Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2006

Пульс событий

Летняя перекличка

Как регионы планируют организовать летний отдых детей? В каждой области – свой опыт. Знакомьтесь, перенимайте, лучшее учитывайте на будущее

В Костроме подведены итоги ежегодного городского конкурса летних программ отдыха и занятости детей и подростков. Цель этого конкурса – сохранить традиции организации летнего отдыха и развить новые формы и методы.

На рассмотрение экспертного совета было представлено более 30 программ. Среди тех, кому присуждены первые места, центр дополнительного образования детей «Паново», средняя образовательная школа № 41, Дом детского творчества «Жемчужина», детско-юношеский центр «Алина» и другие. Награждение победителей состоялось в рамках 2-й ярмарки-выставки детского, молодежного и семейного отдыха «Костромское лето-2006».

Программы рекомендованы к реализации в г. Ко¬строме с заключением договоров на частичное финансирование из средств городского бюджета.

Администрация Костромской области запланировала отдых более 3000 детей в лагерях дневного пребывания (на базе школ) в две смены. Сейчас рассматривается организация третьей смены. Около 1000 подростков получат возможность побывать в профильных лагерях – биолого-экологическом, туристическом, военно-спортивном.

Для детей социально не защищенных категорий будет организован отдых в загородных оздоровительных лагерях.

Не менее 80% детей и подростков Югры смогут летом отдохнуть организованно. По данным окружного департамента труда и соцзащиты населения, география отдыха, как всегда, широка: начиная от дворовых площадок, клубов по месту жительства, спортивных площадок возле дома и заканчивая лагерями в Анапе, Геленджике и отдыхом в Болгарии.

«Подростки смогут провести лето в трудовом лагере в Ивановской области. Около 2 тыс. путевок закуплено в лагеря Тюменской области, – уточнили специалисты департамента. – Детям там очень нравится, они всегда возвращаются домой с хорошим настроением, поэтому мы увеличили количество путевок. Кроме того, департамент предлагает походы по родному краю, различные туристические поездки».

Особое внимание в Югре будет уделено семейному и молодежному отдыху. В первую очередь по льготным путевкам смогут отдохнуть дети, которые нуждаются в особой заботе государства, – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, беспризорные, из неблагополучных семей, дети-инвалиды. Для ребят с хроническими заболеваниями закуплены путевки в Краснодарский край, Пятигорск, Кисловодск и другие известные курорты и санатории.

В последние годы из федерального и областного бюджета г. Твери регулярно выделялись значительные средства на поддержание и развитие летних лагерей. В настоящее время их сеть удалось восстановить на уровне 1991 года.

Планируется, что в нынешнем году отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях, поправить здоровье или же, напротив, немного поработать на каникулах смогут порядка 136 тысяч детей и подростков. Это более 90% от общего числа всех юных жителей Твери. Формирование стоимости путевки в лагеря остается неизменным – пятую часть реальной цены заплатят родители, остальное дотируют фонд социального страхования и муниципалитеты либо предприятия-работодатели. Возможны и еще большие скидки для детей из малообеспеченных семей – в этом случае родителям нужно будет оплатить не более 10% от реальной стоимости путевки.

Свыше 67 тысяч детей Тюменской области отдохнут летом в лагерях дневного пребывания.

«Лагеря организуют на базе 582 образовательных учреждений, – сказал главный специалист отдела дополнительного образования департамента Александр Квитов. – Причем это не только школы, но и учреждения дополнительного образования: дома детского творчества, различные досуговые центры и клубы». Финансирует лагеря дневного пребывания региональное отделение фонда социального страхования. В 2006 году на их организацию выделили 62 млн 252 тыс. рублей.

Кроме того, чтобы сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогли летом отдохнуть и набраться сил, из областного бюджета было выделено 12 млн 315 тыс. рублей. Часть этих денег пойдет на закупку путевок в лечебно-оздоровительные учреждения, а часть будет использована на организацию лагерей труда и отдыха при школах интернатного типа.

В Великом Новгороде городские лагеря с дневным пребыванием при школах, спортивные школы, клубы сети «Алые паруса», Дворец детского (юношеского) творчества, социальные учреждения и центр молодежных инициатив «САМ» планируют принять на летние каникулы около 4900 детей. Для ребят постарше будут работать трудовые отряды и лагеря. Для детей, которые захотят продолжить учебу во время летних каникул, создано 13 профильных лагерей.

Кроме того, этим летом для юных новгородцев откроют двери восемь загородных лагерей, пять из которых – муниципальные. «Путевки в лагеря родители школьников смогут приобрести по месту работы. Стоимость путевки на смену от 18 до 21 дня в нынешнем году составит от 6400 до 7000 рублей. Малообеспеченные семьи смогут получить путевки в Центре помощи семье и детям», – сообщили в городском комитете по образованию. Отметим, что летом 2005 года в загородных лагерях отдохнули 4200 школьников Великого Новгорода.

Профильные смены в оздоровительных лагерях, по признанию тамбовских педагогов, остаются одной из самых перспективных и малозатратных форм организации летнего отдыха детей. В 2005 году на их проведение в Тамбовской области было затрачено более 5 млн рублей из средств управлений образования и социальной защиты населения и Фонда социального страхования. Участниками профильных смен стали 5,5 тысячи юных жителей области, что более чем на 1000 человек превышает цифры 2004 года. Подобную практику решено продолжить и в 2006 году.

Очередные выпускники школы вожатых, которая вот уже несколько лет работает в Смоленске , получили дипломы. «Организатор летнего отдыха и аниматор в туризме» – так называется специальность, приобретенная молодыми людьми, в основном студентами смоленских вузов, в дополнение к своей основной будущей профессии. Эту программу Союза молодежи Смоленской области поддерживают Управление культуры и Управление образования и молодежной политики администрации города.

Учеба проходит на базе Академии спорта и туризма и Смоленского гуманитарного университета. Сейчас число участников Союза молодежи составляет около 300 человек. Всем им и только что подготовленным аниматорам туризма предстоит в этом сезоне применить полученные знания на практике в детских лагерях отдыха Смоленской и Московской областей, Черноморского побережья.