Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2007

Пульс событий

День отца

В Курчатовском районе Курской области теперь ежегодно 18 апреля будет отмечаться День отца. Инициатором праздника выступил глава района В.Михальчев. По мнению руководства района, такой праздник будет пропагандировать семейные ценности, повысит значимость мужчины в создании и сохранении семьи. Государство всерьез занялось поднятием престижа роли матери: появился «материнский капитал», женщинам увеличено пособие по уходу за меленькими детьми, а о роли отца в семье не вспоминается, хотя за воспитание ребенка оба родителя несут равную ответственность.

 

Счастье не в красоте зубов

Ровные зубы, исправленные в детстве с помощью брекетов, не так уж сильно меняют жизнь взрослого человека. К такому выводу пришли британские ученые, проведя 20-летнее исследование. Ученые проследили жизнь 1000 уэльских мальчиков с 10 до 30 лет. Часть из них носили в детстве брекеты, часть – нет. Дети, выровнявшие свои зубы, были ими довольны, но это не прибавило им уверенности в себе и не повысило их чувство собственного достоинства. А дети, не прошедшие лечения по выравниванию зубов, во взрослой жизни не имели по этому поводу никаких комплексов.
Результатом этого исследования стало то, что врачи теперь на 15% снизили назначение брекетов, а сэкономленные деньги пустили на лечение более серьезных стоматологических проблем.

Результат любви к фастфуду

Граждане США перестали быть самыми высокими в мире, их теперь опережают голландцы, норвежцы, датчане и немцы. Мало того, впервые за три столетия рост американцев начал снижаться.
Ученые выдвигают две гипотезы этого явления: плохое питание, то есть пристрастие американцев к «фастфуду» – еде, богатой калориями, но бедной микроэлементами, и недостатки медицинского обслуживания (40 млн американских граждан его полностью лишены).
Со времен колониальной эпохи американцы были самыми высокими людьми на земле. Средний рост белых американцев продолжал увеличиваться вплоть до поколения, рожденного в 50-е годы. Однако уже у родившихся в 60-е средний рост начал снижаться. Сейчас голландские мужчины выше американских в среднем на 4,7 см, а женщины выше американок на 5,7 см.

Плачьте на здоровье

Пролитые слезы продлевают жизнь, к такому выводу пришли китайские ученые.
Женщины живут в среднем на 5–7 лет дольше мужчин и, по мнению китайских исследователей, их склонность выражать свои эмоции с помощью слез играет в этом долголетии не последнюю роль, потому что слезы выводят из организма вредные вещества. Так что плачьте на здоровье.

Многодетная Франция

Коэффициент рождаемости в стране устойчиво рос последние 25 лет, потому что во Франции проводится политика, благоприятная для создания семьи. Каждая французская женщина имеет теперь в среднем двоих детей. Большинство французских женщин с рождением детей могут временно не работать без больших финансовых потерь, а детская служба хорошая и дешевая. Декретный отпуск оплачивается почти полностью. Его продолжительность – от 20 недель для первого ребенка до более чем 40 недель для третьего. Пособия и налоговые льготы существенно возрастают после рождения третьего ребенка. Недавно правительство увеличило пособие матерям, бросающим работу для рождения третьего ребенка, до тысячи евро в месяц в течение одного года. Каждому ребенку с трех лет предоставляется место в детском саду. Плата за сад зависит от дохода семьи, посещение может быть бесплатным.
И в то же время Франция лидирует в Европе по женской занятости. Приблизительно 81% женщин 25–49 лет работает.

Марина Матвеева