Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2007

Пульс событий

Необходим родительский ликбез

Четверть английских родителей ничего не знают о вредном действии наркотиков и ничего не могут про него рассказать детям, сообщают британские ученые. Еще большее число родителей не представляют, как действуют наркотики, и не могут обнаружить у своих чад следы их употребления. По мнению ученых, надо снабжать родителей специальной литературой о наркотиках, косвенных признаках их употребления и о том, как строить разговор с детьми на эту непростую тему.

Татушки станут безопаснее

Ученые из Гарварда изобрели «исчезающие» чернила для татуировок, которые появятся на рынке в этом году. Они безопаснее старых, содержавших соли, сажу и тяжелые металлы, и их намного легче удалить. «Исчезающие» чернила заключены в полимерные микрокапсулы диаметром от 1 до 3 микрометров. Они достаточно малы, чтобы их можно было ввести в кожу, и в то же время их можно удалить при помощи единственной обработки лазером, который раскалывает микрокапсулы и выпускает краску в клетки, а те ее поглощают.

Женщины сообразительнее

Женщины гораздо быстрее мужчин справляются с поставленными перед ними задачами. Это установили американские ученые, которые провели эксперимент на 8 тысячах человек – от двухлетних малышей до людей 90-летнего возраста. И во всех возрастных группах женщины одержали победу. Правило «женщины быстрее» действует в тех случаях, когда выполнение какого-либо задания строго ограничено во времени. Если представительнице прекрасного пола сказать: «Это надо сделать за час», – она справится быстрее своего соперника мужского пола. Но если намекнуть, что «дело не горит», женщины расслабляются и выдают худшие, чем мужчины, результаты.
Но, к разочарованию феминисток, новые данные о превосходстве женщин не отменяют прежних научных открытий. Ученые утверждают, что мозг мужчины все так же в среднем на 10% крупнее, чем мозг его прекрасной половины, мужчинам в 5,5 раза чаще свойственна гениальность и в 2 раза чаще, чем у женщин, у них наблюдается высокий уровень интеллекта.

Портрет интернет-наркомана

10% землян интернет-зависимы. Ученые выделяют 5 форм такой зависимости: зависимость от виртуального секса (ею страдают в основном мужчины), зависимость от общения в онлайн (бесконечно болтают с реальными и виртуальными друзьями чаще всего женщины), зависимость от интерактивных игр (удел подростков и молодых мужчин), информационная зависимость и влечение к активной сетевой деятельности (покупки в интернет-магазинах, торговля через сеть и просто беспорядочное брожение с сайта на сайт без конкретной цели).
Число интернет-наркоманов продолжает расти. Ученые выявили и физические признаки интернет-зависимости: как правило, человек, который не мыслит себя вне сети, плохо ест, страдает расстройствами сна, у него красные белки глаз и проблемы с суставами.
Наибольшую склонность к интернет-зависимости имеют те люди, которые в реальной жизни страдали депрессиями (среди тех, кто отдал свои сердца сети, таковых оказалось 54%), те, кто имел проблемы с алкоголем и наркотиками (52%), а также те, кто в реальной жизни часто испытывал состояние тревоги и никак не мог от него избавиться (34%).

Марина Матвеева