Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Н.П. АЛЕКСЕЕВ

Новейший справочник по лечению болезней средствами народной медицины.

– М.: «Альта-Принт», 2005. – 448 с.

Книга, написанная профессором, доктором медицинских наук Николаем Павловичем Алексеевым, входит в серию «Нас лечит природа».
Автор рассказывает, как можно лечить человека без применения современных радикальных медицинских препаратов – только средствами народной медицины, причем для достижения оптимального терапевтического эффекта рекомендует использовать не отдельные лекарственные растения, а их многообразные сочетания.
Применение комбинаций фитопрепаратов имеет многовековую историю. Из литературных источников, которые дошли до наших дней, очевидно, что такой метод широко практиковался врачами древности, причем и в Азии, и в Европе. Целью комбинирования лекарственных растений является как усиление основного лечебного эффекта, так и лечение сопутствующих заболеваний, а также подавление возможных побочных влияний какого-либо компонента или улучшение вкуса и запаха лекарственного средства.
Активные вещества, содержащиеся в лекарственных растениях, находятся между собой в сложных физико-химических взаимоотношениях. Попадая в организм и участвуя в процессе обмена веществ, они производят многостороннее воздействие, существенно усложняющееся при комбинировании нескольких растительных препаратов.
Читатели найдут в книге сведения о ряде заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, нарушениях обмена веществ, аллергиях. Помимо краткого клинического описания болезни, автор рассматривает возможности фитотерапии в системе комплексного лечения больных и обосновывает принципы составления лекарственных сборов при конкретной патологии, а также представляет таблицы их сочетаемости.
Немаловажно, что при составлении сборов рекомендуются именно те лекарственные растения, препараты которых апробированы на доклиническом и клиническом уровнях и которые входят в состав действующей в России фармакопеи.
Впервые предлагаются способы защиты от влияния неблагоприятных погодных факторов – колебаний атмосферного давления, резких перепадов температуры воздуха, относительной влажности и т.д.
Автор напоминает и об использовании в лечебных целях русской бани, горячих общих ванн, согревающих компрессов, ингаляций, апитерапии (меда, прополиса), скипидарных ванн. Рассказывая о лечении как внутренних органов, так и костно-мышечной системы, он отводит место и оздоровительным диетам, предлагает простые в приготовлении рецепты кулинарных блюд, а также приводит комплексы упражнений лечебной гимнастики.
Мы получаем также сведения об основных лечебных свойствах минеральных вод, механизмах их действия, принципах применения при ряде заболеваний; об использовании пресных ванн, ванн с лекарственными растениями; циркулярного, восходящего, струевого (Шарко) душа.
Есть в книге рассказ о том, как средствами народной медицины можно справляться с травмами, отравлениями и ранами; как проводить закаливание при ангинах, частых острых респираторных заболеваниях, воспалении легких, «немотивированной» усталости.
Отдельная глава посвящена босохождению – действенному способу оздоровления, известному с древних времен.
Книга охватывает и систематизирует широкий круг вопросов лечения народными средствами и потому будет интересна для большого числа читателей.

 

 

Р. ГОЛУШОНКОВА

Домашняя экология и здоровье

– М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2007. – 320 с.

Где мы чувствуем себя наи­более защищенными, испытываем физический и психологический комфорт? Конечно же, у себя дома: недаром существует поговорка «Мой дом – моя крепость». Но дом или квартира современного человека может оказывать и отрицательное влияние на его организм. Почему так происходит и как защитить себя в подобных случаях, вы узнаете из этой книги.
В окружающей нас среде наиболее загрязненной субстанцией является воздух, поэтому забота о своем здоровье – это в первую очередь забота о чистоте воздуха, которым мы дышим. Вы узнаете, как неблагоприятно влияют на организм человека твердые частицы дыма и пыли, полициклические ароматиче­ские углеводороды, сернистый ангидрид, двуокись и закись азота, сероводород, формальдегид; получите советы, как улучшить микроклимат в вашем доме, какими приборами для этого можно воспользоваться, как лучше всего избавляться от главного врага – пыли, а также о том, какие болезни провоцирует загрязнение воздуха и как с ними бороться.
Научно­технический прогресс быстро меняет нашу жизнь: мы уже не можем обходиться без телевизора, компьютера, Интернета, мобильного телефона, микроволновой печи и других удобных электробытовых приборов. Тем не менее все эти достижения технического прогресса, облегчающие нам повседневную жизнь, далеко не безопасны. Но угроза здоровью возникает лишь при нашем безалаберном отношении к ним, неосторожности, нарушении правил их использования – вот тогда возможно возникновение проблем со здоровьем.
Автор подробно разъясняет, каким образом и какой именно вред могут принести компьютер и мобильный телефон, микроволновая печь, кондиционер, телевизор, какие симптомы могут возникнуть у человека в связи с пользованием этими приборами, как этого избежать.
Любой современный дом трудно представить без бытовой химии: ведь она существенно облегчает домашний труд. Это прежде всего синтетические моющие и дезинфицирующие средства. Практически все они наносят окружающей среде непоправимый вред. Многочисленные фильтры, очищающие сточные воды, не справляются со своей работой в полной мере, и часть опасных веществ даже после цикла очистки все же попадает в водопроводную воду, потребляя которую человек подвергается риску заболеть. Небезопасными могут оказаться для человека и косметические и парфюмерные средства. Как максимально защитить себя от неблагоприятного воздействия бытовой химии и что предпринять, если эти средства вызвали у вас проблемы со здоровьем, вы узнаете из этой книги.
При всех многочисленных плюсах пребывания в доме братьев наших меньших возможны и минусы: животные могут оказаться источником инфекции. Конечно, чистое и здоровое животное абсолютно безопасно для человека, если только он не страдает аллергией. Но, чтобы иметь уверенность в том, что животное здорово, нужны повседневное наблюдение за ним и правильный уход. Автор описывает проявления многих заболеваний у домашних животных, признаки нездоровья у птиц, у аквариумных рыбок; рассказывает о болезнях человека, вызываемых домашними животными, птицами, а также некоторыми растениями, и их лечении.
Влияние на здоровье человека в доме оказывают и другие факторы. Среди них – геофизические (в первую очередь геопатогенные зоны и этажность), интерьер жилища (слагающийся из планировки, освещения и цветовой гаммы), состав строительных и отделочных материалов.
Если в природных материалах (особенно в древесине, натуральных клеях и красителях) концентрация вредных веществ невелика или они просто отсутствуют, то в искусственных материалах содержится много минералов и органики с токсическим или канцерогенным действием.