Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Н.Стогова

Осторожно! Растения-целители: противопоказания к применению

– СПб.: Питер, 2007. – C. 128

 

Хотя XX век привнес в медицину уникальные технологии и научные знания для победы над многими заболеваниями, в наши дни фитотерапия – лечение растениями – остается актуальной, мало того, можно сказать, переживает второе рождение.
Конечно, при серьезных заболеваниях без помощи официальной, научной медицины обойтись нельзя, но вместе с тем число людей, предпочитающих натуральные средства синтетическим препаратам, неуклонно растет. Причины – в ряде преимуществ природных компонентов, в том числе отсутствии у фитопрепаратов такого огромного коли­чества побочных действий, как у «химии», которые порой бывают страшнее самой болезни. К тому же цена на аптечные препараты не всегда доступна.
Недавно ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) опубликовала свою официальную позицию по отношению к фитотерапии, в т.ч. рекомендации относительно безопасности растительных средств, содержащие указания для национальных органов здравоохранения по выращиванию и сбору целебных растений.
Потенциальные возможности фитотерапии очень велики, тем не менее и у нее есть обратная сторона медали. По свидетель­ству врачей «Скорой помощи», все чаще в их практике встречаются случаи тяжелых отравлений растительными препаратами.
Автор – известная травница, написавшая два десятка книг по фитотерапии, – хочет помочь читателям правильно подойти к лечению травами, знакомит с побочными эффектами фитопрепаратов, с тем, как оценить индивидуальную переносимость конкретного средства, предостерегает от возможных ошибок.
Она развенчивает наиболее популярные мифы о фитотерапии (например, что травы не вызывают аллергии, не содержат ядовитых химических примесей, что их эффект проверен веками и не нуждается в дополнительных исследованиях), а также раскрывает некоторые опасности, незаметные на первый взгляд, связанные со сложностью и непостоянством химического состава растений. В силу этой причины их трудно дозировать, особенно при изготовлении лекарств из самостоятельно собранного нестандартного сырья, и поэтому надо знать, как избежать ошибок при заготовке и применении фитопрепаратов.
Читатель узнает, какие правила надо неукоснительно соблюдать, чтобы траволечение было безопасным и эффективным. Справедливо считая, что врачевание, в том числе и народными средствами, – удел профессионалов, автор настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, однако это не означает, что в домашней аптечке не должно быть некоторых целебных растений. Каких – вы узнаете из этой книги. Вы также получите представление о разных схемах использования фитотерапии, о тех случаях, когда к ней прибегать не следует, об активных компонентах лекарственных растений.
Оказывается, некоторые из трав имеют неоднозначную репутацию целителей-убийц: при правильном использовании они лечат различные недуги, но если хоть немного ошибиться с рецептурой, лекарство превращается в опасный для жизни яд. Самыми ядовитыми традиционно считают аконит, болиголов, вех ядовитый (цикуту) и др. Вы прочтете, какие легенды и предания об этих растениях известны с древних времен, узнаете признаки отравления ими, получите описание этих растений, а также сведения об их использовании в медицине. Подробно рассказывается о противопоказаниях к применению растений, считающихся сильнодействующими, и растений, которые не относятся к ядовитым и широко используются в отечественной фитотерапевтической практике.
Книга изобилует конкретными примерами и полезными сведениями и может стать подспорьем для всех, кто интересуется траволечением.

 

 

Г.В. Панина

Критические дни. (Я привлекаю здоровье! Прощай, боль!)

– М.: Эксмо, 2005. – С. 128

 

Любая читательница (а эта книга именно для женщин), будь то школьница-подросток, либо ее мама, или молодая учительница, увидев эту книгу, вряд ли отложит ее, не заглянув. Почему так? Да потому, что, хотя менструальный цикл – естественное проявление особенностей женского организма, боли в этот период испытывают до 80% представительниц прекрасного пола, причем у каждой десятой одновременно снижается работоспособность, нарушаются процесс сна, привычный распорядок дня. Некоторые исследователи считают, что практически нет ни одной девушки, которая в той или иной степени не страдала бы от болезненных ощущений в критические дни.
Автор книги – потомственный врач, обратившийся в своей практике к опыту народной медицины. Она подробно разъясняет, правомерно ли считать нормой появление болей в критические дни, можно ли с ними бороться, как их предупредить.
Пытливый врач отмечает, что нередко у пациенток, которых мучают боли, имеются нарушения и заболевания половых органов, о которых они даже не подозревают. Порой болезненные ощущения во время месячных – первый симптом развивающегося заболевания. Хотите узнать, как отличить боль при этих заболеваниях от боли естественной, физиологической, – прочтите эту книгу.
Обычно боли возникают за день или два до менструации и проявляются в течение ее первых двух дней. Боли могут быть приступообразными, ноющими, распирающими. Они локализуются в области крестца, поясницы, внизу живота. Часто сопровождаются общим недомоганием, депрессией, раздражительностью; порой возникают сонливость, чрезмерная потливость, головные боли вплоть до обморока, слабость, боль в суставах, тошнота, рвота, жидкий стул. Боли непостоянны и особенно часты у молодых девушек. Есть еще некая закономерность: чаще всего эти неприятные ощущения мучают худеньких, эмоциональных, легковозбудимых, плаксивых девушек, склонных к обморокам. Причина появления болей до конца не выяснена.
У 30% женщин, тяжело переносящих менструацию, имеется эндометриоз в области связок матки и яичников.
Автор подробно рассматривает, каковы отличительные признаки болевых ощущений при некоторых заболеваниях, в первую очередь – эндометриозе, воспалении придатков, миоме, разрыве в области широкой связки матки, варикозном расширении тазовых вен, спаечных процессах в малом тазу, а также при внутриматочной контрацепции. И глав­ное – рассказывает, как бороться с болями в критические дни, не нанося вреда своему здо­ровью.
Мы получаем сведения о свойствах растений, в том числе золотого уса, которые наиболее эффективны при лечении многих женских болезней и недомоганий; о правилах сбора, сушки, хранения трав, приготовления из них настоев, отваров, настоек, сборов, чаев, а также соков с добавлением лекарственного сырья.
Есть в книге раздел о лечебных ваннах с лекарственными растениями, например, с ромашкой, душицей, тысячелистником, лавандой, шалфеем, розмарином. Есть описание некоторых других методов терапии, применяемых в этих случаях.
Среди них апитерапия – лечение, основанное на применении биологически активных свойств продуктов пчеловодства: меда, маточного молочка, прополиса, пчелиного яда, цветочной пыльцы.
Рассказывает автор также и о домашнем применении озокерита; об использовании при воспалительных процессах в половых органах камней (опала), металлов (меди); о лечении цветом, о сочетании с лечебной гимнастикой.
Книга, безусловно, заинтересует широкий круг читательниц, особенно юных.