Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

В борьбе за рождаемость

С 1 января 2007 года российские мужчины получат право официально уходить в декретный отпуск по уходу за ребенком и получать положенное в таких случаях денежное пособие от государства. Об этом заявила глава думского комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. Сейчас в 3% декретных отпусков по уходу за ребенком находятся мужчины, но денежного пособия они не получают.

Это нововведение связано с демографической политикой страны, провозглашенной В.В. Путиным. В своем обращении к Федеральному собранию президент предложил назначить не работавшим до рождения ребенка женщинам пособие в размере 1,5 тыс. рублей в месяц до достижения ребенком полутора лет. А при рождении второго ребенка выплачивать матери 3 тыс. рублей в месяц. Сейчас в России около полумиллиона женщин, не работавших до рождения первого ребенка, вообще не получают финансовой помощи от государства. Пособие остальных матерей составляет 700 рублей.

На обещанную выплату за рождение второго ребенка в размере 250 тыс. рублей одинокие отцы рассчитывать пока не могут. Матери эти деньги тоже получат не сразу, а лишь по достижении ребенком 3 лет. Использовать их можно будет только на приобретение жилья, на образование детей или внести в накопительную часть пенсии.

Программы не работают

Образовательная программа по профилактике венерических заболеваний и нежелательных беременностей среди мексиканских школьников не принесла успеха. Проведя опрос подростков 40 школ Мехико до обучения и спустя 4 и 16 месяцев после обучения, ученые не увидели, чтобы число школьников, склонных к опасному сексуальному поведению, уменьшилось. Не возросло и число подростков, пользующихся презервативами. Единственный результат полового просвещения: стало больше девушек, которые принимали таблетки «следующего утра».

«Мы в очередной раз убедились, что сегодняшние программы по профилактике ВИЧ-инфекции не влияют на рискованное поведение подростков», – заявили сотрудники Национального института здравоохранения Мексики.

В британских школах будут кормить правильно

В британских школах запретят чипсы и шоколад. Школьные завтраки и обеды будут содержать меньше соли и жиров и больше овощей и фруктов.

Согласно новым стандартам, которые вступят в силу в сентябре 2006 года, из школьного меню юных британцев исключат низкокачественное мясо, газированные напитки, чипсы, шоколад и конфеты. Вместо них ученики будут регулярно получать высококачественное мясо, птицу, жирную рыбу и по две порции овощей и фруктов в каждый прием пищи. Жареные блюда будут включены в меню не чаще двух раз в неделю. На реализацию этих стандартов будут выделены средства, которые пойдут на покупку нового кухонного оборудования и обучение поваров.

Нестрашная прививка

Вакцина от гриппа, которая с помощью спрея распыляется в нос, на 55% эффективнее своих «шприцевых» аналогов, сообщают американские ученые. Они проверили ее на 8 тысячах детей от полугода до 5 лет – дети этого возраста наиболее подвержены инфекционным заболеваниям. Ученые предполагают, что вакцина, попавшая в организм при распылении, быстрее формирует устойчивый иммунитет.

Лекарство – поцелуй

30-минутный поцелуй помогает избавиться от симптомов аллергии, сообщают японские ученые. Они провели эксперимент с участием 12 влюбленных пар. Хотя бы один из каждой пары страдал сенной лихорадкой – аллергическим заболеванием, которое обостряется в период цветения. После 30 минут поцелуев ученые зарегистрировали в крови аллергиков значительное понижение уровня гистамина – вещества, играющего главную роль в развитии аллергической реакции. Уменьшились и симптомы болезни.

Теперь перед учеными стоит нелегкая задача – вносить ли долгий поцелуй в схему лечения?

Детсадовцы болеют чаще

Дети, которые посещают детский сад, чаще болеют простудными заболеваниями и аллергическими болезнями, чем их «домашние» сверстники. К такому выводу пришли английские медики, изучив истории болезней 10 тысяч детей. Детсадовцы на 56% чаще кашляли, на 23% чаще заболевали астмой, на 23% чаще подхватывали насморк, на 75% чаще страдали сенной лихорадкой, на 49% чаще у них наблюдалась экзема и на 27% чаще – пищевая аллергия.

«Щенячий жирок» – на всю жизнь!

Британские ученые установили, что «щенячий жир» не исчезает у детей в подростковом возрасте, как считалось раньше, а переходит во взрослую жизнь. Если в 11 лет ребенок страдает избыточным весом или ожирением, он сохранит эти проблемы и в юности, и в будущей взрослой жизни.

Более четверти детей в Британии имеют избыточный вес или страдают ожирением. Врачи говорят, что у толстых десятилеток уже видны признаки сердечных болезней, диабета и заболеваний печени.

Опасный БАД

В г. Ноябрьске Роспотребнадзор приостановил реализацию биологически активной добавки «Кальцид». Производители этой добавки рекомендуют добавлять ее в пищу для снижения холестерина в крови и нормализации артериального давления, при интенсивном росте детей, для профилактики рахита, для быстрого заживления ран и переломов... Однако содержание свинца в «Кальциде» в 19 раз превышало допустимую норму. Препарат возвращен поставщикам в г. Тюмень.

Телевизор и свет

Смотреть телевизор в темноте вредно. Эксперимент, проведенный американскими учеными, подтвердил гипотезу о том, что повышенный контраст между яркостью изображения на экране и освещением в комнате быстро вызывает утомление глаз. Они демонстрировали добровольцам двухчасовые фильмы. Первая группа смотрела фильм на плоском экране, расположенном на фоне хорошо освещенной стены, второй группе фильм показывали в полной темноте. Участники эксперимента, смотревшие фильм в темноте, чаще жаловались на зрительное напряжение, утомление и сонливость.

 

Марина Матвеева