Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2007

Во саду ли, в огороде

Целебная сила лука

«Кто ест лук, того Бог избавит от всяких мук».
«Лук семь недугов лечит. Лук да баня все правят».
Русские пословицы

Репчатый лук известен уже более 6 тысяч лет. Предполагают, что его родина – Юго-Западная Азия, откуда лук распространился в Египет, Грецию, Рим. В Древнем Египте лук был символом энергии и бессмертия, поэтому его ели в большом количестве. Сваренный в подсоленной воде, он составлял основу питания беднейших слоев населения Средней и Малой Азии, Средиземноморских стран, как и для строителей египетских пирамид, живших за три тысячи лет до новой эры.
Древние египтяне носили луковицу на груди как талисман, способный защитить в бою, они изображали его на своих памятниках. Римские легионеры употребляли много лука, считая, что он делает воина бесстрашным. Гладиаторы массировали мышцы с помощью лукового масла, чтобы мышцы стали упругими. Атлеты­олимпийцы ели лук во время тренировок.
В эпоху крестовых походов значение лука было столь велико, что французы выменивали своих пленников у сарацинов, отдавая 8 луковиц за человека. Не случайно знаменитый врач Ибн Сина (Авиценна) посвятил луку одну из первых глав в своем трактате «Канон врачебной медицины».
В Киевской и Московской Руси лук выращивали повсеместно. Наряду с хлебом и квасом он был основной пищей крестьян и ремесленников.
О луке складывали множество пословиц, поговорок и загадок. Вот, например: «Сидит баба на грядках, вся в заплатках, кто ни взглянет, тот заплачет», «Сидит ступка в семи юбках», «Хрен да редька, лук да капуста лихого не подпустят».
Особенно много лука потребляли на Руси во время эпидемий чумы, холеры, тифа. Известно, что во время эпидемии 1805 года те, кто употреблял его в большом количестве, не заболели ни тифом, ни чумой. Выпускались даже указы: «При заразительных болезнях весьма полезно прибавлять его (репчатый лук) к пище и для завтрака составлять супы из лука с прибавлением соли, перца и немного уксуса».
В народной медицине в старых лечебниках так описывали лечебное действие лука: «Лук приятно утробу мягчит, но жажду наводит».
Лук всегда относили к лекарственным средствам, причем давно было замечено, что даже его запах предохраняет от некоторых болезней. Еще Гиппократ назначал сок лука с медом как мочегонное средство при водянке и как потогонное при простудных заболеваниях, а также цинге (по 2–3 столовые ложки в день).
Репчатый лук обладает множеством лекарственных действий: ранозаживляющим, противогриппозным, отхаркивающим, мочегонным, послабляющим, противоглистным. Он способствует сохранению зубов, укрепляет сосуды, повышает аппетит, улучшает пищеварение, обостряет зрение, способствует выведению песка при почечнокаменной болезни. В 30-х годах прошлого века обнаружили, что лук содержит фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микробы, уничтожающие дизентерийную, дифтерийную, туберкулезную палочки, стрептококки, грибки, простейшие. Особенно много фитонцидов в репчатом луке в области донца.
Лук понижает артериальное давление, имеет антиаритмический эффект. Обладает и сахаропонижающим действием (поэтому его рекомендуют включать в рацион больных диабетом до 200 г в день).
Современные представления подтверждают правильность мнения древних врачей о способности лука омолаживать организм: в нем обнаружены вещества, схожие с половыми гормонами человека (особенно в розовых сортах).
Острый запах лука обусловлен наличием эфирного масла, содержащего рисульфид; «слезоточивые» свойства определяются летучими веществами, которые, растворяясь во влаге глаза, выделяют серную кислоту, раздражающую слезные железы.
В репчатом луке содержатся витамины В1, В2, В6, РР, Е, много витамина С, есть микро­ и макроэлементы: бор, кобальт, марганец, молибден, медь, никель, рубидий, фтор, хром, фосфор, кремний, натрий, сера, калий, кальций, магний, железо, хлор.

– Свежеприготовленный сок репчатого лука рекомендуют при воспалении верхних дыхательных путей (по 1 чайной ложке 3 раза в день).
– Бронхит с сухим кашлем лечат измельченным на терке репчатым луком (500 г), смешанным с медом (50 г) и сахаром (400 г). Смесь заливают 1 л воды, кипятят на слабом огне 3 часа, охлаждают. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день (хранят в холодильнике).
– Бактерицидные свойства лука используют в полевых условиях для обеззараживания воды при отсутствии других средств: в стакан с водой на несколько минут опускают очищенную луковицу.
– Тертый лук с морковью прикладывают к участку кожи, пораженному грибком.
– Печеный лук в горячем виде разрезают и прикладывают к фурункулам (известно, что Ивану Грозному таким образом вылечили нарыв на ноге).
– Кашицу из свежего лука, завернутую в ткань, накладывают на гнойную рану, что помогает ее очищению, уменьшает боль, ускоряет заживление.
– При хроническом насморке и гайморите рекомендуют натереть сочную луковицу на терке, залить горячей медовой водой (100 мл воды и 0,5 чайной ложки меда), настаивать 4–6 часов, процедить и промывать нос несколько раз в день.
– Хорошее глистогонное и слабительное средство при острицах у детей – натощак есть лук с селедкой.
– Свежим соком лука удаляют бородавки.

Репчатый лук широко используют в приготовлении пищи.
В мелко нарезанном виде лук добавляют к сырому фаршу; он улучшает вкус соусов, супов, тушеного мяса.
– Салаты с луком – простейший способ защиты от респираторных заболеваний.
– Суп с добавлением печеного лука советуют включать в меню больных диабетом.

Лук используют и в косметике.

Статья подготовлена при поддержке мастерской «Vipmemorial». Если Вы решили приобрести качественный надгробный памятник, то оптимальным решением станет обратиться в мастерскую «Vipmemorial». На сайте, расположенном по адресу www.Vipmemorial.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать надгробные памятники по выгодным ценам. В мастерской «Vipmemorial» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы изготовления надгробий и мемориальных памятников.


– Еще в «Салернском Кодексе здоровья, написанном в XIV веке философом и врачом Арнольдом из Виллановы» есть такой совет: «Растертым втирая его, ты сумеешь лысой вернуть голове красоту, что утрачена ею».
При выпадении волос рекомендуют за несколько часов до мытья головы смазать кожу головы смесью из 1 столовой ложки луковой кашицы, 1 столовой ложки подсолнечного масла, 1 столовой ложки меда и 1 яичного желтка. Повторять дважды в неделю.

Вопросы детям:
1) Почему древние египтяне использовали лук как талисман, носили луковицу на груди?
2) Почему на Руси особенно много лука потребляли во время эпидемий?
3) В какой части луковички больше всего фитонцидов?

Елена Зимилова