Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2006

Пульс событий

Новости

Боремся со СПИДом

Говорить о СПИДе надо не с наркоманами и гомосексуалистами, а с главами местных администраций, считает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. По его словам, губернаторы «узнают о положительной ВИЧ-статистике в их регионе из федеральной прессы».

На профилактические мероприятия в 2006 году было выделено 3,1 млрд рублей. Однако существует риск, что средства будут потрачены «с низким эффектом». «Деньги рассредоточены по разным ведомствам. Научные исследования практически не финансируются...» По мнению академика, реализация намеченной программы возможна только при создании центральной координирующей структуры на уровне главы Правительства РФ или его первого заместителя.

На сегодняшний день у россиян выявлено 355 360 случаев инфицирования, из них 9670 привели к летальному исходу. Каждый сотый гражданин России в возрасте 18–24 лет заражен ВИЧ. Наивысшие показатели распространения болезни отмечены в Иркутской, Самарской, Оренбургской областях и в Санкт-Петербурге. В Иркутской области заражен каждый десятый житель, что сводит возможности воспроизводства населения к минимуму.

Чудо-дисплей

Samsung объявил о выпуске самого тонкого в мире 17-дюймового дисплея CRT (на основе электронно-лучевой трубки). Толщина новинки составит всего 3,5 сантиметра.

Помимо компактных размеров, дисплей может похвастаться оздоровительным эффектом, который он оказывает на пользователя. Даже в выключенном состоянии дисплей ионизирует, дезодорирует и обеззараживает воздух в помещении.

За качество картинки ответит система Magic Bright, она призвана осуществлять автоматическую настройку контрастности и яркости изображения. А технология Higlight Zone Technology автоматически улучшит качество воспроизводимых на дисплее видеороликов.

Новый сверхтонкий CRT-дисплей с оздоровительными функциями появился в продаже в начале мая 2006 года. Заявленная стоимость – около $200.

Жидкость оказалась нестерильной

Средство для очистки контактных линз, выпускаемое Bausch & Lomb, изымается из американских аптек. В нем обнаружили редкую инфекцию, которая может стать причиной слепоты. Производитель контактных линз и товаров для ухода за глазами Bausch & Lomb сообщил о приостановке поставки на рынок препарата после того, как центры контроля и профилактики заболеваний США заявили о 109 случаях подозрений на грибковую инфекцию

В российской компании «Аптечная сеть 36,6» не уточнили, как запрет на продажу препарата в США отразится на условиях его реализации в России, отметив, что намерены следить за ситуацией.

Страсти вокруг «Страттеры»

Росздравнадзор приостановил государственную регистрацию препарата «Страттера» американо-британского фармацевтического гиганта Eli Lilly and Company.

Препарат прошел клинические испытания в России и получил регистрационное удостоверение, однако на рынок выйти не успел. Решение приостановить регистрацию принято «в связи с выявлением серьезных побочных эффектов, в том числе способности вызывать склонность к самоубийству, не соответствующих сведениям инструкции по медицинскому применению». Похоже, Росздравнадзор намерен учесть опыт аналогичного ведомства США и ужесточить контроль над применением препаратов, предназначенных для лечения расстройств психики.

Препарат «Страттера» позиционируется как первое зарегистрированное средство для борьбы с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей, подростков и взрослых, не являющееся стимулятором. Сейчас его принимают около 4 млн детей по всему миру. Продажи «Страттеры» по итогам 2005 г. составили 552,1 млн долл., однако в США они упали на 23%, а за рубежом (в том числе в Австралии, Канаде, Мексике, Германии, Испании) выросли более чем в 5 раз.

Резкое падение спроса на «Страттеру» в США, очевидно, связано с сообщениями о суицидальном поведении детей и подростков, принимавших препарат.

В Научном центре здоровья детей РАМН, где проходили клинические испытания, ученые отказались оглашать результаты исследований. Им запрещает это стандартный пункт договора с компанией-производителем.

Однако в российском представительстве Eli Lilly убеждают, что в ходе испытаний 2004–2005 гг. не было выявлено ни одной серьезной нежелательной реакции. «Мы спокойно внесем все надлежащие изменения в инструкцию, и по получении итогового комплекта разрешающих документов от Росздравнадзора начнем выход на рынок», – сказала Ольга Морозова, менеджер по связям с общественностью Eli Lilly. Эти изменения фактически являются калькой с предупреждения, которое размещено на упаковках «Страттеры» в США. Суть предупреждения сводится к тому, что препарат способен вызывать суицидальные мысли. Ольга Морозова акцентирует внимание на том, что речь идет именно о суицидальных мыслях, а не о суицидальном поведении. В компании вообще считают, что нельзя сделать однозначный вывод, оказывает ли препарат влияние на возникновение суицидальных мыслей, поскольку суицидальные мысли и так время от времени посещают больных СДВГ. Инцидент с препаратом не замедлила приписать себе в качестве победы секта сайентологов, которая с помощью дочерней некоммерческой организации «Гражданская комиссия по правам человека» уже давно клеймит психиатрию как преступную отрасль медицины. Паразитируя на этой проблеме, сайентологи перетягивают на свою сторону психически нездоровых людей, выкачивая из них деньги.

За фигуру отвечают гены

В каких местах и в каком количестве будут накапливаться избыточные жировые отложения в нашем организме, определяет древняя энергетическая программа. Это установили ученые Гарвардской медицинской школы. «Одного взгляда на геном человека достаточно, чтобы с уверенностью сказать, насколько он полный и в каком месте у него находятся жировые отложения», – утверждают исследователи.

Генетическая программа уходит корнями в далекое прошлое. Не важно, идет речь о мыши или о человеке: информация о том, насколько толстым будет индивид, закладывается еще на эмбриональном уровне. Даже «фигуру» плодовой мушки определяют гены. Не только избыточный вес сам по себе, но и распределение жира в организме сигнализирует о том, насколько велик риск со временем приобрести диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. «Результаты нашего исследования помогают понять, как появляется избыточный вес», – утверждают ученые. Наука получит новые отправные точки в терапии излишнего веса. А это касается многих: от 60 до 70% населения имеют такой генетический профиль, который способствует полноте. Но пока врачи научатся с помощью лекарств обхитрять жировые гены, пройдет немало времени. Так что единственной возможностью сдерживать вес остаются сбалансированное питание и двигательные нагрузки.

 

Андрей Лекманов