Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Травник: лечение детских болезней

– М.: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 352 с.

В этом небольшом справочнике собраны рецепты народной медицины, используемые при лечении детей. В самом начале даются понятия о разовой дозе лекарства для больных разного возраста – от совсем маленьких детей, первых 12 месяцев жизни, до 14 лет и старше, а также некоторые общие правила, которые необходимо соблюдать при лечении травами.

Читатель узнает о том, что народная медицина рекомендует при беспокойном сне у ребенка, при ветряной оспе, пупочной грыже у младенцев, экссудативном диатезе, дифтерии, коклюше, кори, молочнице, рахите, свинке, скарлатине, при прорезывании зубов. В каждом случае кратко рассматриваются причины заболевания, его симптомы, возможные пути передачи инфекции и продолжительность заразного периода, вероятные осложнения.

Лечение заболеваний дыхательной системы охватывает фитотерапию аденоидов, ангины, воспаления придаточных пазух носа, ларингита, насморка, хронического тонзиллита, фарингита, бронхиальной астмы, бронхита, воспаления легких, туберкулеза легких. Приводимые рецепты просты в приготовлении, некоторые из них оригинальны, их не найдешь в других травниках. Вот, например, средство от охриплости голоса: отварить 2 столовые ложки сушеного белого винограда в одном стакане воды, добавить 1 чайную ложку сока сырого репчатого лука, принимать по трети стакана 3 раза в день в теплом виде, желательно с медом.

Или вот такой рецепт, как снять жар при простуде: хорошо вымыть две картофелины и в сыром виде натереть их на крупной терке вместе с кожурой, добавить 1 столовую ложку столового уксуса, завернуть полученную массу в чистую тряпочку и этот компресс положить на лоб больного ребенка: жар спадет в течение часа.

Далее мы узнаем из книги о траволечении болезней пищеварительной системы, в том числе гастрита, гепатита, дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря, панкреатита, дизентерии, гельминтозов, колита и др., заболеваний мочевыводящей системы: нефрита, цистита, энуреза (недержания мочи).

Для лечения заболеваний сердца и артерий предлагаются рецепты народной медицины при аритмии, миокардите, обмороке, сердечной недостаточности.

Интересны рекомендации травников при переломах костей. Например:

– втирать в область перелома дважды в день пихтовое масло, оно ускоряет процесс срастания костей.

Есть в книге главы о лечении методами народной медицины эндокринных заболеваний – сахарного диабета, нарушений щитовидной железы и др., а также нервной системы, психических расстройств, кожных болезней. Не обойдены вниманием авторов проблемы полости рта и заболевания зубов.

В конце книги – приложения, каждое из которых полезно внимательно прочитать всем, кто интересуется лечением народными методами.

В приложении 1 – «Основные правила заготовки растений»: как правильно и бережно собирать лекарственные растения, как хранить их, как и когда заготавливать почки, листья, цветки и соцветия, травы, плоды и семена, корни и корневища. Здесь же представлен календарь сбора лекарственных растений, а также рассказывается о правилах их сушки.

Из приложения 2 мы получаем сведения о приготовлении растительных лекарственных средств. Приложение 3 содержит алфавитный список лекарственных растений с перечислением противопоказаний к их применению. 4-е приложение – список сильнодействующих и ядовитых лекарственных растений.

Можно сожалеть, что издательство, выпустившее книгу, традиционно скрывает ее авторов и не дает никаких сведений об их профессиональном опыте. Все же книга найдет своего читателя, так как она конкретна, хорошо написана, содержит массу рецептов народной медицины при самых разных заболеваниях у детей.


Пища, которая лечит

– М.: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 304 с.

Проблема питания является важнейшей для любого человека, будь то ребенок или взрослый, больной или практически здоровый. От того, что мы едим, насколько регулярно и сбалансированно питание, зависит не только наше здоровье в целом, но и самочувствие, внешний вид, настроение, работоспособность.

Эта книга представляет собой скорее карманный справочник, где мы находим массу сведений, знать которые полезно всем, и в первую очередь хозяйкам, на чьих плечах лежит забота о питании всех членов семьи.

Жизнь подсказывает, что современному человеку крайне важно разбираться, по каким признакам распознают доброкачественные и недоброкачественные пищевые продукты, в том числе молоко, сметану, сливочное масло, творог, сыр, мясо, рыбу, растительное масло. Вооружившись этой информацией, можно без страха и упрека идти на рынок или в магазин. Есть тут и четкие рекомендации, чтобы в процессе приготовления потеря питательных веществ из продуктов была минимальной. Нам советуют, как обеспечить правильное хранение продуктов в холодильной и морозильной камерах холодильника, в кухонных шкафах, в кладовой, в погребе, в леднике, в подполе.

Интересны сведения о новых материалах и технических новинках на современной кухне, о штрих-кодах зарубежных стран.

Ценность пищи определяется основными компонентами питания. В книге изложены сведения о белках, отдельных аминокислотах, жирах, жироподобных веществах, углеводах, минеральных веществах, витаминах, об их роли в организме, источниках, суточной потребности в них человека.

Кто-то уже поверил в пользу пищевых биологических активных добавок (БАД), кто-то к ним только присматривается. Немало тех, кто применяет их при лечении некоторых заболеваний. В справочнике объясняются их действие на организм человека, показания и противопоказания к использованию. В основном описаны представители флоры России, но включены и некоторые растения субтропиков (гинкго, йохимбе).

Закономерно обращение к теме «Лечебное питание при различных заболеваниях». Ведь правильно подобранная диета может помочь в лечении болезней. Тут приводится много полезных советов по приготовлению пищи и рациону питания при заболеваниях у детей и взрослых; рассматриваются запреты и ограничения на те или иные продукты, а также рекомендуемые блюда и продукты.

Среди обсуждаемых симптомов и болезней – аллергические заболевания, сахарный диабет, многие проблемы желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцати¬перстной кишки, гастрит, понос, запор, изжога, метеоризм, хронический панкреатит, гепатит, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь), ожирение, истощение, гипертоническая болезнь, геморрой и др.

В книге есть приложения. Первое – «Минеральная вода в лечебном питании» – обосновывает лечебный эффект минеральных вод, который определяется составом входящих в них элементов и химических соединений (это хлор, сульфаты, гидрокарбонаты, калий, натрий, кальций, магний, иногда – железо и алюминий). Исключительный интерес представляет существующая классификация минеральных вод: по температуре, по химическому составу.

Во втором приложении раскрывается концепция «сезонного питания», базирующаяся на китайской системе представлений, что в каждом сезоне года для нейтрализации вредных влияний и поддержания ослабленных органов рекомендуются определенные виды пищи и определенные травы. Здесь же рассказывается о значении соков в питании.

К недостаткам можно отнести то, что в книге не указан автор (или авторы).

Тем не менее собранные здесь полезные сведения и рекомендации по лечебному питанию не могут не заинтересовать многих читателей.