Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2007

Пульс событий

В Японии исследуют аллергию

Частота аллергических заболеваний за последние 30 лет в развитых странах неуклонно растет. Среди причин называют клещей домашней пыли, загрязнение воздуха. Другие вероятные причины пока являются предметом дискуссий. Например, пассивное курение. Известно, что оно – фактор риска обострения бронхиальной астмы, но не доказана его негативная роль в развитии атопического дерматита, аллергического ринита и поллинозов.
Родителям детей с аллергической патологией не рекомендуют, как правило, держать дома кошек и собак. При этом установлено, что у детей, проживающих на фермах или в семьях, где имеются животные, частота аллергических заболеваний как раз ниже.
В Японии в течение 6 лет проводилось обширное клиническое исследование с целью установить влияние различных факторов на риск развития бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита и поллиноза (в период цветения японского кедра). Группу исследования составили 35,5 тысячи детей в возрасте 6 лет. Родители этих детей заполняли специальные опросники. Учитывались пол ребенка, наличие кошек и собак в доме, тип отопления, курение родителей, переезды на другое место жительства за три года, предшествовавшие исследованию, и другие факторы.
Было выявлено, что бронхиальной астмой страдают 4,7% детей, атопическим дерматитом – 15,8%, аллергическим ринитом – 9,9%, поллинозом – 7,9%. Аллергический ринит и поллиноз встречались чаще у мальчиков.
Наличие в семье, где проживают дети, кошек коррелировалось со снижением риска развития атопического дерматита, аллергического ринита и поллиноза, но не оказывало влияния на заболеваемость бронхиальной астмой. Ранее было установлено, что, если в доме живет кошка, в домашней пыли повышается концентрация эндотоксинов – и это в конечном счете снижает риск аллергизации (у детей раннего возраста иммунный ответ 1-го типа формируется).

Елена Воронова