Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2007

Урок здоровья

Бегай, ползай, прыгай

В одном из предыдущих номеров (см. № 1/2007) мы предложили вам веселые упражнения для укрепления мускулатуры ног и живота, в этот раз – для мышц спины

Упражнения для укрепления мускулатуры спины

1. Как носят воду?
Раньше, когда воду брали из колодца, девушки носили ее в ведрах. Ведра висели с двух сторон на коромыслах, а коромысла лежали на плечах. Представьте себе, что вы несете такую тяжесть. Ходите с палкой на плечах, распрямив плечи и вы­прямив спину. Будьте внимательны, не разлейте воду!

 

2. Самолет
Станьте в исходное положение: ноги вместе, руки в стороны на высоте плеч. Руки – крылья самолета. Теперь летайте в разные стороны, делая наклоны то вправо, то влево. «Крылья» надо наклонять в сторону поворота. (Во время выполнения упражнения дети могут гудеть.)

3. Боксер
Представьте, что вы на кого-то очень рассердились и захотели с ним побоксировать. «Бейте» кулаком изо всех сил, и не обязательно в одну точку, а куда только можете попасть.

 

4. Ветряная мельница
Станьте, слегка расставив ноги. Одну руку положите на пояс, другую поднимите вверх и описывайте ею круги, постепенно убыстряя движения. Рука – крыло ветряной мельницы, вертится, касаясь уха и ноги, вперед и назад, в зависимости от того, откуда подует ветер. Попробуйте описывать круги двумя руками одновременно, хотя это и очень трудно.

5. Дровокол
Станьте, слегка расставив ноги. Представьте себе, что в руках у вас топор. Сделайте большой взмах и ударьте изо всех сил топором по чурбану. Разрубите по крайней мере десять таких чурбанов.

 

6. Косарь
Вы когда-нибудь видели, как косят траву? Косарь слегка наклоняется вперед и делает взмах косой то в одну сторону, то в другую. Давайте делать, как он. Машем косой слева направо, каждый раз делаем небольшой шаг вперед. Несмотря на покачивание, двигайтесь точно по прямой.

7. Дискобол
Станьте, слегка расставив ноги, и поднимите левую руку вперед, а правую отведите назад. Затем рукой, отведенной назад, сделайте сильный взмах, словно мечете диск. Взмах надо сделать так сильно, чтобы описать поворот вокруг собственной оси, но не упасть и не сойти с места. А лучше всего начертите круг и не выходите из него.

8. Упражнение с палочкой
Лягте на живот, отведите руки назад, возьмите в них палочку или гантель. Держите ее в руках крепко и приподнимите грудь от пола. Снова опуститесь. Повторите это несколько раз подряд, при этом голову надо приподнять и смотреть вперед.

9. Индеец в дозоре
Лягте на живот, одну руку прижмите к телу, а ладонь другой приставьте козырьком к глазам. Приподнимите грудь и посмотрите налево и направо, как индеец в дозоре. Затем поменяйте руки местами и повторите упражнение.

10. Летящая птица
Лягте на живот и разведите руки в стороны, словно крылья. Прижмите бедра и ноги к полу. Затем начните поднимать и опускать голову и грудную клетку, а руками двигать, как летящая птица крыльями. Смотрите вперед и плечи высоко не поднимайте.

11. Поднимите вдвоем
Два ребенка ложатся на пол, головой друг к другу. В согнутых руках они держат папочку или гантель. Общими усилиями они поднимают предмет на вытянутых руках, затем осторожно опускают его и опускаются сами.

12. Любопытный котенок
Вытяните руки вперед, станьте на колени, а затем сядьте на пятки. Наклонитесь, опершись о пол руками как можно ниже почти касаясь его носом. В таком положении начните передвигаться, перебирая руками сначала в одну сторону, а потом в другую, и так несколько раз. При этом вы должны озираться по сторонам, как крадущийся котенок. Наконец котенок, не найдя ничего интересного, опять садится на задние лапки.

13. Кошка ловит мышей
Когда кошка отправляется ловить мышей, она плотно прижимается к полу и тихо ползет вперед, сначала вытягивая переднюю лапу, а затем и заднюю. Лапы она ставит совсем бесшумно, потому что у мышей очень хороший слух. Попробуйте и вы ползти, как кошка. Кто будет тише всех ползти, тот больше всех поймает мышей.

14. Щенок
Ходите на четвереньках, как это делают щенки. При каждом шаге подтягивайте вперед колено, стараясь коснуться им носа. Будьте осторожны, не упадите!

 

15. Что находится в пакете?
Сядьте на пятки, опустите лицо к полу и закройте его руками. Вы стали «пакетом». В нем находится сюрприз. Не будем гадать о содержимом, лучше давайте откроем пакет. Внезапно встаньте и поднимите руки кверху: пакет открыт. Если вы говорите, что в пакете находится котенок, все мяукают, если же в пакете находится щенок – все лают. Каждый раз надо пакет закрывать и придумывать новое содержимое.

16. Любопытный щенок
Опуститесь на колени, обопритесь двумя руками о пол. Затем поверните туловище в одну сторону и посмотрите, что там делается. Ничего не обнаружив, поверните туловище в другую сторону и посмотрите, что происходит там. Движения вправо и влево надо делать стоя на четвереньках.

17. Паровоз
Вы, конечно, видели паровоз и наблюдали, как работает поршень, приводящий в движение колеса. Давайте попробуем изобразить это движение. Станьте на колени, затем сильно наклонитесь вперед, руками обопритесь о пол, а кисти рук поверните внутрь. Опустите грудь так, чтобы нос почти касался земли. Начинайте пыхтеть, как паровоз. После прибытия на станцию назначения выпрямите спину, выпрямите руки и снова садитесь на пятки. Перед каждым вокзалом надо громко свистеть.

18. На плоту по течению реки
Знаете ли вы, как управлять плотом? Плотогон упирает один конец шеста в дно реки, и плот устремляется вперед. Попробуйте, сможете ли и вы передвигаться таким образом. Наш плот – это маленький коврик. Сядьте на него, обопритесь руками о пол перед коленями и сильно от­толкнитесь назад. Руки и туловище при этом выпрямите и даже привстаньте с пяток. Затем сядьте снова, обопритесь руками об пол и продолжайте свое путешествие.

19. Гребля
Сядьте на коврик, сложите ноги по-турецки. Руки – это весла. Обопритесь ими о пол с двух сторон и начинайте грести. Гребите вперед и назад. Устройте состязание по гребле. Внимательно следите за осанкой!

 

20. Толкание предмета
Ходите на коленях, сильно прогнув спину в пояснице, а грудью почти касаясь пола и толкайте перед собой руками мешочек спеском, кубик или другой предмет. Старайтесь отодвинуть его как можно дальше. (Если в упражнении участвуют одновременно много детей, можно устроить соревнование.)

21. Рыба
Лягте на пол, руки вытяните вперед, ноги сожмите вместе и выпрямите. Поднимите руки и грудь вверх, а затем вернитесь в прежнее положение. После этого взмахните как можно выше ногами и начинайте перекатываться от головы к ногам и обратно, словно выпрыгнувшая из воды рыба.

22. Упрямый жеребенок
Маленький пони очень жизнерадостен и все время старается выбежать во двор – уж очень там весело. Сядьте на корточки и обопритесь руками о пол. Затем подкиньте ноги назад вверх, оттянув при этом носки. Затем, мягко выпрямив, приземлитесь на ступни ног (не на колени). Во время подкидывания ног надо держать голову высоко, так как иначе можно «клюнуть» носом. Выполнив это указание, вы можете мотать головой и ржать!

23. Пресс-папье
Лягте на живот, согните ноги в коленях и возьмите их руками за щиколотки. Выгните корпус, грудь и бедра вверх, насколько это возможно. Начните перекатываться, как пресс-папье на столе или как лошадка на карусели.

24. Испугавшиеся лошади
Станьте спинами друг к другу. сделайте один шаг вперед, руками, отведенными назад, возьмитесь за одну и ту же палку (или гантель) и по сигналу тяните в противоположные стороны, как две испугавшиеся лошади. Плечи опустите вниз, а спину выгните дугой!

25. Подними мешок
Два ребенка одного роста стоят, прислонившись друг к другу спинами, руки их подняты, кисти рук соединены. Один ребенок слегка сгибает ноги в коленях, наклоняется вперед и взваливает другого на спину. Второй лежит неподвижно, как мешок. Первый ребенок выпрямляется и ставит «груз» на землю. Затем второй ребенок взваливает на спину «мешок». Делайте это упражнение и зацепившись согнутыми в локтях руками.

26. Тележка мороженщика
Два ребенка становятся один против другого на расстоянии шага, потом кладут друг другу руки на плечи и сильно наклоняются вперед, выпрямив спину и подняв голову. Теперь они похожи на тележку мороженщика, а их головы – на крышки ледников! В таком положении дети двигаются маленькими шагами вперед, время от времени выкрикивая: «Мороженое! Мороженое!».

Продолжение следует

Роза Деметер ;
Анастасия Коломенская