Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2007

Пульс событий

День здоровья в регионах

7 апреля во многих школах России отмечали Всемирный день здоровья

В этот день ученики, а также педагоги, родители, врачи и другие специалисты всех образовательных учреждений Волгограда участвовали в многочисленных акциях и мероприятиях.
В дошкольных учреждениях прошли беседы, конкурсы детских рисунков, театрализованные праздники, спортивные соревнования.
Формы организации Дня здоровья в школах разнообразны и нетрадиционны. Это интеллектуальные игры, закрепляющие основные понятия о здоровом образе жизни, театрализованное «проигрывание ситуаций», викторины, олимпиады. Старшеклассники провели конференции, диспуты, круглые столы, КВН, ролевые игры, тренинги, подготовили выпуски радиожурналов.
Школьники приняли участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья», в турнирах по настольному теннису, армрестлингу, шахматам, плаванию, футболу, баскетболу, русской лапте.
День здоровья завершился церемонией награждения победителей и концертами.

В Республике Адыгея с 5 по 9 апреля прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, который отмечается с 7 апреля 1950 года. В этом году ведущей темой Дня здоровья стала международная безопасность в области здравоохранения.
«В связи с угрозой распространения таких заболеваний, как птичий грипп, ВИЧ, СПИД, атипичная пневмония, руководство страны вложило немалые средства в развитие здравоохранения. На республиканском уровне в рамках проекта «Здоровье» мы активно ведем пропаганду здорового образа жизни», – сказала главный врач Адыгейского республиканского центра медицинской профилактики Зарема Метова.
В лечебных учреждениях Майкопа прошел день открытых дверей. Учащиеся нескольких школ города побывали на экскурсиях в Адыгейской республиканской клинической больнице, первой детской поликлинике и Адыгейской республиканской станции переливания крови.

7 апреля в школах Ульяновска и области прошел единый День здоровья. В этом году школьники Ульяновска не только занимались спортом, но и писали «антинаркотический» диктант.
Такая форма пропаганды здорового образа жизни была придумана в Ульяновском департаменте образования. Впервые ее применили еще в прошлом году в День борьбы со СПИДом. В этот раз 50 тысяч ульяновских старшеклассников писали об угрозе наркозависимости. Учащимся 8–11-х классов предложили диктант: «Наркозависимость или здоровье? Выбор очевиден».
В диктанте, который разработали в департаменте образования области совместно с Управлением федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, «запрещенных» слов, например, таких, как шприц, ломка, нет. Только наркоман, наркомания, а в тексте для 11-классников встречается сочетание психотропное вещество. Кроме того, в обоих вариантах есть телефоны специалистов областного наркодиспансера и Управления наркоконтроля, а также телефон доверия. Разом убили двух зайцев: проверили знания и провели профилактическую беседу. И оценки поставили, как и положено.

В школе № 2 г. Азнакаево (Татарстан) этому дню посвятили праздник здоровья. Школьники 5-х классов участвовали в «Веселых стартах», учащиеся 8-х классов – в соревнованиях по волейболу. Для подростков 9–11-х классов провели соревнование «Лучшие из лучших», включающее 4 этапа: подтягивание, стрельбу из пневматической винтовки, разборку и сборку АКМ, отжимание.
К сожалению, запланированные мини-футбол и весенний кросс из-за дождливой погоды пришлось отложить.
Фоторепортаж обо всех праздничных мероприятиях был помещен в школьный фотоальбом.

Редакция