Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №15/2007

Взгляд физиолога

В лучах солнца

Окончание. См. №13

Прежде чем отправиться загорать

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, перед тем как ехать на море или идти в солярий, надо проконсультироваться с врачом. Существует целый ряд лекарств, которые нельзя принимать, отправляясь на пляж, так как они повышают светочувствительность кожи и провоцируют солнечную аллергию. Это многие антибиотики и препараты на основе лекарственных трав, например, зверобоя.
При наличии таких дефектов кожи, как пигментные пятна и многочисленные или крупные родинки, надо свести загар к минимуму и проконсультироваться с врачом-дерматологом. А людям, страдающим дерматитом, желательно вообще не принимать солнечные ванны, поскольку и без того обезвоженные участки тела еще больше высушиваются под действием УФ-лучей. Сильно возрастает чувствительность кожи и после эпиляции.
Крайне осторожно должны относиться к загару люди с повышенным кровяным давлением, с нарушениями функции печени и сердца, а также люди, больные туберкулезом. При ряде заболеваний: гипертонии, сахарном диабете, мастопатии, – а также при нарушениях в работе щитовидной железы, сбое (даже небольшом) в женской половой сфере загар противопоказан. Врачи не рекомендуют также загорать беременным женщинам, поскольку у них вырабатывается гормон, создающий пигментно-активирующий эффект, в результате чего на лице могут проявляться коричневые пятна (хлоазма).
Отсутствие противопоказаний тоже не повод для того, чтобы часами лежать в солярии. Чрезмерное увлечение загаром может грозить раком кожи независимо от того, где вы перебрали солнечных лучей – на пляже или в косметическом салоне. При избытке ультрафиолета активизируется вирус герпеса, к тому же кожа быстро стареет. Если с УФ-лучами типа В в солярии все в порядке, то лучи типа А при длительном воздействии проникают в кожу, достигая ее нижнего слоя, вызывают разрыхление соединительных тканей. В результате страдает эластичность кожи, тем более что в помещении косметического салона воздух сухой, не то что на пляже. При частом посещении солярия роговой слой утолщается, вызывая преждевременное старение кожи.
Как бы медики ни запрещали пребывание под открытым солнцем, исключить контакт с ним невозможно; значит, надо знать и применять профилактические меры. Лучше всего организм переносит солнце в возрасте 3–4 года, в отрочестве и к 50 годам. Высокая чувствительность наблюдается в 5–8 и в 25–35 лет. Это относится равно как к женщинам, так и к мужчинам. Чувствительность также связана с пигментным белком – меланином, который обусловливает цвет кожи, волос и глаз. Чем его больше, тем темнее кожа, волосы и глаза. Меланин служит также защитой от обжигающего действия солнечных лучей. Поэтому светлокожие люди более подвержены солнечным ожогам.
Признаки чувствительной кожи:
• часто появляются пятна на лице и шее;
• кожа на лице сухая;
• после каждого применения нового крема на коже появляются красные пятна;
• на солнце кожа быстро обгорает;
• цвет лица от природы белый;
• после выщипывания бровей на коже в течение часа остаются красные пятна.
Чувствительная кожа, как правило, сухая. Сухость возникает из-за неправильного ухода, вредных воздействий окружающей среды и при нарушении работы внутренних органов. Многие ошибочно принимают раздражение кожи за аллергические проявления. Раздражение – это реакция кожи как органа, вызванная интенсивным воздействием (солнца, холода, кремов). Содержащиеся в кремах экстракты боярышника, пустырника, зеленый чай, мак, лен способствуют снятию стресса и успокоению.
Аллергия, в отличие от раздражения, – это реакция иммунной системы на внесенные в организм вещества. Проявляется она в виде сыпи, сильных отеков кожи с водянистыми волдырями. Обычно возникает через 3–5 часов после внесения отторгаемых иммунной системой веществ. При последующих контактах реакция усиливается. Проявление аллергии не зависит от места нанесения вещества, продолжительности аппликации, при аллергии воспаление кожи не может пройти за 30 минут. В этом основное отличие аллергии от раздражения.

Как люди относятся к загару

Дерматолог Даррелл Ригель из медицинского центра Нью-Йоркского университета говорит: «Мы точно знаем, что абсолютно безопасного загара не существует, но у людей бронзовая кожа все еще ассоциируется с красотой и здоровьем». Что еще удивительнее, в проведенном им опросе 62% участников ответили, что были лично знакомы с людьми, страдающими раком кожи. К защите кожи от солнца женщины относятся гораздо серьезнее, чем мужчины: 77% женщин и 62% мужчин указали, что стараются защитить свою кожу. Хуже всего защищается от солнца молодежь 18–24 лет обоих полов (51%). Женщины в два раза чаще, чем мужчины, пользуются солнцезащитными кремами (34% и 16%); чаще стараются быть в тени, когда проводят время на улице (35% и 21%).
О том, что загар повышает риск возникновения рака кожи, знали 94% женщин и 89% мужчин; что солнечные ожоги, полученные в детстве, увеличивают вероятность рака кожи во взрослом возрасте – 81% и 70%; что пять или более солнечных ожогов на протяжении жизни удваивают риск возникновения рака кожи, знали 77% и 64% соответственно. По крайней мере один совет дерматологов – избегать соляриев – люди восприняли. Только 10% женщин и 6% мужчин ответили, что за прошедший год посещали солярий. Большинство этих людей объяснили, что пользовались солярием перед отпуском, чтобы на коже появилась «основа», на которую будет лучше ложиться загар.
Единственный пункт, по которому американские мужчины опережают женщин, – это ношение головных уборов для защиты от солнца. Головные уборы носят 35% мужчин и только 9% женщин. Закрытую одежду выбирают, планируя провести время на открытом воздухе, 32% мужчин и 26% женщин.
Соблазнительно, конечно, загорать неглиже и получить золотистый ровный загар без белых полосок на теле. Но врачи делать это не советуют. Кожа на традиционно закрытых участках более нежная и тонкая – инсоляция может обернуться неприятностями.
Чтобы обезопасить себя от возможной аллергии, женщинам нужно тщательно смыть макияж, не пользоваться духами и туалетной водой, принять душ, пользуясь только увлажняющими, а не иссушающими кожу моющими средствами. Приобретите специальные очки для солярия – недостаточная защита глаз от УФ-излучения может привести к ожогам сетчатки. Обычные «пляжные средства» с солнцезащитными компонентами для солярия не годятся. Там нужны специальные, для искусственного загара. Они не содержат УФ-фильтров, но богаты увлажняющими добавками, предотвращающими пересыхание кожи, а также веществами, которые усиливают загар.
Девушки подставляют свои тела солнцу для того, чтобы получить бронзовый загар и походить на красавиц с обложек глянцевых журналов. Родители водят своих чад на пляж, приговаривая: «Загорать полезно: зимой не будешь болеть». По данным опроса, проведенного Американской академией дерматологии, женщины вопреки всему продолжают стремиться к бронзовому цвету кожи. 61% женщин и 69% мужчин считают, что загар украшает. 54% женщин и 60% мужчин заявили, что загорелый человек имеет более здоровый вид, чем незагорелый. Однако с давних пор известно, что одно и то же средство в малых дозах может быть лекарством, а в больших – ядом. Это утверждение справедливо и для ультрафиолетовых лучей, которые вызывают образование загара.
Есть такой термин – «танорексия» (от англ. tan – загар); это болезненная, почти маниакальная страсть к загару. Подвержены ей большей частью девушки-подростки 13–16 лет из тех стран, где солнце не очень частый гость. Желание хорошо выглядеть – нормальное желание, но когда наличие постоянного насыщенного загара становится целью жизни, ситуация может выйти из-под контроля. Особенно актуальной эта проблема становится с учетом широкого распространения соляриев – от стационарных профессиональных до домашних. Именно в соляриях «загароманки» интенсивно поддерживают свою форму в течение всего года, не обращая внимания на рекомендации и предостережения медиков.

Как защитить кожу

Тепло и холод. На состояние кожи лица влияют и тепло, и сильный холод. Холод также высушивает кожу и делает ее грубее. Внезапное воздействие сильного холода может вызвать появление пятен, возникновение прожилок на щеках и шелушение. Центральное отопление и кондиционеры – враги хорошей кожи. Идеальным климатом для кожи является мягкий и влажный. Тепло старит и сушит кожу любого типа, кроме жирной. По мере того как природная смазка начинает исчезать, кожа становится менее мягкой и склонной к морщинам. Изменение строения кожи и коричневые пигментные пятна – естественная защита от воздействия ультрафиолетового излучения. Если это происходит, надо возмещать утраченную влагу с помощью ежедневных увлажняющих процедур. Увлажнение и макияж – лучшая защита кожи в таких случаях.
Соленая вода в первый момент хорошо действует на кожу, но затем надо пресной водой смыть соль. При очень сухой коже не следует умываться водопроводной водой, поскольку соли и кальций, находящиеся в ней, еще сильнее высушивают кожу. При умывании пользуйтесь смягчителем воды. При мытье тела употребляйте смягчающие препараты, такие, как соли для ванн или специальное масло. Для освежения лица в жаркую погоду заправьте в пульверизатор минеральную воду.
Защитные кремы:
• защита от жесткого ультрафиолета – окись титана, кунжутное и подсолнечное масла, бетулин, витамины, дубильные вещества;
• защита от мороза – природные минералы (увеличивают температуру замерзания влаги), твердые растительные жиры, аналог гузки водоплавающих птиц (придают гидрофобность и смягчают кожу);
• защита кожи рук – добавки, обладающие большим буферным числом и нормализующие кислотность.

Как снизить риск ожога

• Находитесь на солнце до десяти утра и после пяти вечера.
• Первый сеанс пребывания на солнце не должен превышать пятнадцати минут. При этом подвергать облучению нужно не все тело сразу, а только ноги или руки. В последующие дни продолжительность контакта увеличивайте на пять минут.
• Для снижения чувствительности кожи к солнцу надо принимать солнечные ванны ежедневно. Двухдневного перерыва достаточно, чтобы кожа опять стала обжигаться солнцем.
• Глаза, скулы, нос, свежие шрамы от хирургиче­ских операций должны быть защищены от попадания солнечных лучей.
• Для защиты чувствительной кожи можно использовать и специальные косметические средства.
• При наличии большого количества мелких или нескольких больших родинок вообще не стоит принимать солнечные ванны. Этим вы снизите риск перерождения родинок в злокачественную опухоль – меланому.
• Длительно находясь на солнце и часто подвергаясь ожогам, даже незначительным, вы рискуете приобрести самое тяжелое последствие – рак кожи.
• Солнечные ванны запрещены в период обострений хронических заболеваний, при отравлениях, заболеваниях почек и эндокринных желез.
Но если вы все-таки подверглись чрезмерному воздействию солнца и получили ожог, старайтесь не беспокоить травмированные участки кожи. Обожженные места надо аккуратно мыть прохладной водой без мыла и мочалки. При ожогах ни в коем случае нельзя смазывать кожу каким-либо жиром, будь то вазелин или растительное масло. Можно периодически прикладывать примочки со слабым раствором марганцовки, из народных средств хорош кефир. Не стоит прокалывать образовавшиеся пузыри, иначе рана еще и инфицируется.

Солнечный удар

Опасности, которым вы подвергаетесь при солнечном облучении, не ограничиваются ожогами и онкологическими проблемами в отдаленном будущем. От долгого пребывания на солнце может возникнуть солнечный или, правильнее сказать, тепловой удар. Чаще такое состояние наступает у людей, одетых в плотную, темную, тесную одежду, в состоянии алкогольного опьянения, во время интенсивной физической работы в жаркую погоду, при длительном пребывании на пляже. Пострадавший испытывает недомогание, головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях наблюдаются нарушения зрения, глотания, ощущения «ползания мурашек» по телу, страх. Внешне человек вял, малоподвижен, кожа головы, лица, ушей у него краснеет. Дыхание и пульс учащаются. Температура тела при тепловом ударе повышается до сорока градусов.
Первая помощь в случаях перегрева организма – немедленно переместить пострадавшего в тень и положить холодный компресс на голову, облить его холодной водой. При головной боли дайте пострадавшему таблетку анальгина. В случаях тяжелых проявлений, отсутствия пульса и дыхания необходимо провести искусственное дыхание, массаж сердца и срочно доставить в медицинское учреждение.

Защита детской кожи от солнца

Кожные реакции ребенка имеют существенные отличия от реакций взрослого. Любое повреждение (механическое, термическое, химическое) может иметь для ребенка серьезные последствия. Тонкий роговой слой детской кожи является причиной уязвимости и повышенной чувствительности к внешним раздражителям. Терморегуляция кожи начинает работать примерно с трехмесячного возраста, но количе­ство потовых желез у малыша пока невелико, поэтому возможны перегревы. Количество сальных желез также небольшое, что снижает защитные функции кожи. Сосудистая система кожи еще незрелая, эндотелий сосудов проницаем. Кожные железы несовершенны до двух с половиной лет. Чувствительные рецепторы кожи не сформированы, и маленький ребенок не всегда адекватно ощущает интенсивность температурного воздействия. Между эпидермисом и дермой образуется мало меланиновых клеток, защищающих кожу ребенка от негативного воздействия солнца.
Говоря о вредном влиянии солнца на детскую кожу, важно еще раз вспомнить все аспекты, связанные с ультрафиолетовым излучением. Ультрафиолет (свет), воздействуя на биологическую ткань (кожу), поглощается ею и превращается в другие виды энергии: тепловую, при избытке которой могут возникнуть солнечный ожог, тепловой удар, головные боли, тошнота и т.д.; или химическую, конечным результатом которой может быть образование свободных радикалов. Известно, что свободные радикалы повреждают молекулу ДНК, что ведет либо к гибели клетки, либо к перерождению клетки в опухолевую. Солнечный ожог, полученный в детском возрасте, увеличивает степень риска заболевания раком кожи в 20 раз.
Поэтому особенно важно строго выполнять правила пребывания на солнце маленьким детям. До 3 лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Или на открытые части тела нужно обязательно наносить солнцезащитные средства. Основными компонентами этих средств являются химические и физические фильтры. Специалисты считают более эффективными химические фильтры, поглощающие солнечные лучи. Они водостойки и обеспечивают длительную защиту от ультрафиолета. Однако они не подходят для чувствительной детской кожи, так как могут вызвать аллергические реакции. Кроме того, они начинают действовать не сразу после нанесения, а спустя 15–20 минут. Поэтому предпочтительными являются средства, в состав которых входят физические фотофильтры, которые отражают или рассеивают ультрафиолетовые лучи. В основном это неорганические (минеральные) соединения, такие, как оксид цинка или двуокись титана. Они не проникают в кожу и не вызывают раздражений и аллергических реакций. К тому же они начинают действовать сразу же после нанесения. Кроме своего основного свойства – защиты от UV-A/UV-B, солнцезащитные средства должны увлажнять кожу и защищать ее от свободных радикалов.

Валентина Зайцева