Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2006

Медкабинет

Работа над улыбкой

Кто из родителей не мечтает, чтобы у их ребенка была красивая белоснежная улыбка? А мы в нашем детском саду «Белоснежка» не только мечтаем о таких улыбках, но и работаем над ними

Смена молочных зубов постоянными начинается в 6–7 лет и заканчивается к 13 годам. Если зубы у ребенка прорезываются неровно и родители замечают, что:

  • ребенок дышит ртом во время сна;
  • постоянно дышит ртом;
  • с трудом пережевывает пищу;
  • во время глотания напрягает губы и щеки;
  • нечетко выговаривает звуки;
  • часто закусывает губу;
  • грызет ногти или карандаши;
  • сосет пальцы,
  • нужно как можно раньше обратиться за консультацией к детскому стоматологу.

Сегодня современные методики позволяют родителям самим корректировать аномалии прикуса у детей, бороться с вредными привычками и формировать красивую улыбку без дорогостоящих ортодонтических аппаратов.

Для коррекции ранних нарушений в зубочелюстной системе у детей 6–10 лет австралийские специалисты разработали трейнер – эластичную каппу, универсальная форма которой просчитана и анатомически выверена при помощи компьютерного моделирования. Помимо коррекции положения зубов и роста челюстей, трейнер позволяет выработать правильный тип дыхания и глотания, а также способствует устранению закрепившихся вредных привычек. Смена типа дыхания с ротового на носовой усиливает рост лицевого скелета и нормализует положение резцов. Нормальное носовое дыхание крайне важно для детей любого возраста. Оно не дает инфекции попасть в дыхательные пути и, следовательно, защищает нас от бронхолегочных патологий. Только при носовом дыхании можно почувствовать запахи, а ощущение запахов развивает у ребенка представление о внешней среде. При затрудненном носовом дыхании снижается снабжение кислородом головного мозга, в результате чего у ребенка возникают быстрая утомляемость, частые головные боли после сна, снижение работоспособности.

Трейнер, изготовленный из эластичного медицинского силикона, формирует у ребенка носовой тип дыхания, мягко и безболезненно направляет рост зубов и челюстных костей.

Другое важное преимущество трейнера – режим ночного использования, когда ребенок находится под присмотром родителей. Днем каппу достаточно носить всего один час, чтобы мышцы привыкли и ребенок тренировал носовое дыхание, которое закрепляется во время ночного ношения. При регулярном и правильном использовании трейнера результат будет заметен уже через пару месяцев.

Развитие зубочелюстной системы проще всего нормализовать в момент смены молочных зубов постоянными, так как в это время нормализация прикуса происходит при минимальном вмешательстве, за счет биологических механизмов адаптации растущего организма.

 

Анна Бахтиарова ;
Лариса Маркова