Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Вырастить гения? Играючи!

Лучший способ развить умственные способности детей – это играть с ними, утверждают ученые американского Национального научного совета по развитию ребенка. Никакие модные игрушки, занятия в кружках не заменят игр с родителями. Эти игры – лучшая стратегия развития дошкольников. Способность человека к обучению формируется в самые первые годы жизни во время позитивного взаимодействия со взрослыми.

Омега-3 от депрессии

Жирные кислоты семейства омега-3 уменьшают симптомы депрессии у детей, сообщают израильские ученые. В эксперименте участвовали 28 детей от 6 до 12 лет, страдающих депрессией. Часть из них получала капсулы с плацебо (пустышку), часть – с жирными кислотами омега-3. Через 12 недель симптомы депрессии у детей, принимавших жирные кислоты, уменьшились на 50%. У детей, принимавших плацебо, даже минимального снижения симптомов не обнаружено.

Миллионы детей «из пробирки»

Более трех миллионов детей появились на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с момента внедрения этого метода около 30 лет назад. Первым ребенком «из пробирки» была англичанка Люси Браун.

Сегодня технология ЭКО применяется в 52 странах мира. Процент развития беременности после искусственного оплодотворения колеблется от 18,5 до 25. Чаще всего пользуются ЭКО женщины Израиля и Дании, больше всего процедур выполняется в США, Великобритании, Франции и Германии, меньше всего – в странах Латинской Америки.

Эффект телевизора

Просмотр телевизора помогает детям вытерпеть неприятные ощущения во время медицинских процедур, обнаружили ученые университета Сиены. Оказалось, что дети 7–12 лет, которые смотрели мультфильмы во время процедур анализа крови, ощущали боль в 2 раза слабее, чем те, которых успокаивали мамы, и в 3 раза слабее, чем те, чьи мамы ничего не предпринимали. Ученые полагают, что дело тут не в отвлечении, а в усилении выброса болеутоляющих гормонов.

Тому и Джерри запретили курить

Реагируя на жалобы телезрителей, в Британии запретили курить мультипликационным персонажам всемирно известного сериала «Том и Джерри». Эксперты прекрасно понимают, что сериал был создан в сороковые–пятидесятые годы, когда курение на экране считалось обычным делом, но, так как половину аудитории этих мультиков составляют дети от 4 до 14 лет, эпизоды, где кот, пытаясь произвести впечатление на кошку, скручивает, зажигает и курит сигарету, а мышь сидит в зале суда с сигарой в зубах, были вырезаны. Сейчас идет работа над удалением других эпизодов с курением во всех остальных сериях. Кроме того, редакторская правка коснется 1,7 тысячи эпизодов из разных мультсериалов, среди них «Скуби-Ду» и «Семейка Флинстоу».

Аллергиков все больше

В последние 10 лет распространенность аллергических заболеваний среди детей заметно увеличилась. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования с участием почти полумиллиона детей. Детей, страдающих атопическим дерматитом и аллергическим ринитом, стало больше в ЮАР, Бразилии, Иране, Канаде и Швеции. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в Великобритании.

По словам экспертов, причиной роста числа этих заболеваний являются такие факторы, как загрязненность воздуха, неправильное питание, стиль жизни и бактериальные инфекции. Причем в разных странах их влияние может различаться.

Когда мужчины умнеют

Отцовство полезно мужскому мозгу, установили ученые Принстонского университета. Забота о потомстве активизирует у пап те области мозга, которые отвечают за планирование и память. Причем это наблюдается как у мужчин, ставших отцами впервые, так и у многодетных пап при появлении очередного ребенка. Работа мозга возвращается к норме, когда дети взрослеют и становятся независимыми.

Иглы в бабочках и цветах

Американцы нашли способ успокоить пациентов, не выносящих уколов из-за жуткого вида иглы. Они теперь украшают иглы шприцев и капельниц бабочками, цветами и смайликами. Ученые считают, что вид украшений возбуждает те области мозга, которые обычно не связаны с опасением, беспокойством и отвращением.

Коварная лаванда

Масло лаванды может вызвать рост молочных желез у мальчиков, предупреждают американские ученые. Поводом к исследованию послужил случай с двумя подростками. Врач, который заметил у них увеличение молочных желез, выяснил, что мальчики часто пользовались средствами гигиены, содержащими экстракт лаванды.

Ученые исследовали компоненты масла лаванды и установили, что они оказывают на мужской организм действие, подобное эстрогенам, то есть подавляют мужские гормоны и вызывают появление признаков, присущих женщинам. Особенно подвержены этому влиянию лаванды подростки, так как собственные мужские половые гормоны у них вырабатываются пока в небольшом количестве.

 

Марина Матвеева