Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2007

Пульс событий

Чай с булкой – не еда

В рамках Министерства образования и высшей школы Республики Коми должна быть создана ведомственная целевая программа по организации горячего питания школьников. Такое мнение высказала «Комиинформу» руководитель управления Роспотребнадзора республики Людмила Глушкова.
По словам главного государственного санитарного врача Коми, несмотря на то что пищеблоки есть практически во всех общеобразовательных учреждениях, лишь 70% школ Коми могут предоставить учащимся возможность сытно пообедать.
«Дети в школах находятся от 4 до 8 часов в день, и, конечно, они должны получать горячее, сбалансированное и витаминизированное питание, организовать его – задача Министерства образования и высшей школы региона, муниципалитетов городов и районов, руководства школ и родительских комитетов. Чай с булочкой или другую буфетную продукцию горячим питанием назвать нельзя», – отметила Людмила Глушкова.
По ее мнению, в ряде школ также недостаточно активно ведется работа по пропаганде горячего питания, в результате чего часть школьников отказываются от обедов вообще.

Осторожно: антибиотики

Прием антибиотиков в младенческом возрасте повышает риск развития у детей бронхиальной астмы, считают канадские ученые.
Они провели семь исследований с участием 12 тысяч детей. Часть детей в младенческом возрасте получали лечение как минимум одним антибиотиком, другим детям (контрольная группа) антибиотики никогда не назначали. Оказалось, что дети, принимавшие антибиотики в младенчестве, в последующем в два раза чаще заболевали бронхиальной астмой, чем дети из контрольной группы. Каждый новый курс антибиотиков, полученных в возрасте до года, повышает риск развития астмы в 1,16 раза.
Чаще всего антибиотики назначались младенцам в связи с респираторными инфекциями, отитами, бронхитами, причем нередко без достаточных оснований: большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики не действуют.

В Германии разгул педикулеза

Сегодня им заражена половина детей в детских садах и школах.
Средства массовой информации Германии призывают родителей не паниковать, а принимать меры. Телевидение наглядно разъясняет, на что следует обратить внимание при обнаружении у ребенка вшей, как правильно очистить от них мягкую мебель, игрушки, одежду (морозильник уничтожает вшей за сутки) и, конечно, как лечить ребенка.
К сожалению, противопедикулезные препараты не всегда столь эффективны, как это расписывают инструкции, ко многим вши выработали устойчивость. Врачи убедительно просят родителей не скрывать заболевания, так как главная причина распространения педикулеза в Германии – не социальный статус семьи или уровень гигиены, а чувство ложного стыда.

Что содержит колбаса?

Общенациональная ассоциация генетической безопасности провела в Москве проверку мясных продуктов на наличие генетически модифицированных источников, антибиотиков, растительного белка, пищевой добавки Е-407, на содержание жира, животного белка, нитрита натрия, крахмала, нитрата натрия, а также на некоторые биологические показатели.
Соответствовали заявленному качеству мясные продукты ОАО «Царицыно», мясокомбинатов «Клинский» и «ТАМП».
В образцах мясных продуктов остальных обследованных мясокомбинатов проверяющие нашли пищевую добавку Е-407, запрещенную к применению в детском питании, растительные белки, в том числе генетически модифицированную сою, и другие несоответствия.

Тушите свет!

Израильские ученые установили, что искусственный свет, даже неяркий, воздействующий на человека ночью, когда организму природой положено отдыхать, замедляет синтез гормона мелатонина и косвенным образом может способствовать развитию рака.
Они обнаружили, что чем больше населенный пункт освещается ночью, тем выше в нем заболеваемость раком. Ученые рекомендуют отказаться от ночного освещения там, где в этом нет большой необходимости, а также не спать при включенном телевизоре и обязательно завешивать окна шторами, чтобы в спальню не проникал свет с улицы.

Звони, тебе помогут

В Москве заработала круглосуточная приемная для детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Подросткам здесь будут помогать педагоги, психологи, юристы.
Адрес приемной: Скорняжный пер., д. 4.
Тел.: 207-17-19; 975-27-50
и 207-24-03.

Психиатры – за психологию в школе

Ученые Центра социальной и судебной психологии имени Сербского предлагают ввести в школьную программу предмет «психология человека». Изучение этого предмета поможет детям и подросткам избежать ряда проблем – от раннего курения и алкоголизма до тяги к суициду, полагают они. По мнению ученых, дети больше доверяют информации, полученной от сверстников или от людей, с которыми они общаются постоянно. Родители же порой видятся с детьми меньше часа в день, и их больше интересует, как ребенок одет, обут, накормлен и какие оценки у него стоят в дневнике. А подростку важно узнать, что первая любовь у него не обязательно будет счастливой.
Педагог-преподаватель будет просто помогать детям переживать переходный возраст.
В России ежегодно уходят из жизни 60 тыс. человек, в большинстве – молодые люди. Урок психологии в школе, по мнению врачей, как минимум смягчит остроту этой проблемы.

Елена Воронова ;
Таисия Голосова