Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


В.Д. Казьмин

Лечебные ванны в домашних условиях: водные, солнечные,
песочные, воздушные

Р/Д: Феникс, 2005. – 186 с.

 

Научно-технический прогресс в области медицины нисколько не умаляет пользу известных издревле естественных лечебных средств, и это понятно: медицинские препараты порой обладают такими побочными действиями, что могут сами вызвать болезнь более опасную, чем та, от которой они назначались. Согласно статистическим данным в США от различного рода медикаментов (не от болезней) умирают ежегодно около 200 тысяч человек. Та же ситуация и в других странах. Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал данные проведенного недавно исследования. Оказалось, что ежегодно более двух миллионов американцев страдают от побочных эффектов лекарственных аптечных препаратов.
Навязчивая реклама часто оказывает противоположное действие – подрывает интерес к новой лекарственной продукции, вызывает недоверие к ней. Особенно это касается биологически активных добавок (БАД). Кстати, по оценкам российских таможенников, до 90% ввозимых в Россию БАД – контрабанда или фальшивка. Вот почему все больше и больше мы обращаем внимание на старые, проверенные рецепты, травы, настои и другие фитопрепараты. Такой поворот в сторону традиционных народных методов лечения свойствен не только России. Каждый пятый европеец и американец регулярно использует натуральную, или альтернативную, медицину.
Среди природных методов лечения всегда видное место занимало водолечение, неотъемлемой частью которого были бани и ванны. Автор приводит интереснейшие исторические сведения полезности ванн – водных, грязевых, минеральных, глиняных, песочных, солнечных и др. Они были известны еще за несколько тысяч лет до нашей эры. Домашнее лечение с помощью ванн имеет ряд преимуществ: не надо ходить на процедуру, сидеть в очередях, нет риска перегревания или переохлаждения, сущест­вующего при возвращении домой, и т.д.
Автор детально разъясняет простые условия, которые обеспечат полноценное лечение (положить рядом с ванной решетку, а еще лучше – резиновый коврик, обернутый полотенцем; как мыть ванну, как надо правильно наливать в нее воду нужной температуры, как следует лежать в ванне и т.д.).
Мы узнаем о научно обоснованных показаниях и противопоказаниях к применению различных гидрованн и правилах проведения этих процедур (обычных пресных, холодных, прохладных, горячих пресных, контрастных, ванн с растиранием, горячих, пенистых, хвойных, скипидарных, шалфейных, горчичных, соляных, йодо-бромных, кислородных, мыльно-пенистых, ароматических, медовых). Тут же есть описания, как делают холодные и теплые ножные ванны, полуванны, холодные и теплые сидячие ванны, головные ванны. В отдельной главе подробно рассказано, как правильно делать ванны для детей: гигиенические, лечебные, закаливающие.
Привлекут наше внимание аэротерапия и воздушные ванны, их воздействие на организм человека, показания и противопоказания, методика проведения процедур.
Интересны сведения об аэрофитотерапии. Не секрет, что большинство людей, работающих на компьютерах, страдают от переутомления глаз и снижения концентрации внимания. Японские ученые пришли к выводу, что некоторые ароматы могут повысить работоспособность. Эвкалипт, например, снижает сонливость, лаванда помогает сосредоточиться. Запах лимона заражает энергией. Приятный для нас запах – хорошая профилактика переутомления. А лидером для оптимальной работоспособности автор называет такой букет ароматов: 5 капель масла гвоздики, 6 капель лаванды, 3 капли перечной мяты и 5 капель розмарина. Их смешивают в стеклянном флаконе и делают по 10 глубоких вдохов каждый час.
В основной части книги автор рассматривает наиболее широко распространенные заболевания, при которых ванны помогут скорее справиться с недугом. Тут же предлагаются рецепты народной медицины, способствующие более быстрому выздоровлению. Узнает читатель и о носовой дыхательной гимнастике, о гимнастике долголетия «тайцзи-цигун» и многом-многом другом.



А.Максимова

Аллергия: лечение народными средствами

Р/Д: Феникс, 2006. – 249 с.

 

Эта книга, выходящая в серии «Здоровье нации», написана человеком, знающим не понаслышке, что такое аллергия, перепробовавшим самые разные способы ее лечения и сумевшим избавиться от проблем.
Собранные по крупицам ценнейшие знания и достижения народной медицины в области аллергии, богатый собственный опыт автора несомненно окажут неоценимую помощь читателям книги, нуждающимся в добром советчике в связи с проблемой аллергии.
В настоящее время каждый 8–10-й житель планеты страдает от аллергии. Распространенность аллергических болезней неуклонно возрастает, и это при том, что потребление антиаллергических средств увеличивается.
Обычно термин «аллергия» употребляют для обозначения повышенной чувствительности к аллергену. Множество заболеваний имеют в своей основе аллергию: бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм, контактный дерматит, системная красная волчанка и другие коллагеновые болезни, некоторые формы кровоточи­вости, поражений глаз и щитовидной железы и др.
Автор рассматривает разные типы аллергии (аллергический ринит, аллергическая астма, аллергический контактный дерматит, пищевая аллергия, ле­карственная аллергия, аллергия на укусы насекомых и др.), отдельно останавливается на детской аллергии (недаром она вынесена в особый раздел аллергологии). Внимание к ней вполне оправданно – каждый пятый ребенок сейчас страдает аллергией. Детская аллергия может появляться очень рано и к тому же в связи с многообразием проявлений сложна для диагностики.
Из прочитанного родители  узнают не только о том, в силу каких причин возникает детская аллергия, но и о том, в какие периоды развития ребенка каких провоцирующих факторов следует особенно опасаться, и, наконец, получат ценные советы, как можно вполне реально снизить вероятность проявления аллергии у малыша.
Есть два основных вида причин, почему человек становится аллергиком, – внешние и внутренние. Внешние – это общая экология, экология жилья и производства (учебного заведения). Из внутренних факторов прежде всего сюда нужно отнести наследственность, регламентирующую работу нашей иммунной системы, нарушения микрофлоры слизистых оболочек и замещение ее патогенными бактериями, различные расстройства эндокринной и центральной нервной системы.
Самым подробным образом рассматриваются разнообразные проявления заболевания, приводятся краткие описания аллергических исследований. Отдельная глава посвящена пищевой аллергии, как правило, возникающей в детском возрасте и отличающейся возникновением симптомов даже при употреблении минимальных количеств причинного аллергена. У взрослых аллергия встречается крайне редко. Разъясняются диагностика и лечение пищевой аллергии.
Шаг за шагом мы узнаем об аллергии на животных, на клещей домашней пыли, о бытовой аллергии; о том, что такое аллергический ринит, поллиноз; что надо знать родителям об атопическом дерматите у ребенка, как его вовремя распознать, лечить и предупредить; узнаем, что такое отек Квинке (гигантская крапивница, ангионевротический отек).
Подробно рассказывает автор об аллергенных растениях (деревьях, злаках, сорных травах) и сезонах обострения поллиноза (весенний, ранний летний и поздний летний). Автор обосновывает применение при аллергических заболеваниях естественных продуктов, очищающих организм, причисляя к таковым сырые фрукты, особенно сочные. Это цитрусовые, ягоды, вишня, арбузы, дыни, помидоры, особенно желтые или оранжевые сорта, хурма.
В книге дается масса разнообразнейших рецептов лечения аллергических заболеваний: тут и гимнастика, и специальные дыхательные упражнения с произнесением определенных звуков (при бронхиальной астме), занятия некоторыми видами спорта в период ремиссии, отвары ягод, растений. Обсуждаются принципы питания при аллергических заболеваниях, в том числе при бронхиальной астме. Рассматривается применение психотерапии, акупрессуры, ароматерапии.