Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Не умнее, а образованнее!

Порядок рождения детей не влияет на их умственные способности, к такому выводу пришли американские ученые из университетов Огайо, Оклахомы и Северной Каролины. Их выводы противоречат данным более ранних исследований, которые свидетельствовали о том, что первенцы в большинстве случаев умнее своих младших братьев и сестер.

На самом деле интеллект ребенка в большей степени зависит от количества детей в семье и возраста матери. Чем меньше детей и чем старше мать – тем более развиты дети.

В предыдущих исследованиях была допущена одна и та же важная ошибка: ученые сравнивали между собой детей из различных семей, поэтому найденные ими закономерности объяснялись не различиями между братьями и сестрами, а различиями между детьми из многодетных семей и семей с 1–2 детьми.

Третьи и четвертые дети не столь интеллектуально развиты не потому, что их умственные способности хуже, а потому что воспитание в многодетных семьях имеет ряд недостатков.

Толстые дети строгих мам

Стиль воспитания, которого придерживаются родители, может оказать влияние на вес ребенка, полагают американские ученые. Больше всех набрать лишние килограммы рискуют дети, которых воспитывают в атмосфере крайней строгости и постоянных запретов. Такие дети страдают от избыточного веса в 5 раз чаще, чем их ровесники. Не приносит пользы здоровью и вседозволенность. У слишком уступчивых родителей дети весят больше нормы в 2 раза чаще, чем их сверстники.

Наиболее предпочтительным является так называемый ответственный стиль воспитания, когда, не переставая контролировать ребенка, родители внимательно относятся к его пожеланиям и запросам. «Отчасти мы были готовы к таким выводам, – заявили ученые. – Предыдущие исследования уже показали, что есть связь между ответственным стилем воспитания и способностью ребенка контролировать себя, не рисковать, не впадать в депрессию».

Много рюмок от незнания?

Студенты слишком много пьют – с сожалением констатируют американские ученые. Они опросили более 10 тысяч студентов младших курсов в штате Калифорния и обнаружили, что 20% первокурсников и второкурсников посещают минимум одну вечеринку в неделю, на которой выпивают больше 10 «стопок» крепких напитков. 8% студентов признались, что выпивают 15 и более «стопок» за вечер. При этом большинство молодых людей не знают о негативных последствиях для здоровья таких больших доз алкоголя.

Осторожно, очки!

Ежегодно в США регистрируется 13 тысяч травм, связанных с очками. У детей до 10 лет 55% получают такие травмы при падении. У детей старше 10 лет очки чаще вызывают травмы при занятиях спортом. 10% травм – результат автомобильных аварий.

Авторы исследования рекомендуют родителям покупать для детей наиболее безопасные конструкции оправ, особенно если те занимаются спортом.

Обвиняется табак

Английские ученые предлагают на пачках сигарет писать предупреждение о том, что курение вызывает слепоту. Они провели крупное исследование, в котором приняли участие более 5 тысяч ослепших людей. Оказалось, что в 27% случаев причиной слепоты у них было разрушение небольшого участка сетчатки, вызванное курением. Два слогана – «Курение убивает» и «Курение ведет к импотенции» уже активно используются в Великобритании, скоро будет популярен и третий: «Курение вызывает слепоту».

Котенок для астматика

Американские селекционеры из Сан-Диего впервые в мире вывели кошек, которые не вызывают у людей аллергии. 20 котят этой породы будут проданы в Британию по 7,5 тысячи фунтов за каждого. Любители кошек, у которых эти животные вызывают аллергический насморк, слезы или приступы астмы, могут вздохнуть с облегчением.

Аллергию вызывает белок, которых содержится в хлопьях кошачьей шерсти и слюне, остающейся на шерсти, когда кошки вылизываются. Ученые проанализировали гены британских и американских короткошерстных кошек, и выяснили, какие из них соответствуют протеинам, не вызывающим аллергию у людей. Проводя селекцию на протяжении нескольких поколений, они получили котят, безопасных для аллергиков.

Сигареты по карточкам

Запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним в Германии существует давно. В магазинах соблюдать его просто, но так же просто закон обойти, покупая сигареты в автомате на улице. Но скоро все табачные автоматы в Германии перестанут принимать наличные деньги. Расплатиться за пачку сигарет можно будет только именной пластиковой картой. Автоматы будут запрашивать у банка информацию не только о количестве денег на счете, но и о возрасте покупателя. Если владельцем окажется несовершеннолетний – купля-продажа не состоится.

Храп по наследству

Дети храпящих родителей храпят в 3 раза чаще, чем дети, в семье которых никто не храпит. К такому выводу пришли ученые из детской больницы Цинциннати.

Кроме этого исследователи выявили связь между аллергией и храпом. Дети с атопией храпели в 2 раза чаще, чем дети, не страдающие аллергическими заболеваниями.

Храп – отнюдь не безобидное состояние, он может привести к серьезным нарушениям ритма сердца и повышению артериального давления. Кроме того, храп часто сочетается с кратковременными остановками дыхания, которые могут представлять серьезную угрозу для жизни.

Салки под запретом

В американских школах введен запрет на «опасные» подвижные игры. Отныне на большой перемене, которая продолжается 45 минут, школьникам нельзя играть в салки и в американский футбол. Часть педагогов поддерживают это решение, однако часть считает, что такой запрет принесет детям больше вреда, чем пользы. Фактически у них отнимают возможность нормально развиваться физически. «Уроков физкультуры, проходящих под строгим контролем учителя, явно мало, чтобы удовлетворить потребность растущего организма в движении», – сказал один из профессоров педагогики университета штата Техас. Из-за снижения двигательной активности повысится риск ожирения.

 

Марина Матвеева