Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Т.Румянцева

Кулинарная помощь диабетикам. Рецепты на каждый день

– М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. – С. 236. (Панацея)

 

Новая книга Татьяны Румянцевой, практикующего врача-эндокринолога, продолжает ее серию книг, посвященных проблеме диабета. Прежде всего автор разъясняет основные различия между сахарным диабетом I типа (диабетом молодых, инсулинзависимым) и диабетом II типа (диабетом тучных, инсулиннезависимым). Хотя диета при этих видах заболевания различна, всем больным запрещены так называемые «легкие углеводы», которые быстро всасываются в кровь: это сахар, мед, сласти, выпечка из белой муки, макароны, манная крупа. Употребление этих продуктов при любом типе диабета может приводить к быстрой декомпенсации и развитию осложнений.
Если сахарный диабет хорошо компенсирован, пациенту разрешается использовать специальные сладости для диабетиков (продаются в магазинах «Диета»). Чаще всего они приготовлены на основе аспартама. Можно также варить варенье на сорбите и ксилите, но злоупотреблять ими нельзя: они способны повреждать стенки сосудов. Еще несколько лет назад широко использовали сахарин и фруктозу, сейчас их не рекомендуют – сахарин обладает, как теперь известно, канцерогенным действием, а фруктоза при переваривании в кишечнике превращается в глюкозу.
Вы получите четкие рекомендации, какой диеты нужно придерживаться при I и II типах диабета; узнаете, в каких витаминах особенно нуждаются больные; получите четкие представления, что считать нормальным уровнем сахара в крови и что делать при его повышении; о чем еще может говорить повышенный уровень сахара в крови; как распознать диабетическую кому. Не менее важно не пропустить резкое снижение сахара в крови, т.е. гипогликемическую кому, знать ее причины, клинические признаки, необходимые срочные меры.
К сожалению, традиционная русская кухня не слишком подходит для больных диабетом, так как включает в себя большое количество мучных блюд, круп, картофеля. Для того чтобы со­блюдать диету и не слишком ограничивать себя в питании, стоит обратиться к опыту традиционной кухни других народов.
Читателя ждет множество необычных и одновременно простых советов, как быстро, не нарушая рекомендаций врача, приготовить завтрак; какие салаты из свежих, а также соленых или маринованных овощей можно сделать с разнообразными заправками. Тут представлены салаты от простых до сложных, от традиционных русских до итальянских, грузинских, алжирских, корейских, японских, латиноамериканских и др.
Не менее разнообразны приведенные в книге рецепты супов. Чего тут только нет: американские щи, борщ по-чешски, щи ленивые, щи зеленые, уха рыбацкая, рассольник, солянка, окрошка и многое-многое другое.
Большой выбор среди рецептов вы найдете и для вторых блюд, в том числе из овощей и круп. Много полезного прочтете о том, какой ужин приготовить для диабетика (старая пословица «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» к диабетику совершенно не применима, так как его ужин должен быть плотным, чтобы можно было не бояться гипо­гликемии).
Заключает книгу глава «Десерты и выпечка».
Собранные опытным специалистом кулинарные рецепты – неоценимая помощь всем хозяйкам, в семьях которых есть больной сахарным диабетом.
Рекомендации, данные в книге, безусловно, позволят существенно расширить меню ежедневных и праздничных застолий, удовлетворят любого гурмана, позволят ему вкусно поесть, не нарушая при этом ограничений, которые вносит болезнь.
Хотя книга предназначена прежде всего для диабетиков, разнообразные рецепты кулинарии всего мира, конечно, заинтересуют любую хозяйку; поэтому такую книгу полезно иметь в каждом доме.

 

 

Е.В. Щадилов

Дача вылечит, дача исцелит! Энциклопедия

– М.: АСТ; СПб.: Астрель – СПб., 2005. – C. 525

 

Автор книги – один из самых известных у нас в стране специалистов по оздоровлению и немедикаментозному лечению наиболее распространенных болезней. Разработанные им щадящие, но эффективные методы можно применять как дома, так и на даче. При этом самым главным автор считает профилактику, а при необходимости – лечение теми экологически чистыми растительными средствами, которые мы сами можем без особого труда отыскивать и выращивать на своем дачном участке.
Целебные свойства растений, применяемых в медицинских целях, объясняются тем, что в их составе есть биологически или фармакологически активные вещества. Автор просто и ясно рассказывает об основных свойствах культурных и дикорастущих растений, с которыми мы имеем дело на наших дачных участках, о том, какие вещества входят в их состав, какое лечебное действие они могут оказывать на организм человека. Много интересного мы узнаем о фитонцидах, эфирных маслах и их роли в фитотерапии.
Хотите узнать о замечательных лекарствах, которые мы безжалостно выпалываем, полагая, что делаем благое дело?
С глубоким знанием материала Е.В. Щадилов повествует о растущих у нас буквально под ногами сорняках, об их истории, об использовании в научной и народной медицине, о показаниях и противопоказаниях к их применению. В книге вы найдете проверенные и эффективные рецепты использования различных сорных растений, с успехом служащих лечебным целям. Знаете ли вы, например, что вездесущая звездчатка средняя, или мокрица, с которой очень трудно бороться, так как ее стелющиеся ветви обладают способностью мгновенно давать придаточные корни, – так вот эта самая мокрица способна снижать повышенное артериальное давление, а также стать умеренным желчегонным и мочегонным средством.
Вы познакомитесь с целебными свойствами крапивы, лапчатки, лебеды, репейника, подорожника, сныти и других сорняков, которые остаются нашими вездесущими спутниками на даче.
Как правило, на грядках мы выращиваем зеленые пищевые растения, например, ревень, салат, шпинат, щавель, иногда и спаржу. Мы узнаем историю их культивирования, лечебные свойства, показания и противопоказания к применению в лечебных целях, избранные терапевтические рецепты их использования. Просто и интересно написана глава «Чем помогут пряные травы». И о каких только травах тут не идет речь! О кориандре, любистоке, мелиссе, мяте, укропе… Обширный материал, собранный автором, в том числе и исторический, живость и полнота изложения делают эту книгу по-настоящему увлекательной, незаменимой дачной энциклопедией.
Конечно, не обделены вниманием и кустарники, которые обычно мы сажаем на даче: рябина черноплодная и обыкновенная, облепиха, крыжовник, черная и красная смородина, малина, садовая земляника, а также фруктовые деревья: вишня, яблоня, груша, слива.
Да и самые обычные плодовые овощи обладают целительными свойствами. Капуста, огурцы, красный перец, томаты, тыква, кабачки, бобовые, картофель, репчатый лук, морковь, чеснок, репа – все эти вкусные «лекарства» могут помочь при определенных заболеваниях.
Знаете ли вы, например, что в народной медицине пастернак используют при общем упадке сил и для реабилитации после тяжелых операций? Для этого 2 столовые ложки измельченных корней пастернака заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают, отжимают и доводят объем до исходного кипяченой водой; принимают с медом по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
Эта книга – прекрасный подарок для всех, кто любит садоводство, огородничество и заботится о своем здоровье и самочувствии своих близких.