Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2007

Пульс событий

Домашние любимцы дороже всего

Большинство американцев уверены в том, что они могут неожиданно разбогатеть, но они также морально готовы к тому, что могут стать бедными, хотя сейчас их доходы достаточно высоки. От чего бы они в первую очередь отказались, лишившись стабильных доходов?
Социологи провели опрос среди 10 тысяч человек. Оказалось, что меньше всего жители США дорожат кабельным телевидением, от него готова отказаться половина респондентов. Почти четверть легко отказалась бы от мобильных телефонов. Кое-кто готов жить без Интернета и автомобиля. Но вот от чего американцы не отказались бы даже при самых стесненных обстоятельствах, так это от своих четвероногих питомцев или от пернатых друзей.

 

Религия и поведение детей

Дети религиозных родителей ведут себя лучше других детей и более уравновешенны, считают американские социологи. Они опросили более 16 тысяч учителей и родителей учеников начальной школы, чтобы узнать, как взрослые оценивают самоконтроль детей и их общение со сверстниками, как часто у детей отмечается плохое настроение и плохое поведение. Затем они выяснили, как часто родители водят детей в церковь и говорят с ними о религии. И сопоставили полученные данные.
Оказалось, что дети, чьи родители посещают церковь, особенно если они это делают часто, оцениваются и самими родителями, и учителями как более спокойные и уравновешенные, более общительные и стремящиеся к обучению.
Ученые находят несколько объяснений этому факту. Во-первых, в религиозных сообществах принято поддерживать родителей и помогать им, что, несомненно, приводит к улучшению родительских навыков. А это, в свою очередь, отражается на «качестве» воспитания. Во-вторых, родительские слова, неоднократно подтвержденные другими взрослыми, лучше «доходят» до ребенка. В-третьих, в религиозной среде существует такая система ценностей и норм, которая изначально учит детей быть самоотверженными, уважать семью и мнение старших. И, наконец, институт Церкви наполняет воспитание неким священным значением. «Для большинства верующих родителей попадание их детей в рай гораздо важнее, чем попадание в Гарвард», – считают социологи.
Однако постоянные конфликты между родителями на религиозной почве приводят к прямо противоположному эффекту, у детей в таких семьях появляется масса поведенческих проблем.

Плакать и чесаться – полезно!

Кто редко плачет, тот часто болеет. К такому выводу пришли американские ученые. Мальчиков с пеленок убеждают, что плакать стыдно. Мужчины приучаются без слез терпеть боль, скрывать свои ощущения и чувства, и в итоге расплачиваются за это язвами желудка и колитами – типичными недугами подавляемой печали.
Кстати, слезы не всегда считались признаком слабости. Древнегреческие герои, например, совершенно не стыдились своих слез. И правильно делали. Вместе со слезами организм избавляется от многих токсичных веществ, которые образуются в нас при значительных физических и психических нагрузках.
И чесаться, хотя это и не принято в обществе, не менее полезно для хорошего самочувствия. Английские ученые выяснили, что любовь обезьян к тщательному вычесыванию шерсти друг у друга связана не только с поиском паразитов, но и с тем, что при вычесывании образуются гормоны радости – эндорфины.

Марина Матвеева