Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2007

Урок здоровья

Бегай, ползай, прыгай

Упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы

Статья опубликована при поддержке компании "Энергия Старта", которая представляет на российском рынке продукцию известных брендов: FALKE, MEDI, CEP, TILIA. В каталоге компании нпредставлен широкий ассортимент антицеллюлитного белья, ортопедических товаров, стелек, компрессионной спортивной одежды и трикотажа, термобелья, чулок, колготок и мн. др. Чтобы выбрать и купить ортез на коленный сустав, бандаж локтевой или поясничный, антицеллюлитные шорты, бриджи или брюки, компрессионные футболки, спортивные носки или комбинезоны нужно просто зайти в нужный раздел каталога на сайте energiastarta.ru, определиться с моделью и размером и заказать доставку товара курьером (Москва) или транспортной компанией (по России и СНГ). Удачных покупок!

Окончание. См. № 1, 4, 6/2007

1. Знакомство
Сядьте на стул или на пол. «По-знакомьте» друг с другом пятку и пальцы правой ноги. Пальцы остаются на месте, а пятку продвиньте вперед по направлению к пальцам. Пальцы отодвинутся. Снова приблизьте пятку – и пальцы снова убегут. В результате ступня начнет двигаться волнообразно. Теперь выполните упражнение в обратную сторону – подожмите пальцы, но на этот раз сдвинется пятка.

2. Пальцы «в кулак»
Сядьте на пол или на табурет, сильно прижмите пальцы ног к подошве, а затем снова их с силой распрямите (подобное упражнение хорошо и для кистей рук).

 

3. Вертим палку
Сядьте на пол или на табурет и поставьте вертикально палку. Поднимите немного ступни, зажмите предмет подошвами и вертите.

 

 

4. Взбираемся ввысь
Сядьте на пол или табурет и возьмите в руки палку. Поставьте ее вертикально на пол и попробуйте на нее влезть, для этого обхватите палку справа и слева ступнями – пятки и пальцы тоже упираются в палку. Взбирайтесь до тех пор, пока могут сгибаться колени. Затем спуститесь по палке вниз.

 

5. Массаж ступни
Сядьте на табуретку и вытяните ноги, поставьте, ступню правой ноги чуть повыше икры левой ноги и начните сильно массировать ее. Массируйте поочередно то одну, то другую ногу.

 

6. Разминка балерины
Сядьте на скамью и упритесь пальцами ног в пол. Начните разминку с маленьких шажков. Идите вперед «на пуантах» до тех пор, пока ступни не коснутся пола, затем вернитесь назад. Следите за тем, чтобы колени поворачивались внутрь, а пятки находились недалеко друг от друга.

7. Ловим мячик ногами
Сядьте на пол и начинайте подбрасывать ногами маленький мячик. Трогать его руками нельзя.

 

8. Мячик под ногой
Сядьте на пол или на табуретку и поставьте ступню на теннисный мячик. Катайте его то к носку, то к пятке. Это очень хороший массаж для ног! Ноги надо время от времени менять.

 

9. Скатаем чулок
Сядьте на пол или на табурет и расстелите перед собой чулок (или платок). Выдвиньте вперед одну ногу, распрямите пальцы, ухватите ими чулок и подберите часть его под ступню. Затем снова распрямите пальцы и подберите новую часть чулка. И так повторяйте до тех пор, пока чулок не исчезнет под ступней полностью.

10. Танец на канате
Начертите на полу мелом линию и попробуйте пройти по этой линии, удержав равновесие: разведите руки в стороны и делайте вид, что танцуете на проволоке. Ставьте одну ступню вплотную перед другой, колени сгибать нельзя. Ни в коем случае не ставьте ногу рядом с линией, а то «упадете»!

 

11. Обезьянка
Вы видели когда-нибудь, как ходит обезьянка? По земле они ступают точно так же, как по веткам: на внешней стороне сжав пальцы ног внутрь, словно держась за невидимую ветку. Попробуйте ходить, как обезьянка. Для этого ноги надо слегка согнуть в коленях.

 

12. Играем в мяч ногами
Два ребенка садятся на пол один напротив другого и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Потом они берут ногами теннисные мячи и начинают перебрасываться ими. Не ловите мяч руками!

 

13. Прыжки с мячом
Зажав теннисный мяч между ногами, прыгайте на внешней стороне ступни. Смотрите не выроните мяч! Но если это случится, ловите его ногами, руками трогать нельзя.

 

 

14. Шарики и кольца
Сядьте на пол, разложите перед собой в линию десять колец. Перед кольцами положите по шарику. Опустите шарики в кольца поочередно: пять – пальцами правой ноги, пять – левой. Затем выньте шарики руками и положите их перед кольцами. Потом возьмите кольца и опустите их на шарики. А кто половчее, шарики из колец может вынуть не руками, а пальцами ног.

15. Вяжем ногами
Сядьте на пол, согните ноги в коленях, колени раздвиньте в стороны, а ступни приблизьте одна к другой. Пальцами ног возьмите по прутику (это могут быть также и большие вязальные спицы, и карандаши). На один прутик набросьте колечко с другого прутика, как петлю при вязании. Затем нанижите на прутик несколько колец и «сплотите» несколько колец или же наденьте все кольца сразу.

16. С пятки на пальцы
Стоя на одной ноге, крепко возьмитесь для поддержки за что-нибудь рукой. После этого поднимитесь на пальцы и опуститесь на пятки. Следите за тем, чтобы у вас не получилось прыжка! Колени все время выпрямлены.

 

Роза Деметер ;
Анастасия Коломенская