Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2007

Вместе с психологом

Как избегать конфликтов

Занятие для учеников старших классов

Участие в ссорах и конфликтах не добавляет нам здоровья. Но можно научиться не раздражаться и не ссориться. Для этого надо… понять и признать себя

Задачи занятия: акцентировать внимание учащихся на том, что общение – незаменимый компонент жизни личности, средство самоорганизации; гармонизировать общение – значит создать для человека психологический комфорт.
Чтобы выяснить, конфликтная ли вы личность, воспользуйтесь тестом, выбрав по одному ответу на каждый вопрос. За ответ в графе а) – 4 балла, за ответ в графе б) – 2 балла, в графе в) – 1 балл.

1. В общественном транспорте начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:
а) не принимаю участия;
б) кратко высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой;
в) активно вмешиваюсь, чем вызываю огонь на себя.
2. Выступаете ли вы на классных часах (или в компании друзей) с критикой учителей или других учеников?
а) нет;
б) если имею для этого веские основания;
в) критикую по любому поводу не только учителей, но и тех, кто их защищает.
3. Часто ли спорите с друзьями?
а) только если это люди необидчивые;
б) лишь по принципиальным вопросам;
в) споры — моя стихия.
4. Иногда приходится стоять в очереди. Как вы реагируете, если кто-то хочет пройти в обход?
а) возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;
б) делаю замечание;
в) прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком.
5. Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция?
а) не буду поднимать шум из-за пустяков;
б) молча возьму солонку;
в) не удержусь от едких замечаний и, возможно, демонстративно откажусь от еды.
6. Если на улице, в транспорте вам наступили на ногу:
а) с возмущением посмотрю на обидчика;
б) сухо сделаю замечание;
в) выскажусь, не стесняясь в выражениях.
7. Если кто-то из близких купил вещь, которая вам не понравилась:
а) промолчу;
б) ограничусь коротким тактичным комментарием;
в) устрою скандал.
8. Не повезло в лотерее. Как вы к этому отнесетесь?
а) постараюсь казаться равнодушным, но в душе дам себе слово никогда больше не участвовать в ней;
б) не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;
в) проигрыш надолго испортит мне настроение.

Если вы набрали:
От 22 до 32 баллов – вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!» никогда не было вашим девизом. Может быть, поэтому вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если требуют обстоя­тельства, высказывайтесь принципиально, невзирая на лица.
От 12 до 20 очков – вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете лишь в том случае, если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая о том, как это отразится на вашем служебном положении или приятельских отношениях. При этом не выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает уважение.
До 10 очков – споры и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить. Вы любите критиковать других, но если услышите замечание в свой адрес, можете «съесть живьем». Вы критикуете ради критики, а не для пользы дела. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами на работе или дома. Ваша несдержанность и грубость отталкивают людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей?
Конечно, не стоит на 100% доверять результатам этого теста. Но задуматься, какого человека мы называем конфликтным, наверное, полезно.
Тяжело общаться с человеком, который спорит по любому поводу, слишком резок в оценках, безжалостен к окружающим. Сложно получить удовольствие и от общения с тем, кто слишком робок, застенчив, боится высказать свое мнение, всегда со всеми соглашается. Так что ищите в жизни золотую середину.

Оправдать ожидания или остаться самим собой?

Вот что советует психолог Г.И. Марасанов подросткам, желающим завоевать симпатии друзей и добиться успеха в жизни. Если тебя не удовлетворяет общение со сверстниками и ты догадался, что дело тут не в твоей фигуре, а в твоем характере, у тебя есть два способа улучшить свое положение в группе.
Способ первый: стать таким, каким ожидают тебя увидеть окружающие. Если они решили, что раз ты толстый – значит, ты добродушный простак, будь таким. Многие идут по этому пути. Огромное количество людей как бы доигрывают образ, навязанный им окружающими. Тебе будет трудно, зато приятелям удобно.
Способ второй: остаться самим собой вопреки всем ожиданиям и ярлыкам окружающих. Для начала стоит вспомнить, что великий полководец Тимур (Тамерлан) был хромым, Наполеон имел рост 1 м 65 см, американский президент Рузвельт не мог передвигаться без коляски, а певице Алле Пугачевой вовсе не мешает быть поп-звездой не очень-то пропорциональная фигура.
В чем секрет успеха этих людей? Тебе скажут: «Они верили в себя». Я уточню: они любили себя и не боялись признаться себе в этом. Но они любили себя именно такими, какими их сделала природа. Они совершенствовались, но не стремились себя перекроить. Любовь к себе – не самолюбование. Каждый человек хотя бы немножко любит себя. Но не каждый себе в этом признается. Пугачева, Рузвельт, Тамерлан, по-видимому, признались. Недаром в Библии, древнейшем хранилище человеческой мудрости, сказано: «Возлюби ближнего, как самого себя». То есть и в Библии любовь к себе считалась делом само собой разумеющимся. Пусть и для тебя это будет естественно. Тогда ты не только завоюешь симпатии друзей, но и сможешь самостоятельно строить свою судьбу, несмотря на такие мелочи, как маленький рост или не очень прямые ноги.
Чтобы полюбить себя, надо принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками.

Лидия Мишнина