Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2007

Вне урока

Праздник в День ребенка

Шумные и спокойные, веселые и грустные, открытые и замкнутые, но всегда непосредственные, смешные, искренние… Как все дети, они торопятся повзрослеть, и, как всем детям, им необходимо наше внимание.Именно такие дети 6–12 лет из московских детских домов собрались в Детско-юноше­ском центре парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках» 20 ноября – во Всемирный день ребенка. Праздник устроил профсоюзный комитет Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы, Окружного управления ЦАО, Центрального окружного управления образования и Молодежного совета управы района Хамовники

Организаторам удалось сделать праздник не просто веселым, но и познавательным. Студенты в красочных костюмах разыгрывали сказочные сюжеты о похищении Елены Прекрасной злым Кощеем Бессмертным. Дети включились в игру, разделились на группы и вместе с вожатыми отправились на поиски подсказок, которые помогли им освободить сказочную героиню из заточения.
Под шум детского смеха и призывов сказочных героев – студентов организатор мероприятия – председатель профбюро студентов Дмитрий Башаров рассказал мне, что в Московской медицинской академии (ММА) создан медико- социальный отряд, который уже 2,5 года осуществляет различные социальные программы. Отряд пытается социально адаптировать детей из детских домов, дать им возможность общаться с новыми людьми, а также с помощью профилактических занятий приучить детей к правилам гигиены. Подобный праздник проводится впервые, его идея возникла спонтанно, но организаторы надеются, что такие мероприятия станут более частыми и масштабными.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина косметики Cosmohit (г. Киев, Украина). Покупка косметики в Космохит несомненно принесет вам удовольствие, ведь ассортимент магазина включает в себя и уходовую косметику для лица, тела и волос, и декоративную косметику, выгодно подчеркивающую вашу красоту, и оригинальную женскую и мужскую парфюмерию, и разнообразные средства и аксессуары для макияжа, маникюра, а также уютный домашний текстиль. Все это от лучших мировых производителей в комплекте с великолепным сервисом.

– Сегодня мы смогли принять гостей из шести детских домов, – отметил Дмитрий Башаров. – Мы построили программу праздника таким образом, чтобы не наскучить детям поучительными занятиями. Мы совместили подвижные игры, эстафеты, увлекательные истории, конкурсы, «школу здоровья». После игровой части ребята получат подарки (сладости, книги и развивающие игры) и отправятся на чаепитие в кафе детского парка. Ну и напоследок детей ждет сказка – подарок наших студентов. Кроме того, не останутся без внимания и сами детские дома – каждому из них мы передадим подарки.
Фойе и коридоры детского Центра вмиг наполнились смехом, песнями, звуками лопающихся шариков, детскими голосами. Одни малыши, раскрыв рот, слушали сказочных вожатых, другие  проводили «эксперименты» с воздушными шарами, а кто-то совсем маленький сидел на коленях у воспитателя и делился впечатлениями о злом Кощее. Переходя из комнаты в комнату, дети встречались с героями различных сказок: Буратино они помогли правильно собрать из букв слово, в приемной доктора Айболита слушали рассказы о витаминах в овощах и фруктах и разгадывали загадки Бармалея; у сказочного стоматолога узнали, как пользоваться зубной нитью и правильно следить за полостью рта.
«Школа здоровья», которую проводили студенты медико-профилактического и стоматологического факультетов ММА им. И.М. Сеченова, – одна из важных программ Всемирного дня ребенка. Ее цель – пропаганда здорового образа жизни и санитарно-просветительская работа с детьми из детских домов и интернатов. Маленькие гости с интересом слушали наставления Айболита о правильном питании и почти всегда верно называли витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, а призывы Бармалея есть больше сладкого, не чистить зубы и заедать конфеты печеньем решительно отвергали. Одиннадцатилетний Марат поделился своими впечатлениями: «Вместе с Айболитом мы смогли убедить Бармалея, что сладкое нужно запивать молоком или чаем. Потом мы с вожатой были в комнате стоматолога, где видели желтые с черными точками зубы. Такие зубы бывают у тех, кто их не чистит. А за другими, белыми, ровными, хозяин хорошо ухаживал. Доктор и два Зубика рассказали нам, что зубы нужно чистить 3 минуты от десен вниз и вверх с обеих сторон и два раза в день. Мы, конечно, это все знали, но было интересно увидеть, что бывает с зубами, за которыми плохо ухаживают».
Пока Марат рассказывал, что хочет в будущем работать в студии искусств, подошел Андрей и с застенчивой, немного грустной улыбкой спросил: «А почему вы только Марата спрашиваете? Можно, я вам тоже что-нибудь расскажу?». Услышав утвердительный ответ, он расправил плечи, поднял голову и уверенно начал свое повествование: «Мы были у доктора Айболита. Там усатый Бармалей загадывал нам загадки, а обезьянка Чичи и собака отгадывали вместе с нами. Еще Айболит рассказал, что в морковке много каротина, полезного для зрения. А напоследок Айболит дал нам по кисленькой витаминке…».
«Хочу быть доктором!» – сказала маленькая Любаша, сняв с шеи доктора Айболита стето­скоп, и направилась прослушивать «пациентов». Порекомендовав им пить горячее молоко на ночь и не есть много мороженого, Люба вернула стетоскоп Айболиту и поспешила за своей командой в следующий кабинет.
День получился насыщенным: дети узнали много полезного, поиграли, освободили Елену Прекрасную из рук Кощея, попели веселые песни, попили чай со сладостями и фруктами, посмотрели сказку «Бременские музыканты» и получили подарки, которые сразу же принялись рассматривать. Довольные, они разъехались по детским домам, сохранив приятное воспоминание о празднике.
Как хочется, чтобы они были счастливыми и получали наше внимание не только раз в году.

Рада Гостина