – не менее важное – взаимодействие со студентами нашего университета. Для них это хорошая практика, для детей – интересное общение. Словом, мы сумели объединиться в некое содружество, где каждый чувствует себя уютно.

– Каковы результаты профилактической программы?
– В школе регулярно проводятся опросы, анкетирование, которые показывают высокую степень стоматологического просвещения детей. Но главное – это, конечно, объективные результаты: по приблизительным подсчетам, уровень заболеваемости кариесом в этой школе ниже примерно в 3 раза, чем в других школах. Но самый, пожалуй, важный аспект нашей программы – дети перестали бояться «людей в белых халатах», в частности стоматологов. На мое приглашение прийти на процедуры в классе поднимается лес рук. Мы уверены, что среди «наших» деток не будет таких, кто из-за боязни стоматолога запустит лечение зубов.

– Будете ли вы и в других школах вести профилактическую программу?
– Конечно, мы это планируем. Многие сотрудники нашей кафедры работают в других школах. Правда, пока не получается внедрить комплексную профилактическую программу.
Школа № 1270, пожалуй, единственная в Москве, где наша программа охватывает учащихся с 1-го по 11-й класс. В других же школах пока удается вести только краткосрочные программы. Тем не менее мы стараемся привлекать учителей, родителей, проводим собрания, открытые уроки. Сложность заключается в том, как включить программу в учебный процесс. Это возможно только при тесном взаимодействии нашей кафедры и администрации школы.

– А как решен вопрос с финансированием?
– На сегодняшний день программа работает на энтузиазме сотрудников кафедры профилактики стоматологических заболеваний, которая помогает нам по мере сил. У нас был опыт сотрудничества с различными стоматологическими фирмами, но, к сожалению, это были только разовые акции.
Мы проводим многочисленные мероприятия, приглашаем педагогов и представителей власти, управы района. Конечно, хотелось бы выйти на уровень правительства Москвы, чтобы была возможность внедрить нашу комплексную программу во многих школах.
Если сравнить затраты, необходимые для лечения зубов, с затратами на профилактику заболеваний зубов, то последние несопоставимо ниже. Тем более что эффективность профилактических программ очевидна.

Юлия Ювакаева