Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2007

Во саду ли, в огороде

Северный лимон

Не торопко по клюкву, когда мороз!
Владимир Даль. Толковый словарь

Если буквально перевести греческое название клюквы – oxycoccus, получится «кислый шарик». «Северный лимон» – так еще говорят о клюкве. А в старину ее называли «журавлина», «красница», «клюковная ягодка».
На Руси клюкву высоко ценили и употребляли свежей, моченой, вареной издавна. Развозили клюкву зимой по городам и весям с прибаутками и приговорами: «По ягоду клюкву, подснежную, крупну, по свежую, манежную, холодную, студеную, ядреную, по владимирскую клюкву. Я из города Мурома, я барина бураго, я из города Ростова, барина толстова! Я из города Можая, продаю, уважаю, ягодки девки брали, с кочки на кочку скакали». Или так: «Эхва, клюква-бабашка, брали Наташки, брали-побирали, с кочки на кочку ступали, лапотки потоптали…». Сейчас порой можно услышать про «развесистую клюкву» – так говорят о заведомо ложных суждениях.
Клюква – вечнозеленый стелющийся кустарничек. Растет на сфагновых и торфяных болотах, в заболоченных лесах, предпочитает открытые, хорошо освещенные участки.
В России область ее распространения необычайно широка: от лесной полосы до тундры и полярного круга. Ягоды клюквы созревают в августе–сентябре, сохраняясь на растении до весны следующего года, и при этом не теряют ни вкусовых качеств, ни биологически активных веществ.
Сочные красные ягоды крупных сортов достигают в диаметре 12–16 мм, более мелкие – 6 мм. Заготавливают клюкву в три срока, но не ранее 5–10 сентября, когда ягоды уже созрели и тверды. Недозревшие ягоды сохраняются плохо, теряют органические кислоты, сахара и другие полезные вещества. Клюква первого сбора за время хранения дозревает, становится более мягкой. В холодной воде ее можно хранить всю зиму.
Ягоды второго сбора, собранные поздней осенью – в октябре – ноябре, то есть при наступлении заморозков, – более вкусные. Их хранят в замороженном виде, при оттаивании они быстро портятся. Возможен и третий сбор ягоды – весной, это «клюква из-под снега», которую собирают после стаивания снега. Такая клюква сладкая, но долго ее хранить нельзя.
К этому чудесному растению необходимо относиться бережно: ягоды обрывать только руками, не применять промышленные приспособления – гребенчатые совки, которыми легко повредить молодые побеги клюквы.
Так чем же полезна эта ягода? Оказывается, по содержанию биологически активных веществ, минералов и микроэлементов клюква – одна из самых полезных дикорастущих ягод. В ней найдены белки, сахара: фруктоза, глюкоза; пектиновые, азотистые, красящие, дубильные вещества; органические кислоты (лимонная, бензойная, олеаноловая, хинная, урсоловая); клетчатка, витамины С, В1, В2, РР, Р (его особенно много в клюкве «из-под снега»); минеральные вещества и микроэлементы: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, кобальт, серебро, молибден, барий, йод; эфирное масло, антоцианы, фитонциды, флавоноиды. Есть в клюкве и гликозид вакцинин, придающий ягодам коричневый цвет и специфический горький привкус. Те ягоды, в которых его много, в пищу не пригодны.
На Руси в народной медицине клюкву стали применять очень давно. О ней упоминается в «Домострое» еще в ХVI веке. Сок клюквы слыл тогда «особливым лекарством от кашля», хорошим средством от цинги, им смазывали мокнущие раны и язвы.
С давних пор клюкву используют как жаропонижающее средство при простуде, при болезнях почек и мочевыводящих путей. Клюква имеет бактерицидное действие, способствуя гибели стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, протея. Напитки из клюквы (сок, морс и др.) не только утоляют жажду, но и снимают головную боль, придают бодрость, улучшают функцию желез внутренней секреции, повышают аппетит. При назначении бессолевой диеты добавление клюквы в какой-то мере помогает заменить соль. Листья клюквы, заваренные вместо чая, употребляют как противоцинготное средство, а также при воспалении мочевых путей. Таким чаем можно полоскать горло при простуде. Ягоды, заваренные вместе с листьями, улучшают обмен веществ, уменьшают изжогу и головные боли.
– При кашле, ангине, ОРЗ пьют по 50–100 мл клюквенного сока с медом 3 раза в день до еды.
– При гипертонической болезни, ожирении, а также колитах с запорами применяют клюквенный сок, смешанный со свекольным 1:1, по 50 мл 3 раза до еды.
– При пиелонефрите клюкву, протертую с сахаром, рекомендуют принимать по 2 столовые ложки перед сном ежедневно в течение двух недель.
– При гипертонической болезни 15 г ягод и листьев клюквы заливают 300 мл кипятка в термосе. Принимают по 100 мл 3 раза в день до еды.
– При лишаях и сухой экземе делают компрессы из сока клюквы.
Клюкву широко применяют в питании: готовят соки, морсы, сиропы, квас, варенье, кисели, джемы, начинку для пирогов и конфет, засахаривают, кладут в капусту при солении.

Желе из клюквы с кефиром
Из клюквы отжимают сок. Мезгу заливают водой, доводят до кипения, процеживают. В отвар добавляют сахар, разведенный в воде желатин, немного охлаждают. Затем вливают кефир и сок, перемешивают и разливают в чашки.
На 100 г клюквы – 50 г сахара, 200 мл кефира, 5 г желатина и 300 мл воды.

Мусс из клюквы
Из клюквы отжимают сок, охлаждают. Мезгу заливают водой и кипятят 5 минут, процеживают. В отвар медленно всыпают манную крупу и, постоянно помешивая, доводят до кипения. Вливают охлажденный сок и взбивают, пока масса не увеличится вдвое. Ставят на холод.
На 200 г клюквы – 200 г сахара, 75 г манной крупы, 600 мл воды.
Находит применение клюква и в косметике.
– После грязной работы или стирки белья полезно втирать сок клюквы в кожу рук, затем наносить крем.
– При розовых угрях делают маску из клюквенного сока. Его разводят кипяченой водой 1:3, пропитывают им салфетку и накладывают ее на лицо на 10–15 минут. В следующие дни кон­центрацию клюквенного сока увеличивают до 1:2, 1:1 и наконец используют чистый сок. Применяют 1 раз в день в течение двух недель.

Вопросы детям:

1. Сколько названий у клюквы?
2. Клюква против простуды. как ее применять?
3. Как избавиться от угрей?

 

Елена Зимилова