Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Пульс событий

Новости

Зависимость от ультрафиолета

Согласно результатам нового американского исследования завсегдатаев соляриев привлекает не только сама возможность загореть. Оказалось, что действие ультрафиолета на организм похоже на действие наркотиков. Ультрафиолет повышает настроение, и, если человеку, постоянно посещающему солярий, ввести вещество, блокирующее выработку эндорфинов, полученных с помощью ультрафиолета, он испытает ощущения, похожие на наркотическую «ломку». Эндорфины – это химические вещества, вызывающие ощущение эйфории и облегчающие боль.

Эксперимент провели на добровольцах, которые либо загорали в солярии 8–15 раз в месяц (чаще, чем необходимо, чтобы поддерживать загар), либо посещали его время от времени (не больше 12 раз в год). Добровольцы загорали в одинаковых по виду соляриях, но в одном из них не было ультрафиолетового облучения. Оказалось, что после сеанса в солярии с ультрафиолетом настроение у людей было лучше, чем после сеанса в солярии без ультрафиолета.

Потом участникам эксперимента вводили вещество, блокирующее действие эндорфинов. И тогда они реже отдавали предпочтение соляриям с ультрафиолетом. Половина из них ощутили тошноту и тревогу – типичные симптомы наркотической ломки.

Душистый обман

Разоблачено заблуждение, что особые запахи облегчают боль. Британские психологи предложили добровольцам окунуть руки в холодную воду и измерили выраженность неприятных ощущений. Выяснилось, что одинаковый обезболивающий эффект дают как аромат лимона, так и тошнотворный запах машинного масла. Ученые согласны, что приятные запахи могут несколько улучшить настроение, однако они не лечат. Ароматерапия пробивает изрядную брешь в карманах многих рядовых британцев. За год британцы приобретают ароматов на сумму в два миллиона фунтов стерлингов.

Почти как настоящий

В Новосибирском филиале «Микрохирургии глаза» им. академика С. Федорова начали испытание искусственного хрусталика, разработанного клиникой совместно с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. Искусственный хрусталик полностью имитирует работу естественного, позволяя человеку смотреть как вдаль, так и вблизи.

В отличие от зарубежных аналогов, российская модель имеет два фокуса, которые обеспечивают ей лучшие оптические показатели, делают работу линзы менее зависимой от функционирования зрачка. Уже на второй день после операции пациенты, больные катарактой, могут читать газетный текст без очков. Линза изготавливается из жидкого полимера, биосовместимый полимер позволяет имплантировать ее через разрез величиной всего 3 миллиметра.

Чай с мышьяком

Россиянки помешаны на похудении. К их услугам тысячи препаратов, обещающих благодаря «растительной формуле» или «секретам китайской медицины» быстро распрощаться с лишними кило. Китайцы давно поняли, что российский рынок для них подарок, и биодобавки для похудения хлынули к нам потоком. Это «тайские таблетки» (которые якобы содержат специальных глистов), капсулы «Юй Шу» (секрет стройности), «Лида» и т.д. и т.п. Но секреты стройности оказались банальными. В «Юй Шу» нашли психотропные вещества амфетаминовой группы. В «тайских таблетках» – психотропные препараты, запрещенные к ввозу и продаже на территории РФ. В капсулах «Лида» – сильнодействующие вещества и даже крысиный яд.

Но в последнее время китайцы стали осторожнее. Нашлось вещество, не внесенное в России в списки сильнодействующих средств, подлежащих контролю. Это немецкий препарат сибутрамин, зарегистрированный в России под торговым названием «Меридия». Его отпускают только по рецепту и только ограниченному контингенту больных (диабетикам, страдающим серьезным ожирением и т.д.). Но сейчас его может купить кто угодно – в виде известных капсул для похудения «Жуйдэмэн».

Список побочных эффектов сибутрамина занимает полстраницы (отеки, зуд, тахикардия, повышение давления, боли в животе, запоры, диарея...). Но на этикетке капсул «Жуйдэмэн» описания этих эффектов нет. Как и вообще слова «сибутрамин». По закону БАД – пищевой продукт, и лекарств в нем быть не должно.

Еще в прошлом году в правоохранительные органы России потекли жалобы от женщин, худеющих с «Жуйдэмэном». Дамы жаловались на сердцебиение, тошноту, бессонницу, головные боли, агрессию, запоры, сухость во рту. В итоге препарат попал в поле зрения Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) и МВД. Китайцы не учли, что БАДы у нас исследуют не только на наркотики, но и на любую химию. А ее в капсулах было процентов 80. Дальше – больше. В составе чая обнаружили ртуть и мышьяк. Самое удивительное, что эти БАДы прошли оценку эффективности в Клинике лечебного питания Института питания РАН и получили заключение Роспотребнадзора как безопасные. А распространители подтверждали каждую партию паспортом качества одной из лабораторий в Новосибирске. В конце марта прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 238 УК РФ («сбыт и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, совершенны группой лиц по предварительному сговору») против фирмы, ввозящей «Жуйдэмэн», ведется расследование.

Ешьте меньше, живите дольше

Низкокалорийное питание продлевает жизнь, сообщают ученые из университета Луизианы. Они выяснили, что диета с малым количеством калорий снижает температуру тела и уровень инсулина в крови.

В исследовании приняли участие 48 добровольцев, имевших лишний вес, но не страдавших ожирением. Ученые разделили их на четыре группы. Добровольцы из контрольной группы питались в соответствии с рекомендованными нормами потребления калорий; во второй группе калорийность рациона была снижена на 25%; в третьей группе калорийность рациона была снижена на 12,5%, а расход калорий увеличен на 12,5% (с помощью дополнительной физической нагрузки); участники из четвертой группы потребляли 890 ккал в день с последующим увеличением калорийности рациона до уровня, при котором их вес был на 15% ниже исходных значений.

Через 6 месяцев добровольцы из контрольной группы в среднем потеряли 1% от первоначального веса. Добровольцы из второй и третьей групп потеряли примерно 10% веса, а участники, сидевшие на диете с самым низким содержанием калорий, в среднем стали весить на 14% меньше.

У всех участников, потреблявших сниженное количество калорий, отмечались также уменьшение уровня инсулина в крови и снижение температуры тела по сравнению с первоначальными показателями. Кроме того, в этих группах было выявлено меньшее число повреждений ДНК – ошибок, возникающих при делении клетки. Все эти показатели являются признаками продолжительности жизни.

 

Андрей Лекманов