Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


М.Н. ПРИБЫШЕНКО,
В.И. КОЛЕСНИК,
А.Г. ТРУШКИН,
Е.С. ГРОМАК

Спортивные праздники круглый год

М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону:
Издательский центр «МарТ», 2005. – 288 с.

Книга, входящая в серию «Школьный корабль», представляет собой методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений, инструкторов физической культуры. Она посвящена важнейшему разделу работы с детьми – организации спортивных праздников и дней здоровья.

Дни здоровья и спорта проводят один-два раза в квартал одновременно для всех учеников либо в параллельных классах школы. Продолжительность мероприятия – 2–3 часа. Она зависит в первую очередь от возраста участников. Такие дни можно проводить и с выездом за город.

«Положение о дне здоровья и спорта» разрабатывают учителя физической культуры вместе с заместителем директора по воспитанию детей и физкультурным активом школы. В Положении указываются основная задача мероприятия, его участники, место и время, программа, условия проведения соревнований, порядок определения победителей, организация (построение участников, их передвижение, распределение мест занятий, время начала и окончания каждого вида программы, место массовых игр и развлечений, лица, ответственные за их организацию, порядок возвращения учеников в школу), подведение итогов и т.д.

Программа праздника физической культуры включает торжественное открытие и закрытие (парад участников, награждение победителей и пр.), спортивно-показательную (выступления, соревнования) часть и массово-затейную (игры, аттракционы, конкурсы).

Авторы подробно освещают вопросы, связанные с выбором сценария спортивного праздника для школьников разного возраста, рассматривают особенности организации спортивных соревнований в условиях школы.

Рекомендуемые сценарии послужат физическому и духовному развитию детей. Пользуясь настоящим пособием, учителя физической культуры смогут подбирать различные игры, проводить их на переменах между уроками, а также в режиме удлиненного школьного дня, на праздниках, утренниках, во время прогулок и экскурсий.

Одна из главных ценностей игры как метода – достижение цели, необходимость приложить физические и психологические усилия, что приносит ребятам радость, чувство удовлетворения, вызывает желание предельно раскрыть свои способности. Эмоциональный фактор в свою очередь влияет и на совершенствование двигательной функции, оперативное мышление, то есть способствует физическому и умственному развитию детей.

Сценарии спортивных праздников, собранные авторами, разработаны учителями физической культуры. Среди сценариев мы находим предназначенные для учеников начальной школы, например такие, как игровой комплекс «Мы – веселые ребята», «Мой веселый звонкий мяч», «Веселые малыши», «Физкульт-ура!», «Путешествие в страну «Витаминию», «Красные девицы».

Для ребят постарше – спортивная викторина «Путешествие по дорогам Олимпии», «Спортлото», «У нас в гостях Нептун». Для школьников всех возрастов интересны праздник «Нептун собирает друзей», «От игры – к вершинам Олимпа».

В разделе «Игры детей мира» собраны игры детей Финляндии, Эфиопии, ЮАР, Японии, Болгарии, Турции, Китая, Дании.

Есть в книге сценарий осеннего спортивного праздника «Золотая осень», сценарий «Школьных олимпийских игр», спортивного праздника-соревнования «Ледовые забавы» или «Зимушка-зима». Есть и сценарии проведения праздника Нового года: «Новогодняя сказка», «Зимние забавы» и др. Не обойдены вниманием и День святого Валентина, праздники, посвященные 23 февраля и Международному женскому дню 8 Марта. Пособие предназначено прежде всего учителям и инструкторам физкультуры, вожатым.

Н.В. ШЛЯПЦЕВА

Маски для волос и кожи головы

/Серия «Будь красива». –
Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 288 с.

И девочки-подростки, и взрослые женщины – все мечтают иметь густые, пышные волосы. В любом возрасте блестящие, здоровые, живые волосы – лучшее украшение. Кроме того, они – зеркало нашего здоровья, общего самочувствия и даже просто настроения.

Автор настоящей книги, входящей в серию «Будь красива!», собрала лучшие рецепты для лечения волос и кожи головы.

Первая глава – о природе волос: их свойствах, особенностях распределения на коже, строении, факторах, влияющих на рост и смену волосяного покрова, его физиологической роли. Автор рассматривает некоторые аномалии, которые сопровождаются нарушениями формы волос. Это – плоские, перекрученные, пучкообразные, штыкообразные, истонченные волосы; ломкость волос, расщепление их кончиков, узловатая ломкость и хрупкость; заболевание, при котором самопроизвольно или при легком натягивании волосы обламываются на ограниченном участке на одном уровне над кожей; петлеобразные волосы и др.

Следующая часть книги отведена часто встречающимся болезням волос и их лечению. Здесь можно узнать о том, что такое жирная себорея, каковы ее основные признаки, что нельзя делать, если возникла эта патология, и как ее нужно лечить. Приводятся многочисленные рецепты для втирания в кожу головы специальных препаратов, рекомендуемых народной медициной, а также составов для компрессов, мытья и ополаскивания волос.

Здесь же сведения о другой частой болезни – сухой себорее, особенностях мытья волос и средствах народной медицины при этой форме себореи, а также о лечении при перхоти. Дается множество советов, полезных для укрепления волос после перенесенных тяжелых болезней с высокой температурой, рецепты для лечения при их усиленном выпадении, основанные на целебных свойствах культурных и дикорастущих растений, а также рецепты смесей для усиления роста волос.

Рассматривается такая серьезная проблема, как облысение. Рассказывается о растениях, которые рекомендует народная медицина, приводятся рецепты приготовления лекарственных средств из этих растений.

Далее мы получаем рекомендации, как можно окрашивать волосы растительными средствами и как их оздоравливать после применения готовой покупной краски.

Последняя глава – «Причины изменения, нарушения роста, истощения, выпадения волос и методы борьбы с ними». Автор делит причины возникновения патологии волос на две основные категории. Первая связана с нарушениями обмена веществ в организме. Это плохое кровоснабжение, неправильное питание, стрессы, курение, наследственность, беременность и роды, болезни эндокринной системы, запоры, гормональные противозачаточные средства, неврозы, нехватка витаминов и др. Вторая – неправильный уход за волосами (в том числе неправильные мытье, сушка и расчесывание волос, начесы, их чрезмерное натягивание, воздействие токсических и химических средств, постоянное сжатие волос заколками, шпильками, тугое стягивание, постоянное ношение шиньонов, мода не носить зимой головной убор и пр.). Рассматриваются методы борьбы за красивые и здоровые волосы.

В книге есть сведения о роли массажа и самомассажа при нарушении роста волос; рекомендации, как выбрать именно те средства по уходу за волосами, которые подходят данному типу волос; как противостоять повышенному радиационному фону (одной из причин выпадения волос). Приводятся некоторые старинные рецепты для лечения волос.

Книга адресована женщинам любого возраста – и с хорошими, и с проблемными волосами. Однако найдут в ней полезные сведения для себя и мужчины.