Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2007

Пульс событий

138 евро за окурок

Во Франции борьба с курением выплеснулась на улицы. Запрет на курение в офисах, школах и на предприятиях привел к тому, что курильщики теперь вынуждены дымить на улицах, засоряя их сотнями тысяч окурков. По словам одной парижанки, проживающей напротив лицея, каждую перемену пешеходная зона между школой и ее домом превращается в «огромную пепельницу». «Курящие старшеклассники подают плохой пример младшим ученикам. К тому же все это бросает тень на репутацию учебного заведения», – сожалеет дама.
Ассоциация по борьбе с загрязнением сигаретными фильтрами хочет добиться от городских властей установки «безопасных в пожарном отношении городских пепельниц», решением проблемы могут стать и «карманные пепельницы», которыми пользуются курильщики в Японии.
Нарушителей чистоты будут штрафовать: на 138 евро обогатит казну каждый, кто выбросит на улице догорающий окурок.
Но разумнее было бы бросить курить: по статистике, курение табака – главная причина онкологических заболеваний в стране. Ежегодно от табачного дыма гибнут не менее 66 тысяч французов, среди них 5 тысяч – «пассивные» курильщики.

Тревожная юность

Американские ученые установили причины чрезмерной раздражительности подростков. Оказалось, что гормон аллопрегнанолон, который считается естественным транквилизатором и обладает ярко выраженным успокаивающим действием, во время полового созревания не подавляет раздражение при стрессе, а, наоборот, усиливает его. К такому выводу они пришли в ходе экспериментов над мышами. Ученые вызывали у животных стресс, помещая их в тесную коробку из оргстекла, а когда выпускали их на свободу, смотрели, как вели себя животные. Взрослые особи и маленькие мышата успокаивались раньше, чем мышки, находящиеся в стадии полового созревания. В мозге пубертатных мышей были обнаружены дополнительные рецепторы к гормону аллопрегнанолону, которых не было у животных других возрастов.
Поскольку изменения гормонального фона при половом созревании у мышей весьма близки к тем, которые происходят в организме человека, ученые полагают, что у подростков наблюдается та же реакция. Исследователи отмечают также, что, по статистике, склонность к тревожности у девушек-подростков вдвое выше, чем у юношей.

Пишите объяснения в любви

Письменные объяснения в любви полезны для сердца. Это установили ученые из университета штата Аризоны, США. Участники их эксперимента в течение пяти недель по 20 минут в день письменно рассказывали о своей любви к близким. В результате уровень холестерина в их крови был значительно ниже, чем в контрольной группе. «Наше исследование демонстрирует, что отдавать так же полезно, как и получать», – говорят ученые.

Цвет неудачи

Давно известно, что цвета действуют на людей на подсознательном уровне. Например, красный цвет придает человеку уверенность. Недаром спортсмены в красной форме чаще выигрывают состязания. Но недавно ученые из университета Рочестера и университета Мюнхена установили, что красный цвет способен угнетать умственную активность. Например, оказалось, что если важный тест, такой, как на определение IQ, или идущий в зачет основного экзамена, пронумеровать цифрами разных цветов, то учащиеся, которым выпадают варианты, отмеченные красным цветом, набирают меньшее количество баллов, чем те, кому достался номер серого или зеленого цвета. Во время другого исследования ученикам и студентам предлагалось самим выбрать вопрос, на который отвечать. Большинство избегало вопросов, помеченных красным цветом.
Ученые считают, что красный цвет ассоциируется у людей в первую очередь с ошибками и неудачами. Недаром в школе ошибки исправляют красными чернилами. Запрещающий сигнал светофора – тоже красный. А в природе красный цвет – цвет опасности.

Марина Матвеева