Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2007

Образ жизни

РЕМЕНЬ как средство самоорганизации

Прием психотехники

Человек изобрел множество технологий: промышленных, хозяйственных, информационных, но технические достижения не приблизили его к счастью. Преобразовав мир вокруг, человек забыл о своей душе, которая испытывает те же страдания, что и тысячи лет назад.
Что же поможет человеку быть счастливым? Умение управлять собой, использовать приемы психотехники.
В слове «психотехника» два греческих корня. «Психо» – душа, «техника» – способ, метод. Методы развития духовных способностей. Один из таких методов использует… ремень. Вы удивились? Мы знаем, что ремень – это средство устрашения, наказания. Но он может выполнять и другие функции.
Давайте вспомним, кто его носит. Солдаты – широкий, с большой пряжкой. Мужчины – поскромнее, чтобы держать брюки. Женщины – как элемент делового костюма. «Металлисты» – разукрашенные металлическими деталями, для крутизны.
Я решила изучить тему «Ремень – мощное средство самореализации» и поставила цель:
– выяснить, как можно использовать ремень;
– его роль в самоорганизации личности;
– научиться жить с помощью ремня свободно и счастливо.

Надел ремень: рука – кремень

Ремень делает внушение сам. Каким образом? Здесь играют роль три фактора:
1. Психоэнергетический. Металлическая пряжка, расположенная на животе, – это мощный щит от внешних электромагнитных воздействий и одновременно усилитель, концентратор энергоинформационных полей. Усилитель находится в зоне силы и активности. Здесь, между солнечным сплетением и пупком, – средоточие власти, энергия, направленная во внешний мир.
2. Телесно-мышечный. Ремень, обхватывающий талию, поддерживает тонус мышц спины, живота, груди и ягодиц, формирует правильную осанку. Корпус, а вместе с ним и весь человек приходят в активное состояние.
3. Эмоционально­образный. Ремень – атрибут военной формы, с детства у нас ассоции­руется с силой и властью. Не случайно его испокон веку использовали как педагогическую угрозу: один его вид приводит в трепет непослушное чадо. И мальчики, затевая игры в «настоящих мужчин», в первую очередь надевают на себя отцовский ремень.
Во многих религиозных культах поясу приписывается магическая роль, с ним связаны разнообразные ритуалы, и до сих пор с арестованного или пленного солдата снимают ремень, и не только из соображений безопасности, но и потому, что без ремня ты вроде уже и не солдат.

Для тренировки собранности, уверенности носите широкий ремень с медной пряжкой хотя бы 30 минут в день. Не перетрудитесь, от ремня можно устать.
Для самопомощи в особо напряженных ситуациях, когда требуется большое волевое усилие, надевайте ремень, можно под одежду, где его никто и не увидит, но свою роль он все­таки сыграет!
Для корректировки характера. Если вы хотите усилить волевые качества, поищите в модных журналах модели с ремнем, широким поясом. Это могут быть одежда в ковбойских, этнических мотивах, «обмундирование металлистов» или джинсы с высоким корсажем. Выберите то, что вам подойдет, и как можно чаще носите ремни, ремешки, ремнищи, с пряжками и без, гибкие и жесткие, и чувствуйте себя человеком собранным и твердым!
Если вы мужчина, носите ремень постоянно. Снимайте его только на отдыхе, когда можно расслабиться. Ремень приучит вас всегда быть в «форме», в тонусе, в легком волевом состоянии.

Надел ремень:
Рука – кремень,
Спина – струна,
Нога крепка,
Грудь дышит враз,
Сверкает глаз,
И ловит нюх
Победы дух!

Если вы женщина, носите ремень на работе, особенно если вы учительница, начальница или диспетчер.
Если ты ребенок или подросток, обязательно носи жесткий ремень в школу. Это улучшит твою осанку и защитит от психологического давления учителей.
Если вы пожилой человек, время от времени надевайте ремень в качестве пассивной гимнастики тела, чтобы почувствовать себя моложе.

Зачем тебе ремень?

Я провела небольшой опрос среди одноклассников, родных и близких. В опросе приняли участие 80 человек. Ответы были такие:
«Ремень – это средство наказания, устрашения, украшения, поддержка для верхней одежды». 75% ответили, что ремень необходим для поддержки брюк и юбок. 25% ремень используют для наказания, устрашения.
И.Шемет в книге «Дыхание любви. Советы психолога» утверждает, что ремень – средство самоорганизации. Я решила проверить, действительно ли это так.
С первого ноября я стала ежедневно надевать кожаный ремень с металлической пряжкой на 15 минут. Первые две недели ремень был тесен, мешал двигаться. На третьей неделе чувство изменилось: я стала ощущать легкость, подтянутость, приподнятость настроения. С каждым днем появлялось желание четко соблюдать режим дня, правильно распределять время. Повысились успеваемость, активность, ответственность, я стала планировать этапы работы и подводить итоги каждого дня.

В путь!

Наша страна богата не только необъятными просторами и природными ресурсами, но и ошибками, заблуждениями, мифами. Наши предки научили нас считать себя жертвами: природы, врагов, соседей… В результате многие поверили в свою беспомощность. А на самом деле мы люди сильные, души у нас богатые, таланты неисчерпаемы. Нам только надо чуть-чуть поработать над собой.
Наденьте ремень (желательно солдатский), поносите его 15–20 минут.
Что вы почувствовали?
Осваивайте новые техники. Скажите себе: «А что будет, если я и в самом деле сделаю это? Пройду шажок, другой, третий?». Ведь любая дорога, даже в тысячу километров, начинается с первого шага! Так в путь же!

Раиса Беломестнова ;
Алена Рихтер