Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2007

Пульс событий

Детей в России станет больше

Минздравсоцразвития считает, что к концу следующего года рождаемость в России увеличится почти на 26%. В прошлом году в стране родились 1,35 млн детей, в следующем ожидается 1,65 млн, а к концу 2009 года – 1,7 млн новорожденных. Это результат тех мер, которые правительство принимает по стабилизации демографической ситуации. Реализуется программа родовых сертификатов, которая уже позволила довести в регионах зарплату акушеров-гинекологов до 20 тыс. рублей, а медсестер в роддомах – до 9–10 тыс. рублей. Средства направляются и на переоснащение роддомов и перинатальных центров. Установлены дифференцированные пособия по уходу за детьми, и начата работа по оформлению сертификатов на получение материнского капитала за рождение второго и последующих детей.
В России продолжает снижаться младенческая смертность. «За 2006 г. мы сохранили жизнь почти 6 тысячам младенцев», – объявила директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольга Шарапова.

Заботы россиянок

Россиянки стали больше заботиться о своем здоровье и о красоте, а ведение домашнего хозяйства не вызывает у них особых трудностей. Так ответили около половины участников опроса, проведенного в начале этого года Всероссий­ским центром изучения общественного мнения.
Вместе с тем опрос показал, что за прошедшие 15 лет женщинам стало «труднее растить и воспитывать детей». Такого мнения придерживаются 63% россиянок.
На втором месте в рейтинге самых сложных задач наши соотечественницы назвали поиск работы (61%).
Среди других проблем, с которыми сталкиваются россиянки сегодня, были названы: «уберечься от насилия», «устроить личную жизнь», «получить желаемое образование» (от 40 до 58%).

Стресс повреждает мозг ребенка

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) ведет у детей к уменьшению объема гиппокампа – структуры мозга, которая отвечает за память и эмоции. Это обнаружили ученые из университета Стэнфорда, США. А дети с уменьшенным гиппокампом в дальнейшем становятся тревожными и еще хуже переносят стресс.
У детей с ПТСР повышено содержание в крови кортизола – «гормона стресса», который стимулирует гибель клеток гиппокампа. Таким образом, формируется порочный круг: стресс повышает уровень кортизола, кортизол разрушает клетки гиппокампа, что, в свою очередь, ухудшает дальнейшую переносимость стрессовых ситуаций.
Изменения в гиппокампе может вызвать лишь сильный стресс, в исследовании приняли участие дети, которые подвергались физическому, эмоциональному или сексуальному насилию, испытали потерю близкого человека.
Неприятности, перенесенные в детстве, могут сказываться на дальнейшем физическом и психическом здоровье, считают ученые. Так что детей лучше от них ограждать.

Работа над шоколадом

В Швеции создан первый в Европе научно-исследовательский Центр шоколада. Там будет вестись работа над улучшением свойств этого продукта.
Самая большая проблема качества – белый налет, который возникает, если шоколад оставить на открытом воздухе. Это явление называется «жирное цветение», оно происходит и со свежим шоколадом, частицы жира всплывают на поверхность и образуют кристаллы.
Еще одна задача, которую предстоит решить ученым, – снижение содержания сахара в шоколаде и привнесение в продукт пищевых волокон, чтобы сделать лакомство более полезным.

Марина Матвеева