Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Молочные близнецы

У женщин, в чей рацион входит много молока и мяса, в 5 раз больше шансов родить близнецов, чем у тех, кто предпочитает растительную пищу. К такому выводу пришли ученые штата Нью-Йорк. Это – первое исследование, которое показывает, что появление на свет близнецов зависит не только от генетической предрасположенности, но и от питания.

На одноплодность или многоплодность беременности влияет субстанция, которая была названа учеными «фактор роста». Это вещество схоже с инсулином, поэтому его обозначают буквами IGF. Высокий показатель уровня IGF в крови беременной женщины сопутствует рождению нескольких малышей сразу. Но это же вещество применяется как гормон роста при откармливании животных. И он накапливается в мясе и молоке, которые поступают на наш стол. Поэтому женщины, которые планируют в ближайшем времени забеременеть, должны подумать о том, как заменить в своем рационе мясо-молочные продукты на другие источники протеина, особенно в тех странах, где гормоны роста применяются при выращивании животных.

Жирная рыба для легких

У подростков, которым не хватает витамина D, легкие работают хуже, чем у сверстников. Это установили ученые Гарвардского университета, которые обследовали две тысячи юношей и девушек от 16 до 19 лет.

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Это вещество содержится также в яйцах, жирной рыбе – семге и скумбрии... Витамин D необходим для нормального формирования костей... А теперь оказалось, что он важен еще и для правильной работы легких. Снижение функциональной способности легких из-за недостатка витамина D в подростковом возрасте может плохо сказаться на здоровье человека в будущем, считают ученые. Именно поэтому надо есть те продукты, которые его содержат.

Зависимость с первой затяжки

Единственная сигарета, выкуренная в 11 лет, может привести к стойкой никотиновой зависимости. К такому мнению пришли британские врачи, проведя исследование, в котором принимали участие больше двух тысяч 11-летних школьников. Наблюдение за детьми продолжалось 5 лет.

Ученые не исключают, что однократное воздействие никотина на мозг может положить начало патологическому процессу, результатом которого станет повышенная восприимчивость к стрессу, а значит, и стремление снова повторить эксперименты с курением.

Из 260 детей, которые хотя бы раз выкурили сигарету в 11 лет, к 14 годам курильщиками стали 18%. Среди детей, не успевших приобщиться к табачному дыму в этом возрасте, к 14 годам курить начали только 7%.

Ученые предлагают учесть эти обстоятельства при проведении антитабачных кампаний.

Мамам полезно работать!

Работающие мамы гораздо здоровее женщин, посвятивших себя исключительно семье. К такому выводу пришли британские ученые. Одна из наград за совмещение обязанностей – хорошая фигура. В Британии только 23% работающих матерей страдают ожирением, а среди домохозяек полных дам 38%.

Специалисты также выяснили, что работающие мамы реже жалуются на здоровье. Больше жалоб поступает от женщин, которые всю жизнь просидели дома. Ученые считают, что стресс от совмещения нескольких ролей компенсируется множеством выгод. Работающие мамы более организованны, постоянная смена деятельности заставляет женщину следить за собой, работающие мамы лучше расставляют приоритеты и ведут более активный образ жизни. А домохозяйки меньше двигаются и больше едят, потому что пробуют пищу, когда готовят, и доедают за детьми.

Дело не в деньгах

Американцы богаче европейцев, но больше болеют и меньше живут. Почему? США тратит на медицину 15% национального дохода, в два раза больше, чем европейские страны, однако состоятельные американские граждане 55–64 лет в два раза чаще страдают от гипертонии, сердечных патологий, диабета и рака, чем их британские сверстники. Скорее всего дело тут в образе жизни: пища американцев полна жиров, сахара, холестерола, американцы все реже готовят сами и все больше доверяют системе промышленного приготовления продуктов питания. Они увлекаются фаст фудом и страдают избыточным весом. А если еще добавить более короткие отпуска, чем в Европе, более продолжительную рабочую неделю и стрессы, связанные с интенсивностью труда и неопределенностью из-за острой конкуренции, становится понятным, что жизнь у американцев – не сахар.

Секс, а не дети?

Немецкое общество было шокировано, когда узнало, что 30% женщин в Германии не имеют детей. Это самый высокий показатель в мире, и не трагедия бесплодия, а сознательный выбор.

На протяжении 99,99% своей эволюционной истории люди были лишены роскоши решать, иметь им детей или нет, за них это решал сам процесс совокупления, так же, как еда решала проблему насыщения организма питательными веществами. Но затем появилось удивительное изобретение: контрацепция. Благодаря ей женщины и мужчины получили право выбора, и при желании могут оградить себя от боли, риска и неудобства деторождения.

Примечательно, что осторожное отношение к зачатию детей возрастает с 30 до 40% среди немок с высшим образованием.

Низкие показатели рождаемости становятся все ниже в развитых странах Европы. Так что тенденция к бездетности – не сугубо немецкая, а общечеловеческая.

От хорошей жизни

Физическое развитие детей до 5 лет больше зависит от условий жизни, чем от наследственности, заявили эксперты ВОЗ. Хорошие условия, по мнению ученых, это грудное вскармливание, дальнейшее правильное питание, качественное медицинское обслуживание и... некурящая мама. Именно эти обстоятельства влияют на рост и вес маленьких детей.

Голуби и птичий грипп

Городские голуби не могут быть переносчиками птичьего гриппа, установили американские ученые. В ходе одного эксперимента ученые вводили в клювы городских голубей раствор, содержащий гонконгский штамм вируса H5N1. Ученым не удалось инфицировать птиц, даже когда количество вирусных частиц в растворе в 1000 раз превышало максимальную концентрацию, которую птицы могли бы встретить в естественных условиях. По словам руководителя эксперимента, случаев заражения людей или домашних птиц при контактах с городскими голубями не зафиксировано. Кроме того, ни одна вспышка птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе не сопровождалась массовой гибелью городских голубей.

 

Марина Матвеева