Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Из первых рук

Взгляд с другой стороны

У ребят есть свой взгляд на многие вещи, и они не стесняются об этом говорить. Во всяком случае на предложение поучаствовать в конкурсе газет «Детский комитет» они откликнулись с большим энтузиазмом. Кто знает, может быть, через несколько лет кто-нибудь из них выберет для себя профессиональную стезю журналиста

Региональное общественное объединение «Родительский комитет» проводило конкурс среди городских детских оздоровительных лагерей, где отдыхают тысячи ребят. К необычному заданию многие из них отнеслись с большим интересом. На конкурс были представлены 18 газет, разных по формату и содержанию.

И хотя в большинстве случаев все работы были выполнены в жанре стенгазеты, в каждой из них нашлась какая-то изюминка.

Надо было видеть счастливые лица ребят из лагеря «Аистенок» гимназии № 343 Невского района, когда мы приехали вручать им награды за 1-е место – билеты на представление в дельфинарии. Чувствовалось, что они рады и победе, и тому, что у них получилось.

Получив дипломы, чуть ли не хором мальчишки и девчонки вызвались еще раз по¬участвовать в конкурсе. Такую же готовность высказали и лауреаты конкурса 2-й степени – ребята из лагеря «Солнышко» гимназии № 281 Адмиралтейского района, получившие в качестве приза билеты в зоопарк, и «Ровесник» на базе школы № 348 Невского района, награжденные памятными подарками. Безусловно, это очень приятно, что ребятам понравилось самим делать газету. Ведь в первую очередь это занятие помогает ребятам развить свой творческий потенциал, что, к сожалению, не всегда поощряется. Вместо того чтобы пытаться самостоятельно мыслить, дети нередко идут по пути наименьшего сопротивления и стараются говорить то, что от них хотят услышать, – зазубренные «правильные» фразы из учебников. Занимаясь стенгазетой, ребята говорили о том, что их действительно волнует.

Оказалось, что дети по-своему видят школу в будущем. Вот как ее описали ребята из 343-й гимназии:

«В будущем все школы будут оборудованы компьютерной техникой, Интернетом, сигнализацией и камерами наблюдения. Школу убирают роботы, и все живут счастливо, особенно дети». Андреев Гоша, 13 лет.

«Я считаю, в школе будущего не надо попусту тратить время на долгое обучение, нужно только подключить себя к специальному аппарату – и ты сразу получишь все знания. Появятся предметы по прохождению разных компьютерных игр». Беглешов Иван, 13 лет.

Или же вот так:

«Школа будущего – без учителей и директора! Обучение на дому. Экзамены надо сдавать по Интернету. И вообще хакерам экзамены сдавать не надо будет, они просто взломают сайт с экзаменами». Захаров Илья, 13 лет.

Можно по-разному оценивать эти высказывания, но уж в неискренности этих ребят точно не упрекнешь.

Начинающие корреспонденты не обошли стороной и проблемы взаимоотношений в школе. Про диалог педагогов и детей они высказались следующим образом:

«В первую очередь учителя должны уважительно и по-доброму обращаться с детьми. Только тогда у учеников появится желание относиться к учителям с уважением и внимательно слушать их на уроках».

Для родителей у ребят тоже нашлись рекомендации:

«Родители не всегда нас понимают и часто ругают. Мы хотели бы, чтобы родители сначала хвалили. Например: «Сынок, ты у меня такой трудолюбивый, ты всегда выносишь вовремя мусорное ведро»; «Доченька, ты у меня такая умница, ты всегда помогаешь мне по хозяйству»; «Сынок, ты уже умный мальчик и сам знаешь, что сначала нужно сделать уроки, а потом играть в «стрелялки».

В заключение мы бы хотели поблагодарить педагогов, без помощи которых этот конкурс не мог бы состояться.

Победители конкурса газет «Детский комитет»

1-е место – «Аистенок»

гимназии № 343 Невского района.

2-е место – «Солнышко»

гимназии № 281 Адмиралтейского района.

3-е место – «Ровесник»

на базе школы № 348 Невского района.

Участники конкурса газет «Детский комитет»

«Непоседы»

школы № 254 Кировского района.

«Солнышко»

гимназии № 261 Кировского района.

«Василек»

школы № 28 Василеостровского района.

«Подсолнух»

гимназии № 397 Кировского района.

«Чайка»

на базе школы № 9

Василеостровского района.

«Мечта»

школы № 163 Центрального района.

«Парус»

школы № 537 Московского района.

 

Оксана Шишкина