Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


С.В. УСТЕЛИМОВА

Спорт, который вас убивает.

– М.: Вече, 2007. – 176 с.

 

 

 

Большинство из нас твердо уверены: спорт приносит здоровью только пользу. Так нам внушали в детства, так и мы говорим своим детям. В школах, помимо уроков физкультуры, работают множество спортивных секций, которые посещают школьники в свое свободное время. Немало возможностей для занятий спортом есть и у взрослых. Казалось бы, все прекрасно… Но так ли безопасно увлечение спортом, как это принято считать?
Название книги поначалу шокирует, оно кажется парадоксальным, однако, прочитав первые страницы, начинаешь понимать автора. Не только профессиональный, но и любительский спорт может негативно сказываться на общем физическом состоянии, если, занимаясь физкультурой или спортом самостоятельно, человек делает это неправильно.
Последние научные исследования о влиянии спортивных занятий на организм человека дали ошеломляющие результаты: оказывается, интенсивные тренировки не только приводят к физическому и нервному истощению, но и значительно снижают иммунитет. Например, популярный марафонский бег может причинить вред здоровью, существенно ослабив организм.
В книге рассказывается как о традиционных, так и об экстремальных видах спорта, занятия которыми не только могут быть вредны, но нередко представляют непосредственную угрозу жизни.
Стремление к победе побуждает спортсмена (и не только профессионала) прибегать к дополнительным стимуляторам. В итоге происходят быстрое истощение организма, преждевременный износ внутренних органов, не выдерживающих чрезмерных нагрузок.
Автор подробно объясняет, какой вред приносит использование анаболических препаратов, применяемых для наращивания мышечной массы. Причем риск побочных эффектов от анаболиков тем выше, чем моложе тот, кто их принимает. У подростков они могут вызвать непропорциональность тела, преждевременное прекращение роста костей, угревую сыпь; у девочек – развитие наружных мужских половых органов (при одновременном сохранении женских). Анаболики способны изменять личность человека, например, делают ее необычайно агрессивной.
Спорт несет опасности не только в связи с анаболиками. Спортсмена подстерегают различные травмы, а также профессиональные заболевания: например, остеохондроз – у бегунов, заболевания простаты – у велосипедистов и т.д.
Первое место по травматизму занимают бокс, борьба, футбол, хоккей, бег. Особенно опасны переломы костей, ожоги, травмы головы. И даже самые традиционные виды спорта могут порой привести к смерти. Автор описывает основные симптомы травм, правила оказания первой медицинской помощи, рассказывает о последующей реабилитации.
Мы получаем представление о нетрадиционных, экстремальных видах спорта, столь популярных сейчас у подро­стков, в том числе их уличных видах. Среди них – катание на роликовых коньках, фристайл на велосипеде, скейтбординг, пейнтбол. Не менее опасны загородные виды спорта: сноубординг, маунтинбординг – спуск с горы на доске летом по бездорожью, сноукайтинг – катание на лыжах или сноуборде с кайтом – воздушным змеем, а также водные виды спорта – вейкбординг, серфинг, виндсерфинг, подводное плавание.
Любители экстремальных видов спорта не останавливаются ни перед какими опасностями в своем желании переживать все более острые ощущения.
Автор разъясняет причины несчастных случаев, а также некоторые правила, которые могут пригодиться в экстремальной ситуации.
Итак, несоблюдение правил безопасности в спорте – основная причина трагических последствий. Об этой стороне спортивной жизни и рассказывает книга.

 

Н.СВЕТЛОВА

Баня лечит.

– М.: Эксмо, 2005. – 256 с.

 

Цивилизация началась, вероятно, тогда, когда человек стал мыться. Люди быстро поняли, что вода – источник здоровья. Поэтому почти у каждого народа с древних времен существовал культ воды.
Древние египтяне обожествляли Нил, даже приносили ему человеческие жертвы. Древние индусы считали священной реку Ганг, и до сих пор представители индуистской веры полагают, что, омываясь в его водах, они исцеляются от всех болезней. Любой христианин верит в силу освященной воды. Ведь крещение – главный обряд христиан – первоначально совершался в водах рек. Коран предписывает мусульманам необходимость омовений.
Оздоровительную силу воды с древнейших времен признавала и наука. Родоначальник современной медицины Гиппократ пропагандировал теплые, горячие и холодные ванны, считал незаменимым лечебным средством баню. По мнению знаменитого врача и философа Средневековья Авиценны, баня помогает при нервных расстройствах, мигрени, бессоннице, параличе, спазмах, ломоте в суставах, заболеваниях горла, мочевого пузыря и многих других недугах.
Самые древние бани, о которых до нас дошли сведения, – египет-ские. Как отмечал Геродот, древние египтяне всегда отличались исключительной чистоплотностью – и бани были у них на каждом шагу.
Бани древних греков, термы римлян постепенно трансформировались в последующие века в разных странах. Бывали времена, когда к купанию в воде, будь то баня или ванна, относились с опаской. Вхождение в быт водопровода и душа сильно упростило процедуру мытья, но банная культура Древнего Рима на Западе так и не возродилась.
Первый памятник славянской литературы, в котором есть строки о бане, – «Повесть временных лет» древнейшего русского летописца монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Баня настолько вошла в обиход народа, что представить без нее русского человека было просто невозможно. Известный историк и писатель Н.И. Костомаров в очерке о жизни великорусского народа в XVI–XVII столетиях сообщает, что «русские вообще ходили в баню очень часто. Она была первою потребностью в домашней жизни».
Существовали многочисленные обряды и суеверия, связанные с баней. Без нее не проходили ни одно важное событие в жизни русского человека, ни один праздник. В бане когда­то было принято рожать; в ней гадали на святках молодые девушки, чтобы узнать свою судьбу.
Популярность русской бани привлекла в конце концов внимание ученых. И те в XIX веке делают вывод: русская баня обладает несомненными целебными свойствами.
В настоящее время (после разрушения русской банной традиции в годы революции и разрухи и угрозы полного исчезновения бани в начале 60-х годов прошлого века) баня находится на новом витке популярности, которую получила в связи с увлечением нетрадиционной медициной. Постепенно она стала местом встреч многочисленных оздоровительных групп.
Автор рассказывает и об особенностях финской сауны, «турецких бань», японской фуро; о том, как воздействует баня на организм человека, почему после нее улучшается самочувствие. Наконец, приближаясь к концу книги, мы знакомимся с «банной грамотой», из которой следует, что традицию можно восстановить, если умело подготовить баню, узнать, как себя вести перед банной процедурой, в парилке, как и когда делать массаж, как мыться, чем плескать на каменку, как правильно собрать банный веник, как вести себя после банной процедуры – в предбаннике, почему там нельзя употреблять алкоголь, даже пиво, а только теплый или горячий чай.
Внимательному и заинтересованному читателю книга может быть очень полезна.

Статья подготовлена при поддержке компании «А-СТРОЙ». Париться в бане - это старинный обычай, помогавший нашим предкам оставаться чистыми и опрятными. Если вы решили приобрести качественный и надежный хамам, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «А-СТРОЙ». На сайте, расположенном по адресу www.unki.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, оформить заказ на строительство турецкой бани по выгодной цене. В компании «А-СТРОЙ» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом строительства и монтажа.